рейтинг блогов

Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur

топ 100 блогов stogova26.02.2014Отдых Все знают мою страсть к Италии.
Но рано или поздно хочется расширить географию поездок. Поэтому для первой части путешествия был выбран Лазурный Берег, а именно, та его часть, где Франция нежно обнимает Монако.
Для второй части - опять Италия.

Вообще, у меня вообще два состояния: я много всего делаю/решаю, как заводная, или вообще ничего не делаю/не решаю.
В первом состоянии бываю аскетом и иногда даже перестаю о себе заботиться, потому что всегда все некогда и ай потом.
Во втором - мне нужны комфорт, красивейшие пейзажи, вкуснейшая еда и прочие прилагательные превосходной степени. Никаких полумер.

В этом посте - просто некоторые пейзажи и натюрморты, обладающие релаксирующим эффектом даже в формате фотографий:)

 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur vista palace1

Как настоящий визуал, мизантроп и мореголик я выбрала отель с удивительным панорамным видом на три государства: Монако, Францию и Италию. Внутри себя окрестила его "мой санаторий-профилакторий".
Оказалось, именно здесь, на вершине скалы, в Vista Palace, останавливаются мировые звезды и президенты, чтоб уединиться от суеты. Если спуститься вниз, можно быть в центре событий, а потом опять уединиться в отеле и смотреть на Монте-Карло и окрестности кагбы свысока:)
1.
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 47

А теперь маленькая предыстория про то, как в отпуск едут номинанты #премиидарвина - которые добираются из Милана на Лазурку без машины.
Почему я полетела до Милана? Прямой рейс из Минска в Ниццу запустят только в апреле. Ну и потому что назад я летела из Милана.
От Милана до Монако - 250 км. Ерунда - подумала Алёночка. И тут же получила #премиюдарвина в номинации "черепашьи бега с препятствиями - 250 км за 7 часов", потому что на итальянской ривьере размыло железную дорогу и уже месяц лежит поезд.
В сумме я была в пути 12 часов: самолет Минск- Аэропорт Мальпенса, поезд Мальпенса-Милан, поезд Милан-Альбенга, автобус Альбенга-Вентимилья (куда вместились только те, кто быстрее всех сдал чемодан и активнее всех толкался у входа - то есть я и еще три десятка таких же наглых итальянцев).
Оставался этап Вентимилья - Монте-Карло, причем последний поезд.
Больше десяти лет я путешествую чаще одна, чем с кем-то, и мне всегда комфортно в одиночных путешествиях. Английский + итальянский + телефон + всегда интернет + большой опыт. Но вот в мокрой ночной Вентимилье стало тревожно: телефон разрядился, а на вокзале - ни души. Кроме спящих бомжиков, которые подмигивали из-под одеяла моему белому пальто. И, что самое обидное, - я не могла купить билет до Монте-Карло: касса была закрыта, а в аппарате такого направления не было. Я уж начала фигодумствовать, что будет, если выключится телефон, и одновременно меня высадят с поезда как безбилетника. И водитель отеля меня не встретит на вокзале...
Но я решила опять поступить по-итальянски - попуститься. Зашла в вокзальный бар, купила большую пиццу, большое пиво, и через десять минут спокойно ехала в поезде зайцем. Там оказались розетки и не оказалось контролеров:)
Почти в полночь я услышала магическое: "Monaco, Monte Carlo" -  в каждом слове ударения были прекрасными - на последний слог. Объявили мою станцию, и я стремительно потащила свой чемодан к выходу, где его тут же подхватили добрые руки прекрасной феи батлера отеля. Он поприветствовал меня по-французски, еще через десять минут я заселилась, а еще через пять - аперитивничала розе в отельском лобби с видами, как у рыбки в аквариуме - на три стороны:)
Бобёр, выдыхай!
2. (На верхней правой фото - автобусный этап поездки))
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur vista palace2

3. Спала как убитая. Утром начался обычный девочковый отпуск, полный солнца и новых платьев:)
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 1796502_777306615630624_1303837815_n

4. Бонжур, Монте-Карло! С ударением на последний слог:)
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 49

5. Бонжур, Франция!
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 3

6. Это тоже Франция:)
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 11

7. А вот там на горизонте - Италия, а именно - Сан-Ремо.
Бонжооооорно!
Не знаю, шутка это или нет, но говорят, что на утреннем джоггинге некоторые постояльцы отеля умудряются пробежаться за утро по трем странам:)
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 8

8. Зал для завтраков. Завтраки были хороши и прям как я люблю в отелях: чтоб омлет, сосиски, прошутто и прочие вкусняшки, а также много домашних пирогов и французских десертов. А вообще дома я не завтракаю и сладкое не люблю.
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 10

