Книжные итоги за 2021 год

топ 100 блогов loversbooks07.01.2022
Книжные итоги за 2021 год

В этом году я сделала записи о 61 книги, но прочитала больше. За 80 перевалило точно, но это всё равно меньше, чем хотелось бы. Также заметила, что стала больше уделять внимание автобиографической прозе, научпопу. Если раньше подобные жанры в моём активе были редки, то сейчас это уже треть прочитанного объёма.

Когда просматривала названия книг, по которым оставила свой отзыв, поняла, что о некоторых без открытия самого текста не помню вовсе, о чём же там шла речь. 

Из детективов лучшей стала Татьяна Ефремова с «Диким берегом». Самая интересная её книга (прочитала ещё 2 детектива, они значительно уступают). Всем, кому её советовала, понравилось. 

Из детской литературы в этом году почти ничего не изучала, но смело могу посоветовать Тоню Шипулину «Ведьма страны туманов». Добротная сказка. С приключениями, со смыслом, с очаровательным котом.

Из фантастики традиционные Дяченко и Лукьяненко. У последнего цикл ещё не завершён, поэтому лучше подождать выхода последней части (пока есть 2 из планируемых 4). 

Из художественной литературы самыми запоминающимися для меня стали 2 книги. «Тревожные люди» Бакмана вернули мне нестандартного и небанального автора, который полюбился первыми своими романами и оттолкнул от себя парочкой последующих. Лиса Си «Снежный цветок и заветный веер» — это незнакомый мне мир Китая, но очень интересный и увлекательный. Традиции, обычаи на примере жизни двух героинь дают полную и яркую картину того времени и общества. 

Больше всего мне хочется выделить книги-воспоминания, книги-переживания, книги непрофессиональных писателей. Начну с очень тяжёлой. Анна Старобинец «Посмотри на него». Смерть детей для родителей — это мука, кара, испытание, ад. А выбор между абортом по медицинским показаниям и 9 месяцами беременности ради пары часов жизни крохи — это решение, которое надо принять, даже если ты не способен на это. Не менее тяжёлая тема поднимается в книге Мршавко Штапича «Плейлист волонтёра». Очень хорошо помню некоторые истории поисков пропавших людей, безумно жаль деток, радовалась найдёнышам. И поняла, что безумно тяжёлый (в первую очередь, морально) труд у волонтёра-поисковика. О минусах книги писала в отзыве, но всё равно считаю, что полезно с ней ознакомиться. Также хочу отметить «Про вчера» Сергея Шойгу. И тогда, и сейчас отмечу великолепный слог, богатый лексикон, созвучное мне настроение и мысли. Приятно была удивлена Шойгу-рассказчиком, скромно, с уважением и любовью к людям.

Из чистой публицистики могу порекомендовать Анну Титову «Невыносимый мусор...» Это та книга, которую я искала, чтобы плотнее изучить вопрос экологии. В ней, конечно, в основном о проблемах свалок мусора, переработке, рациональном использовании вторсырья. Но достаточно компетентно, с разных сторон и не нудно. С удовольствием бы почитала ещё на эту тему подобные книги.

Почему-то в прошедшем году было мало книг, которые вызвали бы у меня восхищение и однозначно высокую оценку. Всё какие-то изъяны мешали насладиться. Надеюсь, что наступивший год подарит мне читательское умиротворение, старые любимчики не подведут плюс появятся новые любимчики. И что у меня будет побольше времени на чтение.

Всем желаю побольше интересных сюжетов, чистого слога, красивого языка и приятных мгновений с книжкой в руках!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предисловие.   Базовые положения Концепции СПС, опубликованной в LiveJournal в статьях 6 и 17 октября, у меня сформировались к 1985 году на основе многолетнего опыта по созданию и внедрению новых технологий и оборудования. Этому способствовали  острые дискуссии с ...
Всю неделю Пух был маляром, отделочником, электриком и прочая. В Городе. Потом поехали на Дачу и Пух снова был электриком. А в субботу-воскресенье Медведица дала лопату в лапы Пуха и сказала: - Отдыхай! И Пух копал, перекапывал, выкапывал. Короче, отдыхал по полной программе. Вот сейчас ...
ПРИЗАДУМАЛАСЬ.... А КАКОЙ Я ВСТРЕЧУ ЭТОТ ПЕРИОД СВОЕЙ ЖИЗНИ И РЕШИЛА ...
Шли мы как-то вечером, гуляли. Лиза начала капризничать и чтобы ее отвлечь, я сказала: "Пойдемте в парк искать улиток!" Божьих коровок этим летом мы уже видели, стрекоз и бабочек немеряно. а вот улиток нет. Они любят после дождей вылазить, а с этим было туго. Но вот вдруг - не успели мы ...
Вокруг прокремлевской молодежи силами блоггеров разгорается очередной скандал: в одном из топовых ЖЖ опубликовано письмо якобы матери 11-классницы из Твери, в котором она обвиняет "Молодую гвардию" - молодежное крыло "Единой России" в ...