Книжные итоги первой половины 2021 года

топ 100 блогов lana_190907.07.2021

За первую половину 2021 года я прочитала 62 книги. Как обычно, были книги хорошие, были такие, о трате времени на которые остается только пожалеть.

Сегодня хочу назвать книги, которые оставили в моей памяти большой след.

Книжные итоги первой половины 2021 года

Для удобства буду называть их по категориям.

1. Книга, с которой начался 2021 год

Год начался удачно. Первой книгой, которую я прочитала в этом году стала

Даниэль Шпек. Piccolа Сицилия

Книжные итоги первой половины 2021 года

Для меня роман "Piccolа Сицилия" - это, прежде всего, роман о любви. Любви разной. Всепоглощающей любви женщины к мужчине, жертвенной любви мужчины к женщине, всепрощающей любви родителей к детям, бескорыстной любви к родному дому и, главное, самой важной любви - любви к жизни.

Невероятно красивая книга на фоне невероятно жестокого времени. Африканская компания - одна из самых закрытых тем в истории. И самая бессмысленная. Когда нейтральная территория была выбрана для военных смертоносных игрищ стран-противников, не имеющих к Тунису никого отношения.

2. Лучший новый для меня автор

В этом году я впервые познакомилась с творчеством Антонии Байетт. И, вдохновленная, за полгода прочитала сразу три ее книги.

Антония Байетт. Обладать

Книжные итоги первой половины 2021 года

Роман начинается вроде бы с незначительного события. Роланд Митчелл, не слишком удачливый исследователь творчества викторианской литературы, однажды в библиотеке находит два черновика письма поэта второй половины 19 века Рандольфа Генри Падубой, адресованные неизвестной женщине. Подчиняясь необъяснимому порыву, исследователь крадет черновики с надежда узнать: кто же эта незнакомка?

"Обладать" - роман многослойный и многогранный. Мелодрама и пародия, «производственный роман» и детектив, альтернативная история и семейная сага — все разом. Если честно, его и романом трудно назвать. Это нечто среднее между повествовательным произведением и литературоведческим исследованием, воспроизводящим жизнь давно ушедшей эпохи.

Антония Байетт. Детская книга

Книжные итоги первой половины 2021 года

"Детская книга" - это не просто семейная сага. Это настоящая энциклопедия жизни конца девятнадцатого - начала двадцатого веков. В нем рассказывается и о исторических событиях, и о политических настроениях, и о культурной жизни. Вместе с героями мы гуляем по Музею Виктории и Альберта, обжигаем горшки в гончарной мастерской, знакомимся со Всемирной выставкой в Париже, сочиняем детские сказки, томимся в тюрьмах с суфражистками, погибаем на полях войны...

И любим... Иногда странной, даже противоестественной, иногда нежной и трогательной любовью. Любви в романе много. Тут и родительская любовь, тут и детская, тут и любовь мужчин и женщин, тут и любовь к искусству, свободе, своему делу. И главный вопрос романа - так ли безобидна любовь, пусть даже самая сильная? Всегда ли правдиво утверждение - если любишь, то делаешь человеку добро?

Антония Байетт. Дева в саду

Книжные итоги первой половины 2021 года

"Дева в саду" первый роман тетралогии под условным названием "Квартет Фредерики".

Первая книга цикла переносит читателя в 1953 год в английский Йоркшир. В центре романа семья Поттер. Отец - преподаватель в школе для мальчиков. Мать - домохозяйка, посвятившая себя дому, мужу и детям. И дети: Стефани, Фредерика и Маркус.
Роман и рассказывает об их жизни, а также о людях, которые их окружают.

И в этом романе её герои настолько высокоинтеллектуальные, вдохновленные и увлеченные своим делом, что себя рядом с ними начинаешь чувствовать серой и пустой. И все, конечно, опять же вертится вокруг английской литературы. Шекспир, Элиот, Лоуренс...

Сюжет вертится вокруг постановки пьесы о жизни Елизаветы I, которую сочинил Александр Уэддерберн, друг семьи Поттеров, в которого влюблены две сестры.

В романе много героев, каждого из которых автор наделила индивидуальностью. В романе нет проходных героев. Каждый несет свою роль, раскрывая историю романа.

3. Книга, выхода которой я очень ждала

В прошлом году я прочитала первую книгу Дмитрия Глуховского, которая мне очень понравилась. Конечно же, с нетерпением ждала продолжения, чтобы вновь встретиться с полюбившимися героями.

Дмитрий Глуховский. Пост. Спастись и сохранить

Книжные итоги первой половины 2021 года

Начинается роман "Пост. Спастись и сохранить" как "сладенькая" сказочка о добром царе-батюшке и его верных славных казаках, душой, умом и телом преданным ему. А потом вся идиллия рушится и начинается жесть.