9. Лобби, где прекрасно отдыхается в любое время суток.
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 7

10. Однажды поздно вечером по лобби бегала прекрасная французская бабушка в пижаме, с криками:
"Etuile, Etoile tu est ou?" (Звезда, Звезда, ты где?)
Она потеряла своего любимого подмышечного пёсика и думала, он выскочил из номера и убежал. (Позже оказалось, он спал под кроватью).
А я потеряла дар речи. Наверно, меньше бы изумилась, если б из номера вышел Леонардо Ди Каприо (с которым мы, увы, на пару дней разминулись:))).
Я не фетишистка. Но у бабушки были такие ночные одежды! И этот ее французский! Прям экранизация Пушкина:)
Она была вся нарядная, кружевная, накрахмаленная такая, понимаете? Как фарфоровая кукла. Много-много шикарных белых хлопковых одежд с хлопковыми рюшами. Это был приятный культурный шок. Говорю ж, я визуал:)
Когда мне будет 90, я хочу быть именно такой кружевной бабусей, и если уж шизануться искать среди ночи собаку Уму, то в пятизвездочных отелях:)
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 6

11. Еще очень понравилось то, что у отеля своя галерея, много интересных картин и скульптур. И в лобби, и на этажах, и в номерах.
Очень много работ русских художников. Если кому-то из гостей что-то нравится, это можно купить.
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur vista palace3

12. Vista Palace на самом верху, как ласточкино гнездо. Вид с восточной французской стороны.
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 20

13. Немного фото с прогулок. В начале февраля +15-20 - пальто было оставлено в номере:)
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 28

14. Время обеееда!
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 22

15. У отельского пляжа свой ресторан средиземноморской кухни, очень симпатичный, в моем любимом стиле: немного Скандинавии, немного Италии, немного Прованса, нотки Сицилии и даже Греции.
Дьявол, как известно. в деталях:)
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 30

Оффтоп про стиль одежды: в Минске в подвальный селянский трактир "Талака" тут кого-то на днях не пустили в кедах.
"В кедах Converse" - уточнялось в статье, будто марка кед как-то должна влиять на восприятие того, кому отказали во входе. Но идиотизм такая вещь - он если есть, наличие звездочки на кедах уже не имеет значения.
Не заметила, чтоб на Лазурке (и даже в Монте Карло) кто-то заморачиваелся формой одежды днем и особенно заморачивался вечером. Эти нарядные агропонты прямо с утра, наверно, остались только в Республиках бывшего Союза.
Я видела людей, которые заходили в кафе прямо с пробежек. Прямо в спортивной форме, напульсниках, потные. И никто не отправлял их домой. Клянусь, так и было.
80% людей на Лазурном Берегу выглядят именно так: спортивный костюм (или джинсы и кофта) и удобная обувь. И никому нет дела, Converse это или нет, и не только потому что тут у каждого по яхте на душу.
16.
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 23

17. Дольчевитушка как она есть
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 25

18. Таксы - любовь навсегда. Форму одежды хозяев примерно видно, да?:)
Ну и тут я в своих вечных платьях, ага:)
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 26

19. Мой салат с осьминогами. Один из самых любимых салатов: вкусный, сытный, полезный. Готовится просто. Можно делать дома. Если учесть, что замороженные осьминоги из всех морепродуктов наименее резиновы, если брать замороженными.
Итак: осьминоги, картошка вареная, помидоры, порей, оливки, каперсы, зелень, немного оливкового масла и винного уксуса, немного пармезана. Картошку при варке не солим. Сам салат - едва. Оливки и каперсы должны давать контраст.
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 31

20. Ой кто это к нам плывет на спинке такой вкуууусный.
Ризотто с артишоками и креветками.
Артишок - это вообще самое лучшее, что могло случиться с растением. А это ризотто - лучшее, что могло случиться с артишоком. Супер ризотто. И очень чувствуется, что во Франции другое сливочное масло - отличается и от нашего, и от итальянского.
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 34

21. Еще немного ресторанчика, уже вечером. Дедушки в шапках, ай яй яй, в Минске бы постучали им по шапочкам и не пустили ни в одно заведение, кроме Макдачной:)
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur DSC05085

22. Когда ты без машины, чтобы без проблем перемещаться по побережью и ездить в Монако, можно пользоваться отельским трансфером. Он ходит каждый час туда и каждый час обратно. Ехать пять минут.
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 40

23. Вид из окна машины на родные пенаты.
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 39

24. Очень понравился ботанический садик возле отеля. Несмотря на зиму, все очень ухоженное, многие деревья и кусты цветут. Невероятный аромат, шум моря, городской шум Монте-Карло...
Так приятно сидеть с книжкой про развитие бизнеса и медитировать на закат.
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 55

