Книжно-любопытно-дневное

топ 100 блогов rl202.12.2012 Теги: Акунин Мы смотрели, сколько книг в магазине "Москва" продается в месяц, в неделю. А тут возьмем просто один день. Вчерашний, субботу. И поглядим - сколько людей пришли в магазин в выходной, и что они покупают.

                                                     Российский детектив
1. Борис Акунин, "Черный город" - 108 штук, в первый день продаж - вообще 270. Предвижу комменты - "Кто-то еще покупает бумажные книги?". Ну, конечно нет. Это Акунин в маске ходит по магазинам, и сам все скупает. Рейтинг показывает, что народ будет вздыхать, но все равно жрать кактус...ээээ, Фандорина.
2. Даниил Корецкий, "Охота на охотника" - 6 штук. Резкая и большая разница с Акуниным, но обычно продажа пяти книг в сутки с "кубика" (стеллажа с новинками в центре зала) - оправдание для пребывании книги на "кубике". Если таких продаж нет, ее уже через неделю снимают, и ставят куда-то на полочку. Знаменитые детективщики девяностых все еще имеют огромную аудиторию, которая покупает их книги - по привычке, или еще как.
3. Александра Маринина, "Оборванные нити". 6 штук. Ну что ж, три детективщика девяностых в сборе.
                                                  Зарубежный детектив
1. Берхард Шлинк, "Гордиев узел". Только что поступил, и потому опережает по продажам наших. 14 штук в день. Старый детектив 25-летней давности, который почему-то перевели только сейчас. Народ оценил.
2. Ю Несбе, "Призрак". Серия "Звезды мирового детектива, 13 штук в день (в первый день продаж было 32). Норвежский детектив, в последнее время после девушек с татуировками Скандинавия популярна.
3. Жан-Кристов Гранже, "Пассажир". Автор французских "Багровых рек". 7 штук в день.
                                                    Российская фантастика
1. Алексей Пехов, "Золотые костры" - 10 штук в день. Лучший результат был 12. Для полумёртвой отечественной фантастики - очень неплохо. Бренды (как и в случае с детективами) народ обожает.
2. Игорь Смит, "Артефактор Горта" - 3 штуки в день. Книга "Альфы-Армады", этим все сказано.
3. Это место делит Анджей Сапковский (о интересно, поляка запихнули в российскую фантастику, знали бы это в Польше!) - "Последнее желание" (тираж всего 2 500 штук) - 2 штуки, и мой ЖЖ-френд Тим Скоренко - "Вдоль по лезвию слов" (тираж 1 000 экземпляров, издательство "Фантаверсум" - 2 штуки).
                                                     Зарубежная фантастика
1. Пратчетт & Гейман - "Благие знамения". 7 штук. Великолепная книга, хотя ощущения, что писал ее на 99 процентов Пратчетт, и на 1 Гейман. В день продаж продано 13 штук. Книге 22 года, но перевели ее только щас - народ активно раскупает, несмотря на то, что цена в два раза выше, чем у Пехова.
2. Джордж Мартин - "Танец с драконами". 7 штук в день при цене в 580 рублей (!) за книжку. Автора представлять не буду - все и так в курсе, что это никому не известный новичок, представитель албанской фантастики.
3. Рей Бредбери "451 по Фаренгейту". 2 книги в день. Classic never dies, my dear (c) Mrs. Doubtfire.
                                                         Российская проза
1. Даниил Гранин, "Мой лейтенант". Культовый советский писатель получил "Большую книгу", а это всегда всплеск продаж. 37 штук в день, очень и очень неплохо. 7 000 тиража разойдутся моментально. Последний писатель, похоже, остался у "Олмы". Мастер Чэнь ушел, Бушков объявил об уходе. Кое-кто тоже ушел:)
2. Марина Степнова, "Женщины Лазаря". Тоже один из кандидатов на получение "БК". Книга и без того произвела в свое время фурор в "Москве" и щас обрела второе дыхание. 14 штук в день.
3. Людмила Улицкая, "Священный мусор", 13 штук. Улицкая - тоже бренд, ожидаемо.
                                                         Зарубежная проза
1. Э.Л. Джеймс - "50 оттенков серого". 19 штук в день. А то.
2. Э.Л. Джеймс - "На 50 оттенков темнее". 15 штук в день. А то-2.
3. Марк Леви - "Уйти, чтобы вернуться" 7 штук в день. Э...ну я не читал, но известный мужик.
                                                         Кулинария
1. Юлия Высоцкая. "Новогоднее меню". 4 штуки в день по цене 500 рублей. Да, НГ приближается, а потому надо на столе что-то изобретать. Из Инета, видимо, рецептов не накачаешься.
2. Ален Дюкасс. "Просто, вкусно и полезно". Книга французского повара. 3 штуки в день по цене (!!!) 1 790 рублей. Может, переключиться на написание кулинарных книг, чо я тут делаю?:). Хотя френд-суперповар Оксана Путан мне это не советует:). Однако, ближе к праздникам народ активно берет кулинарные книжки.
3. Андрей Макаревич. "Мужской подарок". Комплект из двух книг о виски, коньяке, роме и так далее. 2 штуки в день. При цене в 2 210 рублей - немудрено. Но щас НГ, и все ищут подарки. А мужик будет рад:)
                                                     Детская литература
1. Деби Глиори, "Что бы ни случилось", 6 штук. Сказки про лисенка, что еще детям надо.
2. Людмила Петрушевская, "Сказка про азбуку", 5 штук в день. Учить ребенка читать надо, а то.
3. Джоэль Чандлер Харрис. "Сказки дядюшки Римуса: братец Лис и братец Кролик", 4 штуки. Если бы лисы были сознательными существами, они запатентовали бы образ, и купались в деньгах на авторские отчисления от создателей детских сказок. Эту книгу еще я в детстве читал, некоторые вещи - вечны.

