рейтинг блогов

Книжная ярмарка non/fiction. Cуббота

топ 100 блогов uncle_pafnutiy29.03.2021 Книжная ярмарка non/fiction. Cуббота
В субботу 27 марта книжная ярмарка non/fiction продолжила свою работу.

Предыдущие посты

Книжная ярмарка non/fiction. День первый

Книжная ярмарка non/fiction. Детство

Книжная ярмарка non/fiction. День второй



В посте использована Программа книжной ярмарки и аннотации к книгам

1.
Книжная ярмарка non/fiction. Cуббота
Презентация серии изданий  «Труды исторического факультета МГУ». «Алетейя» (Санкт-Петербург).
Представление серии «Труды исторического факультета МГУ» издательства «Алетейя»
Исторический факультет Московского университета давно сотрудничает с издательством «Алетейя». В 2018 г. это сотрудничество вышло на новый уровень: «Алетейя» стала основным издательством, публикующим работы из серии «Труды исторического факультета МГУ». Заместитель декана исторического факультета МГУ Д.А. Андреев и директор издательства Т. Савкина расскажут о вышедших изданиях и поделятся планами на будущее.

2.
Книжная ярмарка non/fiction. Cуббота

3.
Книжная ярмарка non/fiction. Cуббота
ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «ФИЗИЧЕСКИ ЭТО ВОЗМОЖНО. СБОРНИК ИНТЕРВЬЮ»
Участники: Инесса Григалюнене, Юрий Ковалев, Татьяна Подладчикова.
В рамках презентации состоятся две коротких научно-популярных лекции. Юрий Ковалев расскажет о самом лучшем космическом разведчике – нейтрино и пояснит, при чем тут лед и вода, а также раскроет тайну космических супер-коллайдеров. Татьяна Подлядчикова расскажет о том, как настроение Солнца передается Земле, и как себя чувствует Земля в объятиях Солнца; откуда на Солнце пятна, почему на Солнце происходят вспышки, куда дует солнечный ветер, чем нам грозят мощные облака солнечной плазмы, почему случаются геомагнитные бури и полярные сияния. А также на какие нерешенные вопросы физики Солнца мы сможем найти ответы в XXI веке, ведь физически это возможно!

4.
Книжная ярмарка non/fiction. Cуббота

5.
Книжная ярмарка non/fiction. Cуббота
СОВРЕМЕННОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ: ДОЛГОЕ, СТРАДАЮЩЕЕ, НОВОЕ
Пандемия, постоянная охота на ведьм (любых инакомыслящих), манипуляции практиками образования и просвещения подсказывают, что Средневековье, может, и не заканчивалось вовсе.
В таком случае тем более важно прояснить, что мы вкладываем в это понятие сегодня? Как используем образ Средневековья для конструирования отношения к актуальной повседневности?
И как подстраиваем эти образы под текущие этические дебаты в целях легитимации собственных этических и политических позиций? На конференции выступят: Александр Ветушинский, Олег Воскобойников, Станислав Кабаев, Ольга Тогоева, Галина Юзефович, Светлана Яцык, а также студенты российских университетов – стипендиаты Оксфордского Российского Фонда.

6.
Книжная ярмарка non/fiction. Cуббота
ГРАФИЧЕСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО «ЕВГЕНИЮ ОНЕГИНУ»: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА КЛАССИЧЕСКУЮ ЛИТЕРАТУРУ
Для тех, кому школьная программа по литературе всегда казалась скучной, а стихи Пушкина не трогали душу и сердце, журналист и учитель литературы Алексей Олейников создал графический путеводитель по величайшему роману XIX века. Герои «Евгения Онегина», нарисованные художницей Натальей Яскиной, будто бы оживают и переносятся в наше время для того, чтобы рассказать нам всё о быте и нравах прошлого века. Поговорим с учителями, журналистами и литературоведами о том, как можно по-новому взглянуть на классику и чем это может помочь современным подросткам.

7.
Книжная ярмарка non/fiction. Cуббота

8.
Книжная ярмарка non/fiction. Cуббота
ПАВЕЛ БАСИНСКИЙ И АЛЕКСЕЙ СЛАПОВСКИЙ «КАКАЯ РАЗНИЦА? КОНФЛИКТ ПОКОЛЕНИЙ В ЛИТЕРАТУРЕ»
Диалог приурочен к выходу романов "Любовное чтиво" и "Недо".
Павел Басинский, автор бестселлеров о Льве Толстом, написал новую книгу, определив ее жанр как «роман‑фейк». Это роман‑игра, пародия, головоломка, где каждая новая глава опровергает предыдущую. И в то же время это искусная психологическая проза.Писатель Иннокентий Иноземцев, гордец и женофоб, неожиданно для себя принимается за любовный роман. В это время в его жизни происходит настоящий любовный роман с запутанной интригой...

