рейтинг блогов

Книжная суббота. Гроб для мёртвого колдуна.

топ 100 блогов dpmmax09.07.2022
Книжная суббота. Гроб для мёртвого колдуна.

На этот раз долгожданная суббота наступила для меня раньше обычного: нужно вставать ни свет ни... да, ни заря — и ехать в одно живописное и самобытное, словами Терри нашего Пратчетта, местечко Самарской Луки. Но традиции субботних постов этот факт не отменяет, поэтому одной из книжных находок (из тех, которые прочёл да забыл вам рассказать) я непременно поделюсь.

Ну а поскольку со сборами в дорогу времени действительно не было от слова совсем, меня выручит Гато Ланге, он тоже читал эту книгу (собственно, он же мне её и порекомендовал когда-то), и мы сошлись в мнениях: она стоит того, чтобы прочесть. Итак, ему слово:

     …А началось всё с того, что один мёртвый колдун проснулся в своём гробу. И вы думаете, это фэнтези? Ну, насколько возможно — да, хотя я бы назвал это технофэнтези и был бы прав, и описываемый автором мир техномагический. Магия же возникла в результате появления в мире новых богов, но до этого случилось несколько войн, превративших цивилизацию… Ну, сами прочтёте. Человечество, собственно, только и умеет, что превращать вполне процветающие цивилизации в помойку. Обезьяны, и что с них взять? Однако технологии, продвинутые относительно нашего времени, со счетов сбрасывать тоже не стоит. Хотя ничего запредельного. Ну, встроенные в тело компьютеры, импланты, ну, пехотные роботизированные комплексы, — словом, тут — как везде.

     Короче, встаёт из гроба колдун. Мёртвый. Ну, не вполне мёртвый. А перед этим лет семь пролежал в гробу. На самом деле, не совсем в гробу, а в некоем органическом генераторе, — магически одарённые люди — очень хорошие источники электроэнергии, вот некоторые и попадают в такие генераторы не по своей воле. И только в последние год-полтора герой вдруг осознаёт, что таки да, не совсем он и умер, и перед глазами иконки какие-то, меню настроек… И вы думаете, это литРПГ? Да ничего подобного! Технофэнтези это, я же сказал. Трансапокалипсис, потому что армагеддон уже был, постапокалипсис миновал, и как тогда назвать состояние описываемого мира? Конечно же, трансапокалипсис. И вот встаёт, значит, этот колдун и начинает приспосабливаться к не вполне адекватному миру, а сознание  у этого колдуна своеобразное, потому что ощущает он себя как бы не через пять столетий после собственной смерти, и компьютерные часы перед глазами говорят ему, что на дворе апрель 2511 года… Такие дела.

     Вся же эта антиутопия происходит во времена «Римской империи времени упадка…» — ровно по Окуджаве. Только империя не Римская, политическая карта мира давно сошла с ума, империя же —  некая Возрождённая, существующая уже почти четыре столетия, но время упадка таки наступило. Полный декаданс, одним словом, инспирированный главным злодеем. Правда, нашему герою, каковой должен быть его протагонистом, в конечном итоге по барабану, что случится с этой самой империей, потому что она и ему насолила, и злодей этот ему был бы до лампочки, не попытайся он вмешаться в его относительно мирную жизнь, — ну, злодеи всегда куда-то вмешиваются и что-то замышляют. Слава богу, хэппи-энд случается в подавляющем большинстве фантастических произведений. Хотя именно в этом финал открытый, а всё повествование — гигантская интрига, и я бы сказал, бесспорно положительных участников действа вы здесь не найдёте — у каждого персонажа в голове свои тараканы, а в шкафу свои скелеты, взаимоотношения между героями напоминают гибрид банки с пауками и серпентария, семейные отношения… Ой, сами-сами читайте! Однако автор и с тараканами, и со скелетами разбирается на вполне достойном уровне, потому книжку рекомендую к прочтению всем любителям. 

Алексей Клименко — «Гроб для мёртвого колдуна».


***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме.

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется книга о неврозах. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, что? Давайте знакомиться с отважными ребятами из  « Единой России», которые ведут непримиримую борьбу с коррупцией и незаконным обогащением! Как, вы еще не в курсе? Ну, тогда сообщаю: 12 сентября честнейшие ...
Интересная заметка о том, как админ переквалифицировался в программисты. Как я и предполагал, сразу же вкусил все то, что бесплатно дается вместе с нашей чудесной профессии, ибо и ритм жизни, и специфика работы все-таки отличаются: "...То к чему я стремился, я конечно получил, хотя и рад ...
Честно говоря я не вижу, что его запугали. Понятно что его просили что-то сказать, но сказал он умно. Давайте разбираться, но никаких законов же не нарушали. И учитывая всё что говорил Александр раньше, что не надо жить злом, он в принципе сказал тоже самое. Поэтому ждём Вот новость . ...
Я вот такую вещь заметил: Когда в Украине показывают бокс, футбол, какое-нибудь другое спортивное событие, обычно один диктор комментирует на украинском, а другой на русском. Не всегда, конечно же, но часто. Комментируют на всю страну на двух языках - русском и украинском. Это несмотря на ...
 Начнем с того, что я давно и перманентно задумываюсь над тем, почему не хочу ...