КОДЕКС АЛАНСКОЙ ЧЕСТИ

топ 100 блогов tumdo01.10.2010
Алания - средневековое раннефеодальное государство алан в предгорьях Кавказа. Как независимое государство прекратила существование после монгольского нашествия. Последний аланский царь погиб в 1306 году.
Столица Алании находилась в городе Магас и была полностью разрушена монголами. Но покорить народ им не удалось.

Кодекс аланской чести

ГIалгIай Эздел:

1) Помни всегда и везде, ты – потомок древнего и благородного народа, а поэтому не имеешь права на недостойный поступок.

2) Знай и чти историю своего народа и края – это знание укрепит твой дух, возвеличит душу, придаст силы в трудные минуты жизни.

3) Не считай себя аланом пока не усвоишь языка, обычаев, песенного и танцевального искусства своего народа.

4) Постоянно работай над своим физическим совершенствованием. Закаляй и укрепляй здоровье, чтобы быть достойным своих великих предков.

5) Знай и помни родословную свою от основателя рода. С великим почтением относись к старикам, а более всего к родителям, даровавшим тебе жизнь.

6) Как высшую заповедь предков усвой истину – величие алана никогда не измерялась богатством. А лишь мерой мужества и труда, отданного во имя Отечества.

7) Всегда помни о том, что все хорошее и плохое, что ты делаешь в жизни обернется к тебе сторицей.

8) В разговоре больше слушай, меньше говори и никогда не бахвалься. Среди людей много тех, кто умнее и сильнее тебя.

9) Опасайся мысли «чем ты лучше меня?», которая много раз разрушала Аланию. Если ты истинный патриот, докажи это делом.

10) Избегай ссор и скандалов. В ссоре с глупцом ты станешь глупее, а умного собеседника полезнее просто выслушать.

11) Будь умеренным в еде и питье – это одно из требований аланской этики. Торжества и поминки не повод для обжорства.

12) Выбирай невесту (жениха) не только по красоте лица и тела, а по наличию ума и чести, по традициям фамилии и семьи.

13) Никогда не оскорбляй ничьих национальных и религиозных чувств. Каждый народ – это дар божий.

14) Будь гордым и честным. Ни голод, ни холод, ни страх смерти не должен сломить твоего духа, если ты истинный сын аланского народа.

15) Больше смерти старайся не приступить этот канон чести. Да упаси тебя Всевышний от бедности и позора.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что...Жизнь вообще штука стремительная, а уж «маленькая жизнь» традиционно пролетает, мы с Линкой сегодня отметили конец второго летнего месяца походом в зоопарк, даже на колесе обозрения прокатились, что радость и счастье, и вообще, вот бы разных городов с разными колёсами...хотя, ...
Сегодня я расскажу о пиве - напитке, который я очень уважаю, более того из спиртного по сути я пью только пиво. Так вот, производят в Брянске недорогое и легкое пиво, которое местные жители употребляют уже не первый год. Называется оно "Колос" (не ...
...
Тут тема в комментах мелькнула интересная.  Как люди реально пробуют в чужую шкуру влезть. https://gelena-s.livejournal.com/1435693.html .  И тут есть забавные детали. Я когда поправилась , очень много вещей отдала своей невестке, жкне брата мужа. А она только ростом пониже, а ...
Бывает же вот так, когда человек получает по физиономии, но при этом не понимает, за что именно получил?! Одну такую историю мне поведал приятель, который огреб от... девушки. Девушка, надо сказать, была не его. Более того, он с ней познакомился случайно, на корпоративном отдыхе. Да и ка ...