Ко Дню Независимости в Киев привезут оригинал Конституции Филиппа Орлика 1710

топ 100 блогов ru_polit28.06.2021 Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал, что к 30-летию Независимости Украины в Киев из Швеции привезут оригинал первой украинской Конституции Пилипа Орлика 1710 года.

Источник: Интерфакс-Украина
Украиноязычный оригинал Конституции хранится в Москве в Российском государственном архиве древних актов.
Детали: Во время выступления в Верховной Раде в честь 25-летия Конституции Зеленский отметил, что к 30-летию Независимости в Украину впервые за 311 лет привезут оригинал Конституции Пилипа Орлика.

По словам президента, Конституцию вместе с булавами гетманов Пилипа Орлика и Ивана Мазепы можно будет увидеть в Софийском соборе.

Прямая речь: "За 311 лет эта Конституция никогда не была на родине. Это неправильно, несправедливо и это нужно исправить. Так можно описать диалог, который мы вели несколько месяцев с властью Швеции, где хранится оригинал Конституции".

Дополнительно: Зеленский сказал, что Национальный архив Швеции уже передал Украине три копии документа. И одна из копий уже утром была выставлена ​​в фойе Верховной Рады. Вторая находиться в Офисе президента, третья – будет выставлена в Конституционном Суде Украины после его обновления и перезагрузки.



Справка: Конституция Пилипа Орлика – договоры и постановления прав и вольностей Войска Запорожского - конституционный договор гетмана Войска Запорожского Пилипа Орлика со старшиной и казачеством, определявший права и обязанности всех членов Войска. Заключен 5 апреля 1710 г. в городе Бендеры при избрании Орлика гетманом.

От всей старшины и казачества конституцию Орлика подписал кошевой атаман Кость Гордиенко. Она должна была быть ратифицирована шведским королем Карлом XII, в случае его победы в Северной войне. Написана на латыни и староукраинском языке. Состоит из преамбулы и 16 статей. Украиноязычный оригинал Конституции хранится в Москве в Российском государственном архиве древних актов.

Латиноязычная копия XVIII века хранится в Стокгольме в Национальном архиве Швеции (папка "Дела казачества"). В архив документ попал после раскопок на сельскохозяйственных угодьях. Его нашли в глиняном горшке, свернутым в свиток. По мнению шведских ученых, документ переписал Пилип Орлик для вручения дипломатам европейских государств.
https://www.pravda.com.ua/rus/news/2021/06/28/7298684/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вчера почти случайно проезжала мимо аэропорта Внуково и решила на несколько минут заскочить на известную среди любителей самолётов локацию в торце полосы. И только припарковалась, как на полосе появился Ил-96, собирающийся взлетать! Еле успела фотоаппарат достать и объектив прикрутить. ...
Правила касаются абсолютно всех, а не только туристов и чартерных рейсов. Вас не пустят в самолёт с российским загранпаспортом, даже если вы летите не в саму Турцию, а транзитом через Стамбул в Нью-Йорк! "В связи с обострением внутриполитической ситуации в Турецкой Республике отправк ...
Как это возможно?  Да еще так быстро? Прочитайте пост до конца и первый шаг будет сделан! :-)) Я обещал в декабре (в рассказе про наши 3 недели здесь ), что привезу маму в санаторий Знание на 3 недели? Было дело). Особенно мне захотелось тогда, чтобы мама смогла принять лечебные ...
А то сегодня мне внушали мысль, что я дура и реплика моих часов за 100 $ ничем не хуже. Я совсем не фанат брендов. Я даже с алиэкспресса два раза заказывала обувь: кеды и шлепки. Я ношу одежду, которая мне удобна и плюю на её статусность. А вот часы у меня хорошие, да: Tag Heuer ...