Роман является логическим продолжением первого. После того, как с Ярославскоой границей после описанных в первой части событий прекращается связь, для выяснения случившегося туда отправляется новый отряд казаков под командованием Юрия Лисицина. И не просто так, а с высочайшего благословения царя Аркадия Михайловича.

"Пост. Спастись и сохранить" - постапокалипсис. Но такой, который вполне может произойти в реальности. И от этого жутко читать книгу. Потому что все это реально представить.

4. Лучший прочитанный цикл

В этой категории трудно было определиться. Потому что за полгода прочитала несколько отличных циклов. Решила назвать 

Бернард Корнуэлл "Сага о короле Артуре"

Книжные итоги первой половины 2021 года

Это хроники событий, которые на склоне лет пишет бывший военачальник, сражавшийся под знаменем Артура, Дерфель Кадарн. Он в своих записках рассказывает о событиях давнего, легендарного времени, свидетелем которых был.

Трилогия Бернарда Корнуэлла — это ни в коей мере не сладенький рыцарский роман с благородными рыцарями и нежными девами.  Это вам настоящий правдивый роман о Темных временах Британии. С грязью, голодом, болезнями, смертями. С умирающими в боях воинами и горящими домами. Время религиозных войн между христианами и язычниками. С саксами, несущими смерть и захватывающими британские земли.

5. Лучший детектив

И выбор в этой категории заставил задуматься. Прочитала несколько достойных детективов. Но нужно выбрать один. И пусть им будет

Роберт Гэлбрейт. Дурная кровь

Книжные итоги первой половины 2021 года

Новая история о частном детективе Корморане Страйке и его партнере Робин. Одна из самых интересных пар детективов, которые друг без друга никуда. Жесткий Страйк и душевная Робин - идеальный набор для расследования запутанных преступлений, когда надо и преступника найти, и свидетелей вывести на честный разговор.

"Дурная кровь", как, впрочем, и предыдущие романы цикла о Страйке, неспешный и обстоятельный. Автор систематически отправляет к событиям прошлого, рассказывая как о действующих лицах основной детективной истории, так и самих главных героев цикла. И это хорошо! Потому что и Страйк, и Робин становятся все более и более близкими читателю. Тем и хороши книжные циклы. Каждая новая книга раскрывает все больше и больше сведений о героев.

6. Лучшая фантастика

Как не странно, но лучшей фантастической книгой стала «старенькая» книга.

Гарри Гаррисон. Плененная вселенная

Книжные итоги первой половины 2021 года

Одна из лучших фантастических книг, классика фантастики, не стареющая с годами. Только подумать, Гарри Гаррисон написал "Плененную вселенную" в 1969 году, более полувека назад. А она до сих пор читается с огромным интересом.

Начинается роман с необычного хода. Читатель сразу же попадает в мир ацтеков с их укладом жизни, кровавыми жертвоприношениями, поклонением странным богам и беспрекословным поклонением священникам, свято чтящим установленными богами законам.

А где же фантастика? А фантастика начинается потом, когда молодой Чимал, восставший против законов, бежит из деревни. И фантастика начинается такая, что всем фантастикам фантастика.

7. Лучшая семейная сага

А вот тут мне даже не пришлось долго размышлять. Выбор однозначен.

Сьюзен Ховач. Наследство Пенмаров

Книжные итоги первой половины 2021 года

Семейная сага, рассказывающая о жизни большой семьи в период с 1895 по 1945 год. 50 лет... Большой срок для истории семьи. Рождение, взросление, смерть, — все проходит перед читателем.

Действие романа в основном разворачивается в Корнуолле, в самом западном графстве Британии, в краю вечно бушующего моря и сильных ветров, краю олова, краю суровых людей.

Роман состоит из пяти частей, и каждая часть ведется от лица разных людей, связанных собой одной большой семьей. Сначала свою историю рассказывает отец семейства Марк, потом мать Джана, остальные — второе поколение Касталлаков, их дети — Адриан, Филип, Джан-Ив.

«Наследство Пенмаров» — это классическая семейная сага, со сложными отношениями внутри семьи, с присоединением новых лиц, тем или иным образом связанных с её членами. В романе есть все, что присуще семейным сагам. Тут и любовь, тут и ненависть, зависть, непонимание, раскаяние и взаимопомощь, преданность и предательство. тут жизнь, во всех её проявлениях.

8. Лучшая книга российского автора

В этой категории хочу отметить роман автора, с которым, к огромному моему сожалению, я познакомилась только в этом году.