Резюме. Кто бы чего не говорил, а народ покупает бумажные книги - сотнями в день. В почете - авторы-бренды, к которым уже привыкли. Российская фантастика продается конкретно в "Москве" хуже всего. Да, мне уж сказали - это только один магазин. Разумеется, это в "Москве" плохо с фантастикой, а в других магазинах - просто лучше не бывает. Перекормили, бывает. Зато детективы народ привык глотать в любых количествах, хотя сюжет везде один и тот же - кто-то убил, его ищут. И так на 500 страниц:))

Оставить комментарий

Анна Антонова 04.12.2012 10:44
Да, сборник Скоренко идет относительно неплохо. На подходе следующая книга этой серии - сборник Сафина
Посты по теме:
Я, как и многие любители творчества Акунина, очень ждала выхода этой книги. Конечно, мне уже не 14-15 лет (а именно столько было, когда я начала читать …
Борис Акунин, Григорий Чхартишвили, Анна Борисова, Анатолий Брусникин - все это один человек. Такой разный и такой одинаково талантливый!
В свет вышел роман Бориса Акунина "Черный город". В экслюзивном интервью "Голосу России" автор рассказал о своей новой книге, Карина Ивашко.
Ялта. Утро 14 июня 1914 года. Эраста Фандорина посещает в отеле градоначальник Ломбадзе. Он требует, чтобы Фандорин обезвредил террориста-большевика по кличке Одиссей, планирующего убить ...
Самое для меня противное как для читателя - это когда в обычном детективе появляются президенты, министры и планы госпереворотов. От всей этой дилетантской …
"Через некоторое время люди заностальгируют по Владимиру Владимировичу Путину. Они не будут помнить, что тогда жили хорошо потому, что тогда нефть и газ были …
ХИТ! -У книги море положительных отзывов!Описание: 1914 год. Канун Первой мировой войны. Баку - великолепный и страшный город, город нефти и нуворишей, пламенных революционеров - террористов.
Архив записей в блогах:
...
Постоянно твержу себе,как мантру: не слушай подруг, плохому научат. Один хрен, слушаю и попадаю. В этот раз подруга посоветовала помыть голову лошадиным шампунем и с блеском в глазах рассказала, что волосы у меня будут как у лошади. Красивое ...
Попался мне на просторах ЖЖ вопросец такой. Тётенька спросила у аудитории, стоит ли ей попросить прощения у девушки, которую она обидела много лет назад. Тётеньку мучает совесть. Есть ещё, по счастью, люди, у которых совесть не атрофировалась вовсе. И целая команда комментаторов ей в ответ ...
Я разучилась читать бумажные книги. Они не нужны и я стабильно про них забываю. Даже если начинаю читать бумажную версию романа, забываю книгу дома и в итоге ищу версию электронную. Более того, у меня нет потребности в бумажной книге. Я не страдаю от того, что не чувствую бумаги в руках ...
— На пороге будущего. Беспилотник Ehang 216 первый в мире начнёт пассажирские перевозки.  — Авиационная профориентация. Детская лётная школа «Авиатор» отметила 10-летний юбилей.  — Впервые в мире. В Конаково прошли соревнования по вертолётному спорту с участием инвалидов. ...
  • _kuvikova : Чьи произведения хуже: Донцовой или Акунина? Акунина, ибо Донцова плохие книги пишет плохо, а Акунин плохие книги пишет хорошо.

  • turkish_ghost : Борис Акунин Золотой век России

  • avtor_page : Алмазная колесница Б.Акунин #любовь

  • vsawyersmokes : @Aleksey7036 просто Борис Акунин-писатель современный,а я не спец по современной литературе,потому что не люблю)

  • bezvershvasiliy : Интересно пишет Акунин все-таки

  • vsawyersmokes : @Aleksey7036 Борис Акунин...что-то знакомое..

  • StepnoyKazak : Акунин закончил историю Фандорина на очень грустной ноте. Жаль

  • onllylonely : Б. Акунин Весь мир театр #дождь

  • nimhtowl074 : Борис Акунин: Эраст Фандорин устал от меня

  • trusiki_ua : Борис Акунин Золотой век России #РЕТВИТпати

  • nikitosina89 : Смотрю "Шпион" Андрианова по России-2... Фильм захватывает, но Акунин захватыл больше! Готэм-сити!)

  • taras_mor : Б. Акунин Весь мир театр # Россия

  • linnejka : Алмазная колесница Б.Акунин #iРекомендую

  • dutsht : @tatyan_s Акунин-Чхартишвили Аристономия

  • dryps_ag : Акунин о Путине. Эпизод 1122. Срок/The Term. - YouTube: http://t.co/s0oURq2x