рейтинг блогов

Кое-что о провокаторах (как обычно, банальности)

топ 100 блогов krylov18.12.2010 Как известно, на каждом русском сходе, собрании или митинге обязательно появляются товарищи, кидающие зигу. Почему-то рядом всегда оказывается фотограф, и не один.

В последнее время товарищей научились примечать, фоткать, а потом находить. Не всегда удачно, но бывает. Сейчас, к примеру, запалили некоего Лёву (или Левона, уж не знаю) Арзуманяна из города Сочи (где знают прикуп), нашиста-селигеровца. Искали долго и сначала нашли не того.

Кое-что о провокаторах (как обычно, банальности)


Очень характерное несоответствие жеста и выражения лица. "Понятненько".


Думаю, и с "Арзуманяном" будут какие-нибудь плясочки – «я не я, лошадь не моя». Дальше выяснится, что и анкета фальшивая, и зовут его не Лёва, а, скажем, Тигран, а потом откроется, что это вообще осетин, хотя какой он осетин, что вы, русачок, звать Сирожа, то есть Петюня. Начнётся обычное в таких случаях перекидывание шарика – «шарик есть, шарика нет». В конце концов все запутаются, плюнут и забудут.

Но я не про конкретного мелкого жучка. А про реакцию.

Некоторые благонамеренные, но далёкие от реалий – и оттого особенно подозрительные – товарищи, обнаружив, что на народном сходе, о ужас, присутствовали провокаторы, тут же ударились в конспирологию. Если провокаторы - так, значит, и сход на Манежной организован агентами Администрации, и фанатов вели специально обученные люди, и вообще всё это очередная разводка Кремля.

Окститесь, граждане. Зигокидателей и мелких провокаторов подсылают на ЛЮБОЕ массовое русское выступление. Это делается by default, вне зависимости от любых прочих обстоятельств. Мелкие провокаторы на любом публичном мероприятии, нужные затем, чтобы мероприятие скомпроментировать – это вообще азы полицейской работы. Поскольку же русские мероприятия шкварятся, опять-таки, по дефолту, то они там есть ВСЕГДА. Из этого абсолютно не следует, что всё мероприятие – фальшивка и постановка. То есть оно может быть и фальшивкой-постановкой, а может быть самым что ни на есть натуральным народным протестом. Во втором случае, кстати, провокаторов пришлют больше – именно потому, что оно «настоящее».

Кое-что о провокаторах (как обычно, банальности)


- Алё? Камера есть? Вот прям щас зигу кину!


Ещё одна деталька. Люди повторяют слово «провокатор», не понимая, что оно, собственно, означает. Провокатор – это не актёр, что-то изображающий. Провокатор – это человек, совершающий действия, с целью вызвать ответные действия других людей. В частности, зигующий провокатор рассчитывает именно на то, что его зигу повторят. На что он может рассчитывать практически всегда, просто по законам массовой психологии: люди в толпе подражают друг другу, успешное действие одного человека воспринимается как разрешение для всех вокруг. Поэтому не нужно удивляться, что несколько рук обязательно вытянутся.

Кое-что о провокаторах (как обычно, банальности)


Классика жанра


И ещё. Многие думают, что провокаторов подсылают «Наши». Это не совсем верно. Выполнять мелкую полицейскую работу нашисты могут и даже обязаны, а вот руководить полицейской работой Якеменке не по чину. Провокаторы работают, как им и полагается, на соответствующие ведомства. «Наши» же просто поставляют им человеческий материал, поскольку являются, судя по всему, школой юных стукачей. В самом деле, если вдуматься – а кого, собственно, готовят «Наши», что это за тип? Штурмовиков на Селигере не делают, нет. Орговиков и средний сержантский состав – вроде бы лепят, но мало и некачественных, к тому же это вотчина МГЕР. Мясо для массовых мероприятий – ну в общем да, но для этого не нужно городить огород с этаким тыном… А кого же там обучают и ставят на лыжи? Да понятно: стукачей и провокаторов. Профессия в Эрефии массово востребованная, а готовить их некому. А тут все условия: ребятишек водят на массовки, дают (не объясняют, а именно дают) основы работы в толпе, поощряют доносительство и стук в своей среде, примечают подловато-смекалистых, составляют характеристики. Заодно собирают на детишек компроматик, развращая их не только морально, но и физически, то бишь принуждая участвовать в разных непотребствах. В этом смысле глупые и гнусные «перфомансы» типа позирования в наряде проституток, постоянно нагнетаемая вокруг Селигера и нашистов тема ебли, время от времени вылезающие наружу непристойные фотки -