Дина Рубина. Белая голубка Кордовы

Книжные итоги первой половины 2021 года

Есть книги, которые просто переворачивают душу. Этот роман Дины Рубины для меня оказался именно таким. Роман мне понравился всем - и сюжетом, и стилем написания, и даже главным героем. Захаром Кордовиным.

Рубина населила свой роман живыми людьми. Каждый, даже самый второстепенный персонаж, наделен индивидуальностью. Это большое мастерство писателя - пара штришков, пара предложений и создан незабываемый и узнаваемый герой. Персонажей в романе много, но в них нисколько не путаешься. Сразу же узнаешь, будто сам их знал в своей жизни.

Действие романа переносит читателя то В Израиль, то в Россию, то в Украину, Испанию, Италию. Главному герою Кордовину пришлось попутешествовать по миру, а вместе с ним и читателю. И каждое место Рубина описывает так интересно, что хочется побывать в перечисленных в романе местах. Посмотреть на знаменитый собор в Толедо, пройтись по узким улочкам Кордовы, насладится теплом Иерусалима, зайти в книжные магазинчики Петербурга. Список можно продолжить.

9. Лучший роман зарубежного автора

Их за эти полгода было несколько. С удовольствием бы о них рассказала. Но нужен только один. И пусть будет

Орхан Памук. Имя мне - Красный

Книжные итоги первой половины 2021 года

Роман переносит читателя в далекий-далекий 1591 год, в Стамбул, в столицу Османской империи..
Начинается он с убийства. Убит художник, который принимал участие в создании книги для султана. Странной книги, чуть ли небогоугодной. Вместе с ним, под руководством старого мастера Эниште, над книгой трудилось еще три художника. На них-то и падает подозрение в убийстве.

Роман состоит из небольших глав, в которых последовательно излагается история, только в конце которой читатель и узнает, кто является убийцей. Хотя он тоже принимает участие в рассказе истории, правда, без упоминания имени.

И всё это приправлено восточным антуражем. Много красок, запахов, звуков, музыки, легенд. Атмосферы.
Автор переносит читателя то в дома богатых и бедных жителей Стамбула, то во дворец султана, то в его сокровищницу, куда нет хода никому, то в мастерскую художников. Предлагает вместе с героями романа откушать еду, послушать музыку, узнать, чем же хорош и вреден кофе.

И, конечно, познакомиться с мастерами исламской живописи и их работами. Эта часть романа для меня, наверное, была самая интересная. До этого я не была знакома даже с её основами. А тут открылся целый мир, совершенно отличный от западного искусства. Тут тебе не перспективы, тут тебе не реального сходства, и, самое главное, тут тебе никакого стиля и индивидуальности.

10. Лучшее классическое произведение

В этой категории мне не пришлось долго мучиться проблемой выбора. К сожалению, классики в этом полугодии было немного.

Стефан Цвейг. Нетерпение сердца

Книжные итоги первой половины 2021 года

Роман начинается в 1936 году, когда некий писатель знакомиться с господином Гофмиллером, бывшим военным, кавалером ордена Марии-Терезии, наивысшего ордена Австрии. Но это только завязка. Все основное действие романа происходит в 1913 -14 годах, о которых Гофмиллер рассказывает писателю. Так что произведение "Нетерпение сердца" представляет собой роман в романе.

Тяжелая история, в которой нет правых, нет виноватых. Хотя повествование в романе ведется от первого лица, Цвейг с потрясающим мастерством показывает историю с точки зрения всех действующих лиц. Как мне, так было жалко всех. Жалко, да. Но правого в этой трагедии нет. И, я бы сказала, нет ни одного положительного героя. У каждого своя правда, своя трагедия. Но самое важное, что каждую правду можно понять. А вот принять... Каждому читателю решать самому.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу открыть с Вами дускуссию на тему примет, которых великое множество. Есть хорошие приметы, а есть плохие. Если кто-нибудь был лично свидетелем событий перед которыми были какие-либо приметы напишите! Это очень интересно. ...
Главный штаб Политика P2 / 44 Берлин, 2 мая 1944 г. Представлено: начальнику главной группы P2 господину министериальдиригенту д-ру К и н к е л и н у. Тема: Заключение эмигрантами браков с ост-работницами. Согласно Вашему указанию я воспользовался прилагаемым случаем заключения бр ...
...
Япония – одна из самых любимых стран в моем списке. А ещё это самая необычная и интересная страна для путешествия. Держите традиционный список – 10 причин, почему я люблю Японию. Сразу скажу: это список человека, который иногда приезжает на недельку. Так что жители Японии могут ...
ru_auto - ...