9.
Книжная ярмарка non/fiction. Cуббота
«Недо» — роман-столкновение. В устоявшуюся жизнь литератора Грошева, сменившего несколько работ, жен и квартир, врывается Юна, саратовская девчонка из новейшего поколения — стиль унисекс и полное отсутствие авторитетов. Недооценил ее сначала Грошев. Недопонял. Да и себя, оказывается, тоже. Сплошное «недо» — как всегда.

10.
Книжная ярмарка non/fiction. Cуббота
«ИРЛАНДЦЫ СУДАЧАТ. РАЗГОВОРЫ, БАЙКИ И СПЛЕТНИ КАК ОСНОВА ИРЛАНДСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЫ». ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ МАРТИНА О'КАЙНЯ «ГРЯЗЬ КЛАДБИЩЕНСКАЯ»
Участники: редактор книги Шаши Мартынова и переводчик Юрий Андрейчук.
На встрече с переводчиком Юрием Андрейчуком и редактором Шаши Мартыновой поговорим об уникальной и яркой роли устной разговорной речи в ирландской прозе на примерах работ Мартина О'Кайня, Томаса О'Крихиня, Пядара О'Лери, Майлза на Гапалиня и других неувядающих классиков Ирландии, переведенных на русский язык.

11.
Книжная ярмарка non/fiction. Cуббота
Аннотация к книге "Грязь кладбищенская. Повествование в десяти интерлюдиях"
Все персонажи романа “Грязь кладбищенская” мертвы, но упокоены ли? Загробное бытие нисколько не убавило в них горячего интереса к новостям, свежим сплетням и слухам из мира живых. Лежа под землей, они злословят, подличают, врут, заискивают и сводят счеты едва ли не более увлеченно, чем когда-то на земле. Однако поделать уже ничего не могут — им остается только разговаривать, и потому весь роман написан целиком как полилог. Книга-театр, “Грязь кладбищенская” классика ирландской литературы Мартина О Кайня — подлинный образец безжалостного комизма, музей человеческих типажей и одновременно проникновенное размышление о скоротечности и нелепости человеческой суеты

12.
Книжная ярмарка non/fiction. Cуббота

13.
Книжная ярмарка non/fiction. Cуббота
ПОЛЯН П. М. «ЕСЛИ ТОЛЬКО БУДУ ЖИВ...»: ДВЕНАДЦАТЬ ДНЕВНИКОВ ВОЕННЫХ ЛЕТ
Это книга об эго-документах (документах личного происхождения) и книга из эго-документов. Эмпирическую ее основу составили 12 уникальных дневников военного времени, написанные представителями широкого типологического спектра участников и жертв войны – двух красноармейцев в действующей армии (особиста и штрафника), одного коллаборанта, трех военнопленных, четырех остарбайтеров и двух лиц, переживших оккупацию, в том числе одной узницы гетто.

14.
Книжная ярмарка non/fiction. Cуббота

15.
Книжная ярмарка non/fiction. Cуббота
ДМИТРИЙ ЗАХАРОВ И ВЕРА БОГДАНОВА. АКТУАЛЬНЫЙ РОМАН: О ЧЕМ ОН? ВЗГЛЯД ИЗ ДРУГОЙ РЕАЛЬНОСТИ
Дискуссия к выходу книг Веры Богдановой «Павел Чжан и прочие речные твари» и Дмитрия Захарова «Кластер».

16.
Книжная ярмарка non/fiction. Cуббота
«Если вам кто-то скажет, что “Кластер” — это антиутопия, или памфлет, или производственный роман, или психологический триллер, — не верьте. То есть — и это тоже. Но это всё обертки. А главное — внутри: детство и игрушки. Игрушки, которые остались честны и благородны, когда мы сами... Впрочем, есть ещё люди, которые достойны своих детских игрушек». Андрей Лазарчук
"Павел Чжан и прочие речные твари" — роман о травме и её последствиях, о нравственном выборе, о справедливости — и относительности этого понятия, о китайских и славянских мифических чудовищах — и о чудовищах реальных, из плоти и крови.

17.
Книжная ярмарка non/fiction. Cуббота
Аннотация к книге "Павел Чжан и прочие речные твари"
Павел Чжан - талантливый программист крупной китайской компании в Москве. Бывший детдомовец, он упорно идёт к цели: перебраться из стремительно колонизирующейся России в метрополию, Китай, - и не испытывает угрызений совести, даже когда узнаёт, что его новый проект лежит в основе будущей государственной чипизации людей.
Но однажды, во время волонтёрской поездки в детдом, Чжан встречает человека, который много лет назад сломал ему жизнь - и избежал наказания. Воспоминания пробуждают в Павле тьму, которой он и сам боится...
Аннотация к книге "Кластер"
Темнота холодна.
Темнота — самое древнее зло: сжимает, разрывает, утаскивает. Все это знают: и Лара, и Руся, и Серый Собак. Знает это и маленький медведь Сёма.
Сколько он себя помнит, от протянутых лап темноты его берегло только главное солнце — то, что воткнуто в самую середину потолка. Вот только это солнце совсем скоро закончится: осколки уже падали за Кукольным Домом.
Чёрное солнце — что может быть страшнее?
…разве только ловцы.

