Кое-что про Пищаловский замок

топ 100 блогов stogova20.09.2014 Пищаловский замок лично для меня - удивительный памятник архитектуры Минска. Год постройки - 1825.

Удивителен он, правда, еще и другим: СИЗО №1, расположенный здесь, - единственное исправительное учреждение в современной Европе, в котором до сих пор осуществляется смертная казнь.

Кое-что про Пищаловский замок

Этот снимок удалось сделать вчера из окна офиса, расположенного напротив.
Замок прячется от взглядов, рассмотреть его "с улицы" невозможно - слишком высокие стены. Все-таки "Володарка" - это режимный объект. И все свои почти 200 лет существования здание всегда использовалось как "астрог", то есть тюрьма. Башни кое-как видны издалека, но стоит подойти ближе - они ныряют за ограду.

Уже много лет "Володарка" нуждается в реконструкции. Пять лет назад здесь обвалилась одна из башен (на фото дальняя слева). Было много разговоров о том, что СИЗО переведут в другое место, а замок после реконструкции сделают отелем. Но это так и осталось на уровне разговоров.

Кое-что про Пищаловский замок


На первом фото видно, что рядом возвели бутик-отель Bata. Не знаю, что наблюдают из окон постояльцы, и у меня даже не хватает фантазии это представить. Потому что изолятор был и остается заведением с очень суровым режимом и порядками.

Но вот идея сделать из Пищаловского замка отель... Неромантично как-то жить там, где страдали и гибли тысячи узников. С другой стороны, есть опыт Алькатрас. Насколько он нам подходит? Ночлег для туристов-экстремалов?

Жаль понимать, что эта крупица истории Минска погибает, и до нее никому не дела.

Что можно было бы разместить в таком замке, на Ваш взгляд? Если провести реконструкцию и переместить изолятор за пределы города? Пищаловский замок - это самый центр Минска, вокруг - гигантская площадь и уйма каких-то тюремных сооружений за огромной глухой стеной.

Второе фото для поста взяла здесь.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Католическое Рождество закончилось, новогодняя ночь прошла, но впереди ещё несколько дней отдыха. А если учесть, что в Питере на улице установились очень морозные деньки (до -25°), то почему бы не остаться дома и посмотреть добротную комедию «Очень плохие мамочки-2» от создателей ...
тот никогда не был по-настоящему счастлив, кто, влекомый собакою, не удалился (случайно) в луга и там, стоя в цветущей траве, натурально, попояс, не смотрел, как в бледном небе плавно и неспешно флиртуют аисты. впрочем, и тот, кто удалился и смотрел, - счастлив был не вполне, терпя муки ...
Карл Карлович Шульц. «Подмастерье-столяр просит руки дочери своего мастера». 1856 год Обратите внимание на то как одет юный ученик столяра. :) А ведь это 1856 год, ещё крепостное право никто не отменял. Однако, цеховые и ремесленники уже одеваются как дворяне. ...
Сколько дизелей было, всегда первым делом "отрезал " этот ЕГР ( кроме лиаза) Это каким дураком надо быть, чтобы верить в сказки о его полезности? В ХХХ объявили о сервисной кампании в России – под отзыв попали 28 631 автомобиля, в которых был обнаружен серьезный дефект. Причина ...
Прошел ГосСовет по политической системе нашей страны.Прошел по принципу ...