рейтинг блогов

Коалиционное правительство?

топ 100 блогов tesey16.02.2012 Коалиционное правительство?

Между властью и оппозицией начался конструктивный диалог.
Кремль начал консультации с парламентскими партиями по поводу состава нового правительства. Таким образом, власть показывает, что не исключает привлечения в правительство людей с разными политическими взглядами, чтобы создать качественно новое правительство. Парламентская оппозиция подтвердила факт переговоров с администрацией президента, выразив готовность участвовать в создании коалиционного правительства.


«Справедливая Россия» уже представила своих кандидатов на посты министров или замминистров. Это депутаты Госдумы Александр Четвериков, Александр Агеев и Александр Бурков. Все они вошли в так называемую «президентскую тысячу» (резерв управленческих кадров, сформированный президентом Дмитрием Медведевым).

Формирование «президентской тысячи» управленческих кадров началось в 2009 году. В президентском резерве нет самовыдвиженцев, все кандидатуры предлагаются экспертами, представляющими органы государственной власти, парламентские партии и общественные организации. Стоит отметить, что в резерве управленческих кадров, находящихся под патронажем президента, нет представителей силовых ведомств, поскольку они входят в специальный резерв силовых органов.

Стоит отметить, что все трое оппозиционных депутатов имеют большой управленческий и политический опыт. Так, 44-хлетний Александр Бурков, пять раз избиравшийся депутатом обоих палат Заксобрания Свердловской области и дважды – депутатом Госдумы, еще в начале 90-х работал в Рабочем центре экономических реформ при Правительстве России, где за пять лет прошел путь от специалиста 2 категории до начальника Управления по региональной политике. Впоследствии он был назначен заместителем Председателя правительства Свердловской области по управлению государственным имуществом. Из этого можно сделать логичный вывод, что дальнейшая судьба Буркова может быть связана либо с Минрегионразвития, либо с какой-то профильной структурой, отвечающей за имущество (Росимущество или Росреестр).

36-летний «эсер» Александр Агеев, проработавший много лет в юридической сфере и создавший собственную юридическую фирму, был одним из самых молодых депутатов Госдумы IV созыва и самым молодым избранным одномандатником. Работал в комитете Государственной Думы по собственности, выступил соавтором 20 проектов федеральных законов. После конфликта внутри «Единой России» ушел в «Справедливую Россию». Там он несколько лет руководил аппаратом фракции «эсеров» в Госдуме, а затем - региональным отделением «Справедливой России» в Москве. 4 декабря прошлого года избран депутатом Госдумы и занял должность первого заместителя председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству. Однако ответ на вопрос, в какое ведомство могут назначить Агеева, не очевиден. Можно даже предположить, что, возможно, ему предложат возглавить его родную Волгоградскую область.

Коалиционное правительство?

Но наиболее интересной персоной кажется 39-летний Александр Четвериков, который в 2009 году получил степень доктора экономических наук. Он создал с нуля одно из крупнейших агропромышленных предприятий России - ОАО «Группа компаний «Агрохолдинг». Численность сотрудников компании выросла с 10 в 1992 году до 20 тысяч сейчас. По собственным оценкам группы, ее докризисный оборот составил 12 млрд рублей. По экспертным оценкам, группа занимает около 4,5% доли отечественного рынка мяса птицы. Журнал Forbes в 2007 году поместил компанию на 123-е место в составляемом им списке 200 крупнейших российских частных компаний.

Четвериков избирался одномандатником еще в третий созыв Госдумы в 1999 году, затем – дважды в Курскую областную думу. В 2007 и 2011 годах был избран депутатом Госдумы от «Справедливой России». Является членом Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству и членом постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии.
На прошедших выборах Четвериков курировал в «Справедливой России» подготовку к выборам в Госдуму в Центральном федеральном округе, и во всех регионах, кроме Брянской области, в Госдуму прошли депутаты-эсеры. Сейчас он член Бюро Президиума Центрального совета «Справедливой России». Поговаривают о перераспределении функционала между членами Бюро и введения должности кураторов по федеральным округам. В таком случае, Четвериков, возможно, будет курировать все регионы ЦФО. Сейчас он от фракции курирует Калужскую и Орловскую области.

К слову, напрашиваются некоторые параллели в биографии Четверикова и нынешнего министра сельского хозяйства Еленой Скрынник, которая в 2001 году сменила медицинскую отрасль на сельское хозяйство и возглавила крупную государственную компанию «Росагролизинг», которая должна была снабжать село техникой в кредит. В первый год работы «Росагролизинга» Счетная палата насчитала, что техника в кредит обходится крестьянину на 40% дороже, и порекомендовала «Росагролизингу» вспомнить, что он создавался в помощь селу, и умерить аппетиты.

Масла в огонь подливал информационный вакуум, окружающий компанию и уставным капиталом в 72 млрд государственных рублей. И недомолвки рожали много домыслов. Однако, если в ситуации с назначением Скрынник возникало много вопросов, то в случае назначения Александра Четверикова министром сельского хозяства это будет выглядеть весьма логично: создание своими руками огромного сельскохозяйственного бизнеса с нуля, успешное налаживание международного сотрудничества – все это говорит в пользу «эсера». Но если все-таки не Минсельхоз, то давно уже говорят о губернаторских амбициях Четверикова: в этом случае можно ожидать его назначение губернатором его родной Курской области.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последние бойцы «Группы Вагнера» покинут территорию ЛНР к 1 августа. Требование МО РФ: чтобы ни одного человека из числа «Группы Вагнера» не было в зоне «СВО». С мест сообщают, что Клещеевка, что на фланге Бахмутаа на грани поражения и позорной сдачи. Тувинский дегенерат обратно за ...
Borislav Bereza Жена прислала сообщение, что надо купить "Йогурты, сосиски, сметана, хлеб". А я как раз еду домой, чтоб переодеться перед эфиром. Зашёл в магазин, купил, вышел. И тут получаю удар в спину. Удар такой силы, что я чуть не упал. Во мне 190 сантиметров и 108 килограмм живого ...
Пристрою новое термобелье шерсть/шелк Cosilana, размер 86-92 с небольшим запасом. Штанишки с возможностью закрыть стопу (отвороты) и удобной широкой резинкой. Перешлю почтой по предоплате на карту СБ (+180 руб. к стоимости), приоритет берущим и платящим сразу:) 1. Боди Cosilana, размер ...
Давно-давно мне уже надо было написать этот пост, но все никак руки не доходили, каюсь. За последний месяц я получила много подарков, за которые хотела сказать всем большое спасибо, и вот наконец-то собралась :) Сначала хотела рассказать про мои ...
...