18.
Книжная ярмарка non/fiction. Cуббота
БЕСЕДА С КЛАССИКОМ ФРАНЦУЗСКОГО ТРИЛЛЕРА БЕРНАРОМ МИНЬЕРОМ. ПРЕЗЕНТАЦИЯ РОМАНА «НА КРАЮ БЕЗДНЫ»
Бернар Миньер – писатель, чьи книги проданы в количестве почти 3 000 000 экземпляров и переведены на 21 язык мира. На встрече автор расскажет о последнем вышедшем в России романе «На краю бездны», который является обособленным от общего цикла произведением, погружающим в мир технологий и атмосферу нашумевшего сериала «Черное зеркало». Что если конец частной жизни человека уже наступил, и над всем этим, словно новый Бог, возвышается Искусственный Интеллект… Также уделим внимание любимой серии о Мартене Сервасе, в частности книге, которая вот-вот выйдет в России весной 2021 года – «Долина».

19.
Книжная ярмарка non/fiction. Cуббота

20.
Книжная ярмарка non/fiction. Cуббота
«Куда ведут загадочные двери Манлио Кастаньи?»
Презентация трилогии «Петрадемоне» с онлайн участием автора. Манлио Кастанья – сценарист и режиссёр, а также художественный руководитель самого крупного кинофестиваля для детей «Джиффони». С участием Даниэлы Рицци – директора Итальянского Института культуры в Москве, и Евгении Гюнтер – редактора издательства «Пешком в историю» и автора книг для детей.

21.
Книжная ярмарка non/fiction. Cуббота
ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «ДЕЛО ДРЕЙФУСА»

22.
Книжная ярмарка non/fiction. Cуббота
Книга «Дело Дрейфуса» рассказывает об обвинении капитана французской армии, еврея по национальности, Альфреда Дрейфуса в шпионаже в пользу Германии в конце XIX века. В ней описываются запутанные обстоятельства дела, всколыхнувшего Францию и весь мир и сыгравшего значительную роль в жизни французского и еврейского народов. Это первая книга о деле Дрейфуса, изданная в России. Она открывает перед читателем одну из самых увлекательных страниц истории XIX века. Автор книги, Леонид Прайсман, израильский историк, известен читателю своими монографиями и статьями об истории терроризма и Гражданской войны в России.

23.
Книжная ярмарка non/fiction. Cуббота
Катя Пузаткина представила книгу "Парфюмерная лавка, или Девять сестер"

Аннотация к книге
Эти женщины каждый день собираются в офисе, чтобы погрузиться в унылую череду будней. Но раз в три месяца и с ними происходит чудо: появляется таинственная Ирина и окутывает их гипнотическими ароматами элитных духов, погружая в яркие мечты и воспоминания – то тяжелые, то счастливые. Истории девяти женщин – одиноких, семейных, деловых, легкомысленных – складываются в одну, где общие страхи и общие радости, и зыбкая надежда на то, что удастся расправить крылья и взлететь.

24.
Книжная ярмарка non/fiction. Cуббота
 Вот такими были некоторые моменты работы книжной ярмарки в субботу.

#книга #книги #литература #писатель #писатели #автор #читатель #читатели #нонфикшн #гостиныйдвор #выставка #ярмарка #книжнаяярмарка



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Идеология современного российского либерализма, как и идеология майданизма (впрочем, это практически одно и то же) построена на одной, довольно примитивной мысли, которая была вброшена в массы еще в перестройку и работает почему-то до сих пор. Меня эта идея изумляет уже много лет, но в ...
Оригинал взят у  proofreader-z  в Капелла в Бельмонтах Стоит она чуть юго-восточнее Браслава: https://maps.yandex.ru/-/CVDHeRIJ Часто Бельмонты (Бялмонты, Бельмонт) отождествляют с Ахремовцами, но некоторые указывают, что в 1976г. первая деревня присоединена ко ...
Осенний ветер... Собака пьет из лужи Полной ...
Одно из чудес, замеченное на одном из военно-исторических фестивалей. Видимо, где-то заиграла кровь предков, которые производились на Daimer-Benz Werk 40. ...
Сначала вопрос. Знаменитое письмо Елизавете в 1570 году известно всем. Но до этого, в 1569 году, было письмо о сватовстве, которое я найти не смог, видел только пересказ у Широкорада: " В 1569 г. Иван Грозный отправил королеве Елизавете послание с предложением союза. Царь «просил ...