Книжно-вкусовое

топ 100 блогов rl211.11.2013 Настало время рассказать, какие книги я люблю читать.

Как я уже неоднократно говорил, фантастику и фэнтэзи я почти не читаю. Ну не то, чтоб прям вообще, а очень редко. Мой любимый писатель в этой области - Рэй Бредбери (дважды был на интервью в Лос-Анджелесе), перечитываю "Марсианские хроники" и "451 по Фаренгейту" бесконечно. И Шекли тоже мне нравится, давеча опять перечитал. Но в остальном...Гейман мне весьма понравился с "Американскими богами", но это разовый случай. Желязны и Хайнлайн с Азимовым, а также тьма остальных классиков пришлись никак. Фэнтэзи вообще глухо. "Властелин колец" я совсем читать не смог, кидайте в меня помидоры. И вообще, где там драконы, вымышленные королевства, орки-гоблины-хоббиты - мне пофиг. Ну и еще я постоянно перечитываю Герберта Уэллса - вот этот фантаст не устаревает с годами, и книги у него обалденные. Из современных произведений мне нравится "Черновик" Лукьяненко, а вот "Чистовик" и пара "Дозоров" не пошли столь жестко, что чтение романов Сергея Васильевича я прекратил.

Я люблю Чехова, Булгакова (а то!), Зощенко, Войновича, Аверченко, Ильфа и Петрова, само собой (я у них все перечитал, включая рассказы). То есть, мне нравится знатный юмор и хорошая сатира с откровенной издевкой. "12 стульев", "Мастер и Маргарита", "Москва 2042" - это ВАЩЕ. "Ревизор" Гоголя - натуральный угар, можно бесконечно перечитывать - "они у меня как мухи выздоравливают". А вот Вудхаус мне как-то не пошел. Смотреть в исполнении Фрая и Лори было куда интереснее, чем читать. Грэм Грин отличный писатель, он балансирует от откровенной комедии в "Наш человек в Гаване" до грусти и злобы в "Тихом американце" и "Комедиантах".

Мне по вкусу антиутопии - "1984" Оруэлла, "Дивный новый мир" Хаксли и "Мы" Замятина. Их тоже очень вкусно перечитывать, особенно Оруэлла. С Замятиным сложнее, у него язык тяжелый:). Точно также, я перечитываю "Остров Крым" Аксенова - потрясающее, кстати говоря, произведение. День почитал, день отдохнул, потом опять почитал:)). Но зато написано очень вкусно, просто быстро насыщаешься. Точно также у меня перечитывается Свифт с "Путешествиями Гулливера", "Страной Гуигнмов" и так далее: сатира классная, но написано в восемнадцатом веке, стиль того времени, и посему тоже надо читать по кусочку.

Из мэйнстримового жанра я люблю мистику и триллеры, а также хороший детектив. Стивен Кинг - шикарно, вне сомнений. У него был период "подвисания" с десятком очень средних произведений, но сейчас он опять на коне. Мне нравятся триллеры Престона и Чайлда (началось с "Реликта"), а также Томас Харрис с "Молчанием ягнят" и "Ганнибалом" - книги много лучше фильмов. Фредерик Форсайт шикарен с "Днем Шакала", "Псы войны" и "Досье ОДЕССА", хоть и страдает жестким разделением на черное и белое. Акунинские детективы ранее были прекрасны, но не будем о грустном, Григорий Шалвович не причислен к лику святых, и чудес совершать не умеет. В свое время была перечитана вся Агата Кристи, но больше я к ней не возвращался: детектив вообще сложно перечитать, все уже знаешь заранее. Историческая проза, если удачная, мне тоже по кайфу - Пикуль имеется в библиотеке весь, и тоже бесконечно перечитывается. Если брать чисто ужасы, то мне нравится Клайв Баркер - "Книги крови", большой сборник очень удачных рассказов, пробирающих до костей.

Ну и конечно, я перечитываю Эдуарда Гиббона "Закат и падение Римской империи", и Успенского (отличный византинист) "История Византийской империи". Но широкому читателю это неинтересно:)
Книжно-вкусовое Flag Counter

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...
Думаю, самое время понабежать сюда всем тем умным людям, которые любят мне рассказывать, что Гагарин никуда не летал. В Крыму, если кому интересно, сегодня объявлен выходной день. Думаете, из-за Гагарина? Да хрен там. ...
Анаморфозы. Зашифрованные изображения и зеркала.История. Первые примеры искаженного зеркального изображения встречаются во время барокко- в 17 веке. Эти трудоемкие вещи не всегда делались просто ради фокуса и развлечения. В 1600-х и ...
Здесь . Без ссылок, без пояснений, без разглагольствований. Возможно, вранье, но в последнеее время Петя врет значительно реже, чем многие другие. И если он не врет, то: (а) чтобы наблюдать и фиксировать, откуда идут обстрелы, оружия "мониторам" не нужно; (б) в руках тихого гражданс ...
Если не, кидайте пикчи, облагорожу ...