Кое-что про милостыню

топ 100 блогов stogova30.07.2014 Я подаю: старикам, уличным музыкантам, людям, собирающим на операцию детям где-нибудь в переходе с табличкой.
Мне не очень принципиально, есть ли этот ребенок. Если кому-то принципиально, есть ли он, болен ли он, так ли серьезно болен... если есть сомнения, значит, не нужно помогать.

Я никогда не подаю: цыганам. Это что-то на уровне детских страхов. Людям, просящим милостыню с собаками. Совершенно очевидно, что животные всегда под морфием или алко. Потому что ни одна собака не будет спать с утра до вечера в одной позе, будто мягконабивная игрушка.

А вы? Кому подаете, кому нет? И почему?


На днях ко мне подошел очевидный синяк и попросил денег на еду.
Синякам я не подаю. Но он подошел именно ко мне, вплотную.
Сколько? - спрашиваю.
И он назвал сумму, сопоставимую с бутылкой хорошего вина, с которой я как раз ехала в гости....

Вспомнилась история.
Мне было лет 12, мы с мамой ехали в кино. На выходе из метро заметили, как бородатый бомж размачивал в луже бирюзово-седую горбушку батона. По луже, в отражении неба, плавали листья. Он возил своей палочкой по листьям и по батону одновременно. И все бы ничего, но потом внезапно выловил этот кусок, взял двумя руками и начал жадно жевать.
Мама без разговоров завела меня в магазин. Мы купили хлеб, сыр, сосиски, молоко, шоколадку...
Я помню, как этот незнакомый бородатый страшила взял пакет, у него тряслись руки, он плакал, он говорил, что он скрипач.
Что играл в филармонии. Сын продал его квартиру, выгнал на улицу. А он скрипач, да.
Когда мы уходили, я оглянулась. И увидела, как он жадно ел. И запивал. И по его бороде текли и молоко, и слезы.
В те годы у нас в семье с деньгами было совсем несладко. Шоколадка "Аленка", вафли "Артек" и мандарины в красивом бумажном пакете, который мама мастерила сама, были единственным подарком под елку. Каждому: мне и брату. Поэтому осталось осознание, что малых денег не бывает. А шоколадка и мандаринка - это уже большая радость и праздник.
Помню, мне было вдвойне приятно, что мы сделали приятное другому человеку, бедняку. Будто знак, что родители не очерствели, не перестали оглядываться вокруг.

Я до сих пор очень бережно отношусь и к деньгам, и к еде. Могу вынести из ресторана остатки своей фокаччи птицам, понимая, что ее выкинут. Заклею скотчем даже самую мелкую купюру.

Так вот, вернемся к первой истории.
Алкаш. Синенький. Стоит напротив и просит "на еду".
Я открыла кошелек и выбрала купюру, которая в моем внутреннем понимании все-таки соответствовала этому понятию.
"На еду". Он взял. Рассмотрел. И затряс ею у меня возле лица.
- Что это? Что это вообще такое? Пфффф... Пхха....

Не знаю, почему, но этот жест с купюрой терпко осел в горле на пару часов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Архитектор Андриа Бруно получил высшую оценку за реконструкцию собора Баграта. На третьем международном конкурсе "Реставрация и консервация домуса" Андриа Бруно удостоен золотой медали. Жюри считает, что реинтеграционный проект Бруно является примером несравнимых усилий архитектора. ...
Друзья, неожиданно для себя отметил, что в России все еще гиперактуальны темы про опасности связанные с посещением Украины. Вижу в топе тему про поездку моего коллеги Беленького и взглянул на комментарии, там ад и треш. Помню, в 2014 поездка туда действительно многим казалась чудовищно опа ...
UPD: добавлена ведомость, выданная И.Джугашвили в мае 1898 г. РГАСПИ ф.558, оп.4, ...
Скоро предстоит, решил глянуть видео от профессионала. ...
Прочитала где-то, что старость приходит тогда, когда человек начинает предпочитать всему новому уже знакомое и известное. Ну и резюме, хотитете оставаться (хотя бы в душе) молодыми, каждый день открывайте для себя что-то новое. Блин блинский, я похоже родилась уже старушкой. Страшным консе ...