Книжная суббота. Зелёный пёс Такс

топ 100 блогов dpmmax05.09.2020
Книжная суббота. Зелёный пёс Такс

Продолжу традицию книжных суббот. Пожалуй, обойдёмся сегодня без анимешных бояр, без размышлений на тему, как бы хорошо жилось в России, облагодетельствованной попаданием в неё стрелочника с послезнанием хитрым, а также без отработки своих детско-юношеских комплексов в сочинении «Как я спас СССР».

Сегодня речь о несерьёзной книге. Вернее, о дилогии. Жанр — пусть будет комедия положений. А чтобы было совсем отвязно, пусть это будет происходить в фэнтезийном мире. 

Назовём город Вольтанутенсом, добавим туда магических гильдий, одна из которых помешана на энергообеспечении и рекламе, другая — на параноидальном соблюдении мер безопасности и секретности, третья выращивает магических зверушек, четвёртая — лепит големов, пятая... в общем, вы уже поняли, что магов будет много. 

И запустим в этот рассадник магоприм-балерин фактор, который будет призван дестабилизировать и без того умеренно хаотическую ситуацию. Этакий бодрый, дружелюбный и неунывающий айсберг, радостно дрейфующий в сторону оживлённых морских путей... Ой, кажется, я почти процитировал сэра Терри Пратчетта? Ничего, так будет лучше для общего понимания ситуации.

Итак, главный герой, как вы поняли, маг. Много чего умеющий и знающий, но не особо задумывающийся над тем, как этот багаж применить к повседневной жизни. Этакий растяпа, за которого постоянно неловко — точь в точь как за какого-нибудь персонажа французской комедии, которого играет Пьер Ришар. Просто мечта тех, кто искренне полагает, что такому нужна ласковая, но крепкая женская рука. И время от времени — лёгкий инициирующий пендель, задающий нужный вектор.

Впрочем, есть и дубль-ГГ. Не менее интересный. Зелёный пёс. Такс. Ну такс — не только по экстерьеру, но и по сути — Такс - Транслирующий Автоматизированный Комплекс Собакоподобный. То есть не только сам разговаривает, но и ... впрочем, я вам уже много чего приоткрыл.

Хорошее лёгкое чтиво. Можно почитать, чтобы отвлечься и развлечься. Ах да, авторы и название. Вот: Мила и Виктор Тарнавские, серия называется «Зелёный пёс Такс»

И вы тоже не забывайте рекомендовать свои понравившиеся находки.

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» продолжает работать и расширяет свою географию: теперь, помимо Москвы и Тольятти, в нём участвуют коллеги из Санкт-Петербурга, Иваново, Нальчика, Ростова-на-Дону и Владивостока. Есть коллеги из Донецкой области.                                          Внимание! В проекте работает опытный юрист, готовый дать консультацию и оказать помощь по целому ряду вопросов. Есть коллеги, которые могут помочь с решением ряда экспертных моментов. Есть сеть пансионатов для пожилых пациентов с деменцией. Поэтому, если вдруг возникла необходимость и нужна помощь или консультация — заглядывайте, изучайте и обращайтесь. Что ценно в сложившейся ситуации — большинство коллег ведут онлайн-приём.

С проектом сотрудничают коллеги из Швейцарии, готовые оказать свою помощь при целом ряде зависимостей (игровой, алкогольной, амфетаминовой и пр.)

P.P.S. Статьи по психиатрии, психологии и всему, что касается этого направления, мы решили дублировать в Яндекс Дзене — вдруг кому удобно смотреть их там

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пришел на работу, подстригаю ногти, ощущаю себя властелином мира. Сегодня осталось только распечатать и подписать три протокола и помочь местным тяночкам в их течках^H^H^H^Hкущих проблемах. Сегодня вечером в Казань. Алсо, Семеркин за последние два ...
Посмотрела современный фильм Мастер и Маргарита. Что сказать. А слов нет. Одни восхищения. Именно это все я видела в своей голове, когда читала роман на школьных каникулах между 10 и 11 ...
Едешь за рулём, всё внимание на дорогу, а тут автоинспектор останавливает. Начинаешь сразу вспоминать, как, где и что нарушила. Он идет к машине и улыбается, ты сразу напрягаешься и начинаешь искать документы на автомобиль, судорожно вспоминаешь о том, что всё ли в порядке. А, это ...
Вспоминая сентябрь... Сентябрь 2023г. Московская обл. Домодедовский район. Небольшой фотоотчет о сентябрьском походе за опятами.  Погода в этот день была пасмурная и ...
Слыхать-то слыхали - вот только нет у Репина такой картины и никогда не было.  Так откуда же пошло это крылатое выражение? А вот от этой самой картины: Автор ее художник Соловьев, а название -  «Монахи. Не туда заехали». Картина написана аж в 70-х годах XIX века. На ...