рейтинг блогов

Книгопришествие, или буквы о буквах

топ 100 блогов pleyadas10.01.2023 Не уверен, что это будет кому-то действительно интересно, но раз уж заикнулся — расскажу.

К моменту наступления судьбоносного, знакового для меня, 1992-го года, я был, мягко говоря, начитанным молодым человеком одиннадцати лет.
Я тоннами поглощал Крапивина, Сотника, Томина, давно прочёл Волкова, прикоснулся к Булычёву, Хаггарду и Жюлю Верну, вовсю знакомился с Агатой Кристи. Сейчас посмотрел — в 10 лет я прочёл «Три мушкетёра». Джек Лондон, Кервуд, Фенимор Купер и Вальтер Скотт — всё это были мои закадычные друзья. Писателем Номер Один для меня безоговорочно был Майн Рид — как я от него тащился, едрит твою в дышло!
Всё это дала мне городская библиотека — не Храм Знаний, как пытались нам втемяшивать тогда, нет! Это был Храм Кайфа!
Пусть тогда я не знал слова оксюморон, но именно его я чувствовал в голове, слыша от одноклассников «Читать скучно»! Эта фраза меня даже не бесила — это была тарабарщина, просто набор бессмысленных букв, которые ничего не значат...
Что характерно, я не был ботаном и домашним мальчиком, — постоянно пропадая во дворе и играя с пацанами в банки, казаки-разбойники, взрывая карбид и стачивая серу со спичек между двух болтов, я без малейших сложностей находил время на чтение. Просто потому, что это была одна из главных страстей в моей жизни. Это было счастье.

Из всего моего класса со мной мог конкурировать (а, наверное, и превзойти меня) ровно один человек — один из моих лучших друзей (из первой тройки игроков; что характерно, наш третий друг не читал вообще ничего, в принципе:) И, надо сказать, что роль этого читающего друга в моём книгочействе очень и очень велика, — у него был довольно высокопоставленный отец, что в советское время гарантировало хорошую домашнюю библиотеку! У него были собрания сочинений всех на свете... у него была полная «Библиотека приключений»!!! У него было до хрена всего интересного, — того, что, к сожалению, отсутствовало в городской библиотеке... а раз это было у него, значит, мог почитать и я:)

В общем, источниками книг для меня были библиотека и мой друг:)
А как же книжный магазин?
А там не было примерно ни хрена!
То есть магазин был завален книгами... только там было ноль приключенческих, детективных и фантастических книг. «Волшебник изумрудного города» — не, не слыхали. Купить подобное было абсолютно невозможно!
Впрочем, вру — не абсолютно. В нашем книжном был маленький комиссионный отдел — шкафчик за стеклом с семью замками. Абсолютно точно помню, что там было две книги Жюля Верна! Я даже не мог о них мечтать... да что там, о них не мог мечтать вообще никто — при средней зарплате в 100 целковых, одна из них стоила 15, а вторая 25 :))))))))))

А потом вдруг, без всякого предупреждения, наступил 92-й...
Однажды, плетясь из школы домой, я зарулил в наш универмаг — просто поглазеть на всю фигню. И вдруг моим очам явилось Чудо! В совсем малюсеньком отдельчике не стало того, что было там прежде, — он весь был забит книгами. Какой-то мужик арендовал крохотную площадь и решил торговать книгами. Понятно, что он просто хотел построить бизнес, но для меня он стал полубогом!
Я стоял и видел то, чего быть не могло — книги про Тарзана... про Конана-варвара... про Рэмбо (не новеллизация, а оригинальный роман). Сабатини и Карл Май. Густав Эмар и Генри Хаггард... Агата Кристи и Александр Дюма.
Всё это ещё вчера было нельзя купить простому смертному — никак, ни при каких обстоятельствах, — а сегодня стало можно! Это было сильное ощущение...
Но потрясение куда сильнее я испытал через несколько дней, когда пришёл домой. В моей комнате меня ждали две книги Дюма. Прежде книг у нас дома практически не было, а тут я держал в руках своего собственного, личного, источающего аромат свежей типографской краски «Графа Монте-Кристо»! В это решительно невозможно было поверить:)
Восторг...

С тех пор мы стали время от времени покупать там книги... мужик был очень классный — если ты хорошо себя зарекомендовал, можно было прийти купить книжку, а ещё одну просто выменять на купленную у него прежде. Само собой, если книга была в отличном состоянии, — с этим у нас вопросов не было.
Ценник был совсем не дармовой, конечно, но время от времени книгу-другую позволить себе было можно.

А потом появился он...
Шеститомник Майн Рида!!! Шесть толстенных томов... репринтное издание пятьдесят-какого-то года... Матерчатый переплёт с золотым тиснением... куча классных иллюстраций.
Книгопришествие, или буквы о буквах
Никогда в жизни я ничего не хотел так, как этот шеститомник! Ну, если только совершенно недостижимые для меня тогда коньки Salvo или Динамо:)
Но это было неподъёмно. Шесть мощных книг сразу — по одной они не продавались. Шикарное, очень качественное и, соответственно, дорогое издание.
А главное, что я почти ничего из этих шести томов раньше не читал! Я ходил глазеть на шеститомник едва ли не через день. Я мечтал о нём. Грезил и вожделел. Я был одержим им. Не мог ни есть, ни спать (Ложь, конечно, но для иллюстрации моих чувств — самое оно:). Хозяин бизнеса даже давал мне их посмотреть, хотя испортить такой переплёт грязными руками легче лёгкого...

И вот однажды, спустя невыносимо долгий срок, когда я уже отчаялся, маман сказала мне, что мы покупаем его... Мы собрали немало книг, купленных у этого дядьки ранее, — все в идеальном состоянии, само собой. Добавили денег и...
Я получил свою прелес-с-сть!
Какое это было счастье — ни в сказке, ни пером... Сколько волшебных часов я потом провёл в мирах Томаса Майн Рида, м-м-м...

Ну, а впереди меня ждало студенчество, свободная продажа книг на уличных развалах.
Впереди меня ждали Гарри Гаррисон, Роберт Хайнлайн, Сергей Лукьяненко и Стивен Кинг:)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Сразу замечу, что я не фанат вязания кардиганов, свитеров и т.д. Считаю, что купить готовую вещь (замечательного качества и по вменяемой цене) всегда быстрее и проще, чем вязать самой. Если я вяжу сама, то только пряжа обходится около 100 евро, поэтому обычно покупаю на распродажах ...
  Расскажите, почему вы настаиваете на комбикахи не используете ...
Многие сегодня справедливо удивлялись головокружительной карьере Парвиза Тухтасунова, 32 -летнего выходца из Душанбе, который сумел в России стать советником главы федерального ведомства после восьми лет официальной безработицы, а ещё через два года – получить назначение ...
Первое. Призывать в сбродные силы интенсифицировался. Каждый день возле военкомата на углу Канатной и Пироговской собирается несколько десятков призывников. Резко появились разговоры о том, что "а вот, забрали моего племянника, двоюродного брата и т.п.". И еще - начались жалобы на то, ч ...