Кое-что про годовой мультишенген на 180 дней или Никогда не сдавайтесь!

топ 100 блогов stogova01.10.2014 Кое-что про годовой мультишенген на 180 дней или Никогда не сдавайтесь!

Сегодня итальянское посольство (спасибо ему!), отдало мне паспорт с годовым мультишенгеном на 180 дней пребывания.
Сказать, что я рада и что оч переживала - это очень мягко выразиться. Беларусы меня поймут.
Визу я делала сама, впервые за много лет с личной подачей.

Пост совсем не о том, какая Лена Стогова молодец - сегодня получить годовой мультик несложно. На каждом шагу агентства и агенты. Но! За 10 дней до вылета и за день до подачи в латышское посольство с такими вот людьми у меня случается облом. И вопрос был именно в том, что я физически не успеваю получить визу другими способами - так быстро у нас ее не делают (как мне казалось).

Так что главное в посте вот что:
- Прибегая к услугам посредников, имейте хотя бы один удачный пример их успешной помощи среди реальных друзей.
- Если случился облом, не ленитесь собрать документы и подаваться самостоятельно. И смелее показывайте свое желание получать именно многократную визу. Если вам она нужна, конечно:)

Итак, когда деловая латышская виза со мной не случилась, а до вылета в Италию оставалось всего 10 дней, помочь никто не мог, отменять/переносить поездку не было никакой возможности, спасти ситуацию могло только чудо.
И я подумала: почему нет? Чудом оказалось то, что итальянцы обещали сделать визу за 3-4 рабочих дня! Ну и не секрет же, что именно в Италию я чаще всего и летаю. Так что решила честно идти на поклон хоть я и незамужняя женщина за тридцать.

В день, когда случился облом, я тут же записалась онлайн на подачу в итальянское посольство. Оставив бувально три дня на сбор необходимых документов.

А это:
1. Купленные авиабилеты в обе стороны.
2. Частное приглашение от моих миланских друзей, которое они тут же отправили DHL (кстати, отвратительный сервис - письмо ехало на оленях трое суток, и в итоге забирать пришлось его самой за 10 минут до подачи документов).
3. Подтверждения от всех отелей о том, что я забронировала у них номера.
Важное: если нет 100% предоплаты, а есть только бронь - нужно официальное письмо из отеля, где будет указано, что вас действительно ждут в такие-то даты.
Я переживала, что итальянские отели и виллы не успеют прислать мне такие имейлы. Но они выслали подтверждения сразу же после запроса - как и полагалось, на фирменных бланках и со всеми необходимыми данными, контактами, подписями. Это было очень приятно!
4. Копия свидетельства ИП и справка из налоговой об уплаченных налогах за последний год. С указанием, что я не имею налоговых долгов. Последняя справка была самым сложным в подготовке документов. Во-первых, у нас ее делают неделю и пришлось очень попросить. (Да-да, чтобы вписали мое имя в стандартный бланк). Во-вторых, в налоговой мне предложили автограф на этой справке только в обмен на подписку на журнал про вашего мальчика "Налоговый вестник предпринимателя". Ну и вообще, на людей из налоговой ушло как-то много времени, с их синдромом маленьких царьков и долгими чаепитиями за закрытыми дверями в разгар рабочего дня.
5. Выписка из банка о доходах за последний год - то есть все поступления на всех юридических счетах.
6. Выписка о текущем состоянии на физическом счету. Чтобы просить шенген на 180 дней пребывания, нужно было подтвердить наличие минимум 5400 евро на счету + приложить ксерокопию пластиковой карточки (лицевой стороны). Благо, в Альфабанке, где я обслуживаюсь последние полгода, эту справку делают несколько минут.
7. Анкета, 1 фото, страховка, оформленная на 180 дней.
8. Ксерокопии шенгенских виз и активных страниц паспорта.
Все!

Я приложила свои статьи об Италии, которые выходили в разных журналах, среди целей поездок указала "написание репортажей". А еще сделала ксерокопии 4 сертификатов из разных языковых школ Италии о том, что я на самом деле закончила эти языковые курсы. Это было сделано для подтверждения того, что мои учебные визы прежде выдавались не напрасно.

Мне кажется, чем больше интересностей вы принесете в посольство, тем лучше.
А визовые посредники скоро в принципе потеряют актуальность. Надеюсь.


Завтра улетаю!
Так что в октябре журнал будет вестись в лайт-режиме.
Но! Если кому интересно, за моими путешествиями в реальном времени можно будет наблюдать в инстаграм.

Не скучайте:)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помогите мне стать ведьмой! Реальной ведьмой, а не характером. Ведьмы вечно молодые. У кого есть рецепт, подскажите! Говорят, в 45 баба ягодка опять, жизнь только начинается. Но у меня началась депрессия на фоне старения. Увижу новую морщинку на лице - паника. Уходу за лицом и фигурой удел ...
Завиваете волосы? Горите в аду! Это не шутка, а самый что ни на есть реальный посыл средневековых блюстителей морали. Они всерьез считали, что женщины, которые хотят выглядеть лучше, чем есть, должны попасть в геенну огненную. Слава богу, сейчас желание сменить прическу или сделать ...
Тамбовчанам выдают паспорта нового образца Управление Федеральной миграционной службы по Тамбовской области приступило к выдаче паспортов граждан РФ нового образца. ...Паспорт нового образца отличается от старого лишь наличием ...
Витрина в продуктовом магазине, виноводочный отдел. Магазин в д.Камышта ...
Дамы и господа, это просто унизительно, сколько это можно терпеть? Хватит унижать Россию! Она-Великая страна, империя, сильная, смелая, самая вооруженная и умная, а все страны с ней как с Гваделупой какой-то, что хотят так и матросят, хотят ноги вытирают, хотят самолеты сбивают, хотят ...