Князь Оболенский. Русский офицер, ставший одним из основателей американского

топ 100 блогов picturehistory03.02.2021 Князь Оболенский. Русский офицер, ставший одним из основателей американского

Воистину жизнь гораздо интереснее любого романа! Если бы, например, Ян Флеминг просто переписал биографию Сергея Оболенского, то критики завалили бы его рецензиями в духе: «Хватит заливать! Ну ладно ваш Джеймс Бонд, машины, превращающиеся в подводные лодки, ручки с ракетным зарядом... Но всему же есть предел!» Между тем в истории русского князя нет ни слова вымысла!


Война и мир

Мальчик Серёжа родился в родовитой дворянской семье. Достаточно сказать, что его мама до замужества носила фамилию Нарышкина, да и князья Оболенские тоже были не самым захудалым родом. За финансовое благополучие волноваться не стоило: учёба в Оксфорде, знакомство с будущим английским королём Эдвардом VIII, дружба с будущим сербским регентом Павлом Карагеоргиевичем и ещё бесчисленное множество полезных знакомств.

Князь Оболенский. Русский офицер, ставший одним из основателей американского
Художник С.В.Сорин. Портрет князя Сергея Оболенского

Спокойное течение жизни светского щёголя прервалось летом 1914 года. Оболенские – потомственные дворяне, для них воевать - это «дело чести». Сергей стал кавалергардом. Сражался в Польше храбро, получил три георгиевских креста, а между боями женился ни много ни мало на внебрачной дочери Александра II, светлейшей княжне Екатерине Юрьевской.

Война мировая тем временем перетекла в Гражданскую. При большевиках у такой семьи будущего быть не могло. Чета Оболенских попыталась обосноваться в Киеве под властью Скоропадского (в его эскадроне Сергей воевал в Первую мировую), однако вскоре стало понятно, что гетман и сам не слишком контролирует ситуацию. Оставалась только эмиграция.

Князь Оболенский. Русский офицер, ставший одним из основателей американского
Первая жена Оболенского - княжна Екатерина Юрьевская

На этом военная тема на время ушла из насыщенной жизни Оболенского. Впереди был развод, новый брак (с дочерью американского миллионера Джона Джейкоба Астора, утонувшего на «Титанике»), новый развод, успешная работа в ресторанном и гостиничном бизнесе, тесное знакомство с Франклином Рузвельтом. Однако вдруг на горизонте снова показалась война.

Он – русский. Это многое объясняет

Атаку на Перл-Харбор Серж Оболенский, как и вся Америка, принял очень близко к сердцу. Призывные пункты вновь, как и в 1914-ом в России, были переполнены, однако князя ждало разочарование: 51-летний кавалергард американским войскам был ни к чему. Сергей был настойчив, начал припоминать, какой ещё боевой опыт у него есть, и пришёл к неожиданному решению. В Гражданскую ему приходилось много прятаться, рисковать и жить двойной жизнью, почему бы не попроситься... в спецназ?!

Князь Оболенский. Русский офицер, ставший одним из основателей американского
Серж Оболенский (справа)

Хотя эти части только создавались, нужные связи всё равно нашлись без труда. Поначалу Билл Донован, формировавший Управление стратегических служб (будущее ЦРУ), посчитал, что князь сошёл с ума, но впоследствии ни разу не пожалел, что взял этого русского.

Несмотря на возраст Оболенский тренировался по той же программе, что и все остальные, и даже прыгал с парашютом. Пригодилось и его знание русского языка: князь перевёл на английский пособие, по которому готовили диверсантов в Красной Армии.

Зенитом его славы стала операция на Сардинии. План был дерзок до сумасшествия: на остров, который был напичкан военными, не определившимися, принять ли сторону Гитлера или союзников, высадили 4 диверсантов. Боевая задача формулировалась проще некуда: захватить Сардинию. Но самое парадоксальное, что Оболенский её выполнил, причём без единого выстрела!

Князь Оболенский. Русский офицер, ставший одним из основателей американского
Высадка американских войск на Сицилии возле города Джела

Уже после открытия Второго фронта у князя было и задание на территории Франции, за которое он получил свою последнюю боевую награду. А после окончания войны Оболенский оставил службу и вернулся в гостиничный бизнес. Никому из его клиентов и в голову не могло прийти, что этот статный немолодой красавец с изысканными манерами и в роскошном фраке – подполковник американского спецназа.

Князь Оболенский. Русский офицер, ставший одним из основателей американского
Оболенский в своем ресторане St.Regis Roof, Нью-Йорк, 1964
(с)

См.также:

Великий князь Николай Михайлович: расстрельной команде он завещал кота и сапоги

Как белогвардейцы на востоке защищали Сталинград

Невероятные приключения русского аса в Австралии

Донской казак Иван Турчанинов – национальный герой США

Дерзкие и резкие: самые выдающиеся диверсанты Второй мировой войны



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рок-идолы 70-х, 80-х и 90-х стареют и забываются, зато подрастает новое поколение, на котором природа тоже не отдохнула. Вот, например, дочки у бывших рок-звезд все как одна если уж не спортсменки и отличницы, то точно красавицы. Лив Тайлер (Liv Tyler), дочь Стивена Тайлера (Steven ...
Тестируем компьютер и Интернет Скорость интернет соединения Средняя скорость интернет Время загрузки файла Объем ...
А где у него больше деток? Числа, поспорю, не угадаете. Человек значительно дольше живёт в славном Секторе — больше 73 лет в среднем против российских 70.5, а вот разница по детям огромна. Среднее число детей у женщины на протяжении её жизни в России около 1.5, а вот в Газе это число ...
Были там.Много фото,много слов,но всё подробнее потом,после "отдыха")) ...
Скоро весна. Тому множество примет. Нынче утром один дядя вспомнил про свою машину. Она с ноября тосковала под нашими окнами, пережила десять снегопадов, пять оттепелей, два рейда снегоочистительного трактора. Вмёрзла по бампер. Дядя вышел с ...