Кое-что о провокаторах (как обычно, банальности)


Триколорчик


– это просто торчащие наружу поршни и шатуны машинки по изготовлению компры на молодых глупышат.

Кое-что о провокаторах (как обычно, банальности)


Ща брызнет!


Сюда же - и наущение оскорблять национальные чувства:

Кое-что о провокаторах (как обычно, банальности)


а заодно и вообще "мастырить похабненькое".

Кое-что о провокаторах (как обычно, банальности)


В финале - кастинг: «так, Сирожа парень крепкий, на демонстрации активничал, лимонова в стрингах на сцене изобразил художественно, в палатке сосал - фотки есть, на комиссара донос наструячил, всё как надо, завтра конторские приедут, выпишут путёвку в жизнь». При этом какой-нибудь Петюня, не прошедший кастинг (не пососал или не настучал), может вернуться с Селигера, совершенно не понимая, а что он там, собственно, делал. «Херня какая-то мутная, непонятно зачем собрали, хотя вроде весело, но вот зачем». А затем.

Наконец, последнее. Хороший, годный провокатор – это, как правило, не умный и хладнокровный человек, а жулик-истерик. Смесь жуликоватости и психической неустойчивости (и вообще проблем с головой) – это ровно то, что доктор прописал. Очень хорошо в этом смысле иметь какие-нибудь проблемки с идентичностью. Например, мелкий торговец порнухой, втихую поддрачивающий на мальчиков, или магазинный воришка, сын мамы-алкоголички, гунявый и припадочный. Правда, это самый край. А есть и средние варианты: человечек выглядит вроде бы нормально, но подрабатывает сомнительными занятиями, сам мутноватый, выдаёт себя «не за того», много и охотно врёт по любому поводу… Вот это самый подходящий человечек, его даже и учить-то особенно не нужно – только портить. «Дай таланту раскрыться, и всё зацветёт». Так что не надо особенно удивляться, если этот самый "Арзуманян", если его таки достанут, начнёт биться в падучей и нести околесицу.

ДОВЕСОК. Я как-то пропустил, что в падучей товарищ уже бился:

Кое-что о провокаторах (как обычно, банальности)


и околесицу уже нёс.

Дальше могут быть разные ужимки и прыжки, вплоть до заявлений, что «я ничего не говорил, подбросили враги, меня били, у меня справка, я латыш, да я на вас в высший суд подам». Цель – чтобы «надоело» и «отстали». И дали товарищу спокойно СПЛЫТЬ. Ну, на какое-то время сплывёт. Потом, скорее всего, опять выплывет. «Потянет к художеству».

)(

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Осталась одна рабочая неделя - и мы с Оксаной возьмём остаток своего отпуска, чтобы как следует приготовиться к Новому Году. Времени свободног будет побольше, а значит - обязательно найдётся несколько часов, чтобы сесть вместе с детьми и поглядеть какое-нибудь интересное кино. Обяза ...
...
Марков-Гринберг В одно из посещений фотогалереи имени братьев Люмьер привлекла меня фотография «Повариха». Взгляд только коснулся, побежали мысли, как говорится фотография зацепила ...
Мамы (особенно ехидны), нужно ваше мнение. Интересует конкретный практический опыт. Есть крамольная мысль в конце следующего года отправиться с ребенком в дальнее путешествие аж в Южную Америку. Из вводных: 1. Ребенку на момент путешествия будет почти 2 года 2. Ребенок уже привычен летать ...
Наверно многие уже читали про похищение сына Евгения Касперского. "В частности, теперь на странице [Фкантакти.ру] скрыты все фотоальбомы, личные данные, другие пользователи лишены возможности отправлять Ивану Касперскому сообщения. При этом ...