рейтинг блогов

Книжная суббота. Черный старатель

топ 100 блогов dpmmax21.05.2022
Книжная суббота. Черный старатель

Наступила суббота, и пора продолжать книжную традицию. То есть всё как обычно: я делюсь очередной находкой, вы дружно критикуете или милостиво соглашаетесь, что, мол, да, что-то в этом произведении есть — ну и в ответ делитесь чем-то из своих собственных находок.

Давненько не предлагал ничего космического. Ну тут, видимо, мне просто не всегда везло с теми произведениями, на которые я натыкался. За редким исключением — вроде тех же «Космоолухов» ВБП Ольги Громыко. 

Может быть потому, что многие книги космического направления грешат космическим же масштабом взгляда на планеты: какой-то спутниковый снимок получается, малой детализации, такой весь схематичный и отстраненный. Зато вторжения эскадр, орбитальные бомбардировки и прочая мегафигня смакуются со всем ихним удовольствием. Человеки же... а что человеки? Муравьи, песчинки. Но есть некоторые, на которых, так и быть, можно остановиться повнимательнее.

В этом плане серия Макса Глебова «Черный старатель» (или «Блюстители хаоса»), в которую пока входят две книги — собственно «Черный старатель» и «Эксцесс исполнителя» — смотрится более выгодно на фоне большинства. Мегаломанией, во всяком случае, в этих двух книгах, автор не страдает. 

А описывает он события на одной из планет в самой опе Галактики. Мол, бороздило человечество её просторы, бороздило, да толком не выбороздило, а тут ещё и на инопланетян наткнулось, с которыми успешно поцапалось, а те возьми да примени в ответ тактику технороя — то есть, автоматических линий по производству боевых дронов разного назначения. В общем, обе стороны и надавали, и получили по сусалам, да и откатились заметно назад в развитии, и стало не до дальнейших экспансий, и пошла позиционная война.

Вот на такой планете, где одновременно живут и в меру возможностей пакостят друг другу человеки и Рой, и разворачиваются события серии. ГГ, юный оболтус из интерната, живёт день за днём. Поскольку из этого самого интерната куда податься сироте? Либо в бандиты, либо в чёрные старатели (есть такие, шарятся по полосе былых боестолкновений и собирают обломки техники и электроники), либо... нет, техником — это же соображать надо, преуспевать на занятиях. Так и сгинул бы вскоре, поскольку его как раз решили взять в команду старателей «живцом» (не ставя, естественно, в известность) — но тут один из гибнущих на другой далёкой планете учёных-инопланетян как раз спешно ищет чужой разум для подселения. И подселяется в парнишку... ну почти. Знания и часть жизненного опыта он успел худо-бедно перезалить, а вот с личностью, как с пратчеттовским ёжиком, вышел прокол. Парень-то оказался строптивым, и личность перезаписаться не успела, учёный-чужой загнулся быстрее.

А парень, переваривая день за днём обретённую, но с трудом пока осознаваемую информацию, вдруг понимает, что так дальше жить нельзя. Да и события с того момента вдруг ускоряются, переходят на рысцу, а там и вовсе в галоп норовят сорваться. Но тут уж лучше вы сами, если надумаете. Я вот надумал — и оказалось довольно интересно.

***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме.

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется книга о неврозах. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чемпионат мира по футболу в родной стране — такое событие бывает только раз в жизни. Естественно, многие наши соотечественники захотели попасть на стадион. Но, увы, сделать это получится далеко не всем. И дело не только в том, что билетов лимитированное количество, но еще и в не самой ...
Часто пишешь о каком-нибудь месте для отдыха (или спрашиваешь что-то у знакомых), и тебе отвечают: "Не стоит ехать, делать там нечего!" . Если разобраться, это категоричная формулировка ни о чем: чтобы так ответить, надо как минимум знать, чем я планирую заниматься. Для одних отсутстви ...
   Я с почтой не дружу. Не складываются у меня с ней отношения.Я её иногда просто боюсь.Если все-таки жизнь вынуждает зайти в отделение связи, я вижу всегда одно и тоже: длинные очереди граждан,хвостами закручивающиеся до входа, ...
Сегодня выпускники сдали единый государственный экзамен по информатике, биологии, литературе. В этом году литературу выбрали 1145 школьников, в прошлом году - 963. Биологию сдают 3394 человека (в 2009 году - 3696), информатику и ИКТ - 2588 человек (в 2009 году - ...
Это Виктор Доминелло, политический деятель штата Новый Южный Уэльс, Австралия.Он искренне верит в вакцину, получает вакцину (не делает вид что получает, как некоторые другие политики), калечит себя получая паралич Белла. Отмахивается, улыбается, идет за второй дозой и предлагает всем ...