25. Если надоест смотреть направо, можно повернуться к лесу задом:)
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 60

26. Черноплодная рябина?
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 50

27. ЗакатноЭ
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 56

28. Сказка о золотой рыбке на новый лад. Тоже продается. Может кому ннадо?:)
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 58

29. Туристическое
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 53

30. Ну-ка, кто угадает, где мой номер? Это несложно!
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 51

31. А вот и подсказка.
Номер понравился, просторный, с двумя балконами, с большой ванной, с собственно ванной (люблю ванну больше душа и очень ценю, когда она есть). Вообще, конечно, когда в отеле все на уровне - на уровне абсолютно все.
Но когда я пишу отзывы на букинге, всегда пишу не только плюсы, но минусы. Так вот, у Vista Palace все было замечательно: и сервис, и персонал, и чистота, и атмосфера в отеле. Но был минус с розетками. Лично мне их не хватало, либо они были расположены не там.
Когда тебе нужно одновременно заряжать телефон, айпэд и нотбук, приходится доставать из розеток светильники. В ванной был отельский фен (которыми я никогда не пользуюсь), а розетка была в противоположной части, и своим феном приходилось сушить голову, сидя на горшке:) Но, надо признать, во многих отелях вообще нет розеток в ванной:)
На столе, кстати, лежат легендарные сигареты, купленные на двоих с  Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur sara_manzani два года назад. Был нервный вечер, много всего, мы чуть-чуть курнули, как малолетки, и пачка осталась у меня, чтоб Катина свекровь не нашла.
Я всегда знала, где дома лежат эти сигаретки, и пару раз в момент творческих кризисов пускала кольца в потолок. Последние несколько сигарет были торжественно выкурены на этом балконе.
Я ужасный романтик, и если б нашла бутылочное стекло, сделала бы "секретик" из кусочка пачки, чтоб через много-много лет мы с Катей приехали в самое живописное место Европы и нашли эту нашу пачку в саду под акацией:)
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 43

32. А это "Три орешка для Золушки":) В виде оливок. Маленький сладкий привет от отеля:)
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 1

33. Напоследок сама Золушка и добрый батлер Франсуа из Страны Зеленого Мыса, всегда везде меня любезно возил, встречал, провожал и фотографировал, святой человек, не каждый это выдержит:)
А еще он говорит на пяти иностранных языках:) и наверняка играет на трех-четырех музыкальных инструментах:)
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 18

34. Еще немного ароматов февральской ривьеры
 Кое-что про февральские каникулы. Часть 1: Лазурный Берег/Côte d'Azur 59

Поскольку фото много и впечатлений тоже, про Монако и Францию будет в следующих постах.

А потом планирую отдельный репортаж про лигурийскую Геную, следующую точку моего путешествия:)

Как обычно, программирую посты на сбычу самых заветных желаний: сбудутся у всех, кто поделится постом с друзьями или прокомментирует:) Если и то, и другое - это гарантия скорого Лазурного Берега в жизни читателя.
Ну и просто мне будет приятно знать, если вам было интересно и красиво:)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я в рассказе о блокноте с зарисованными страницами упомянула, что на покупку другого блокнота, где все страницы с фотографиями стен, на которых можно рисовать ( Walls Notebook ) меня вдохновила allevtina Вот у нее посты с этим блокнотом . Она вообще мастер рисовать ...
Я знаю, что Киев обманет. Киев знает, что Киев обманет. Все знают, что Киев обманет, ибо обманывает всегда... Неужели этого не знают Путин и Миллер? Не могут не знать. Тогда каков "тайный план"? ЗЫ. Кстати, сегодня оплатил газ за май. Сообщили, что с 1 июля тариф на газ (Одинцовский район ...
В Илитном на углу Новикова и Парашютной уже пару недель готовятся к установке светофоров. Копали клад, тянули кабель, а вчера вот мачты для собственно светофоров появились. Вероятно, что скоро (ну как скоро, они обычно ещё пару месяцев не работают после установки) будет вселенское щастие ...
Бытует мнение, что еда в Праге очень вкусная. На самом деле это не так: она однообразная, жирная и очень вредная в большинстве своем. Еда в Праге нажористая и уголеводная, а так же вызывает изжогу и вздутие живота. Чтобы компенсировать и то и другое, принято еду заливать пивом. ...
Приятным побочным эффектом отсутствия в соцсетях является то, что ты даже не подозреваешь, сколько вокруг людей, желающих поучить тебя жизни. При этом попытки потыкать тебя носом в их собственные проекции почти всегда сопровождаются пренебрежительным высокомерием и менторским тоном. В ...