Книги, прочитанные в мае 2022 года

топ 100 блогов id7702.06.2022 Здравствуйте уважаемые.
Начало нового месяца, а значит, пришло время выложить список прочитанных мною книг за прошлый, снабдив их небольшими оценками.
В очередной раз напомню, что цель сего действа проста- помочь вам с выбором возможно интересных для вас фолиантов и уберечь от траты времени на те произведения, которые не стоят вашего внимания. Строго прошу не судить -ибо все, естественно, исключительно моя точка зрения :-)
Итак...
1. Ж.К Гранже - "Обещание богов"
Оценка: 5 Ограничения: до 18 лет. Жанр: детектив, история
Ох ждал, когда францухский автор вернется. После почти гениального "Лонтано", которое, как я боялся, стало пиком его карьеры (а до этого книги шли только по нарастающей) были 2 почти проходных романа про его первого известного персонажа - инспектора Пьера Ньеманса. В конце концов, именно экранизация "Багровых рек" сделала Гранже всемирно известным. Но, положа руку на сердце, я не большой поклонник Ньеманса. Книги неплохие (у Гранже плохих нет) - но не более того. Но я думал он уже все..потихонечку исписывается. Но он как грохнул...:-)
В общем - нацисткая Германия, начала Второй Мировой. 3 отвратительных персонажа - гестаповский садист с комплексами, чистопородная баронесса, чьи прокоммунистические родители убежали в США, оставив ее погружатся в наркотический и алкогольный угар и бесчеловечные эксперименты в психиатрической клиннике, которую она любит своеобразно и талантливый психиатр, который весь талант использует на то, чтобы спать со своими клиентками (супругами нацистких бонз), а потом их шантажировать ради денег, которые объединяются, чтобы остановить таинственного убицу - человека в мраморной маске. Зло начинает бороться со злом, чтобы остановить еще большее зло. Или не все так однозначно?
Ярко, интересно, любопытно. Особо отмечу, что автор постарался активно погрузить нас в те времена, и сделал это вполне качественно - особых ошибок нет, а я знаю о чем говорю - я довольно плотно в свое время занимался историей Нацисткой Германии. В общем - молодец!
Вывод: Если не смущает фирменная кровавая стилистика автора и нет особой впечатлительности - советую. Вторая по качеству после "Лонтано".

2. Ф. Тристан - "Загадка Ватикана"
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: История, дететктив, религия
Вот крайне противоречивые отзывы получила книга. Ровно половину читающих были в восторге, другая же откровенно плевалась. Не мог ее пропустить. И знаете что - мне больше понравилось. Слишком много слоев, интересных аллюзий и скрытой иронии и сарказма, чтобы не понравилось. Иногда прям упивался. Автор настолько хорошо знает историю мировых религий, что иногда прям тонко стебется :-) Хотя местами книга слаба и сюжет провисает. Детективная часть вообще почти никака. Но она тут и не столь важна. Стилистка книга забавна.
Суть в том, что в библиотеке Ватикана найден странный манускрипт, открывающая неизвестную страницу раннего христианства. И сразу же идет слух о том, что этот манускрипт может чуть ли не разрушить основы Христианства. Так ли это? Особенно учитывая, что главный специалист сходу распознал в документе позднюю веницианскую подделку. Или он был не прав? Учитывая, что он сразу таинственно исчез...
Вывод: Однозначно, далеко не всем придется по вкусу. Но уверен, найдутся и те, кто оценит.

3. К. Шпица - "Жизнь в эпизодах"
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: мемуары, кино
Мне всегда нравилась Катерина Шпица. И внешне, и как актиса. Красивая милая девушка, имеющая талант в . Надеюсь когда-нибудь лично пообщаться. Прочитав книгу еще больше укрепился в таком желании. Хорошая, правильная, интересная и яркая девушка. Не со всеми ее жизненными установками я согласен - но в целом был очень доволен прочитанной книгой. Да, понимаю, что многим покажется странным, что в столь юном возрасте актриса уже пишет воспоминания. Я не вижу в этом никакой проблемы - если есть что сказать, то почему нет. А главное - это даже и не мемуары, а такое описание жизни небольшое. Мне понравилось.
Вывод: Хорошая девушка, приятная книга.

4. Д. Карлин - "Это идиотское занятие - думать"
Оценка: 5 Ограничения: до 16 лет. Жанр: мемуары, сатира, стендап
В далеком 1990 году на видеокассете мне попалось шой "Околесица" Эдди Мерфи. Я был восхищен и одновременно фраппирован..."А что так можно было????". Вот так я впервые познакомился со стендапом :-)) Не скажу, что я большой его любитель, хотя иногда некоторые авторы очень даже доставляют. Тот же Чебатков, например. Ну а для действительно огромных фанатов этого стиля есть несколько настоящих икон. Одна из главных - это Джордж Карлин. Любимый стендапер Жени Бедкомедиана Баженова, например. Он его всегда в сои творения ставит. А я вот не скажу, что мне сильно Карлин нравится. Матерится много и не в тему, хотя местами доставляет своими выступлениями. И тем более я был удивлен, когда прочитал книгу. Она классная. Действительно классная. Хотя без мата некуда :-)
Вывод: Очень даже понравилось

5. В. Злобин - "Дуэль Лермонтова - Дуэльный кодекс де Шатовильяра"
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: История, дуэли, исследования
Небольшая, но интересная и хорошая книга, состоящая из 2 частей. Во второй - небольшой разбор одного из самых известных дуэльных кодексов, а в первой - рассказ и анализ 2 дуэлей Михаила Юрьевича Лермонтова. Информативно, грамотно, логично. Без "воды" и каких то заломов рук, ног, ушей и души :-)
Вывод: Качественная книга!

6. С. Коломнин "Ангола - неизвестная война"
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: История, СССР, война, Африка
Люблю такие книги. Рассказ некогда воюющих офицеров и солдат по не очень инзвестным войнам. Конкретно в данном случае по войне в Анголе, взаимодействии с кубинцми и ЮАР. Если не ошибаюсь, такой жанр называется Анабазис. Книга хорошая и интересная, но интересна именно мне. Не уверен, что широкому кругу читателей будет любопытно.
Вывод: А вот хорошо!

7. Т. Плейт - "Беседы с Ли Куан Ю. Гражданин Сингапур, или Как создают нации"
Оценка: 3. Ограничения: нет. Жанр: История, биография, политология
Ли Кван Ю ныне одна из главных икон современной политической тусовки. Человек за довольно короткий срок превратил отсталый Сингапур в одну из главных точек на планете. Большинство из апологетов в восторге от него и его деятельности. Хотя там было ой как неоднозначно было. Очень неоднозначно.
Книга выставлена в виде нескольких диалогов на различные темы между автором и Ли Куан Ю, и, если честно, мне не очень понравилась. Я бы, наверное, задавал иные вопросы. А еще не так бы выпячивал свое собственное Я. Хотя.... Местами - очень интересно. А иногда целые странцы перелисытвал. Ознакомится можно - но не более.
Вывод: Мне не очень зашло, если честно.

8. С. Никитин - "Страна имен. Как называются улицы, деревни и города"
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: Язык, Топономика
Ничего особо нового, но читать приятно и интересно. Хорошая и простая книжка
Вывод: многим будет интересно

9. М. Елисеев - "100 великих битв Средневекой Руси"
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: История, Древняя Русь, битвы.
Собственно, книга рассказывает кратенько о ста самых важных битвах в истории Средневековой Руси.
И поверьте - очень даже интересно. О некоторых битвах я откровенно забыл. И поэтому это дало возможность дополнительно почитать литературу по какой-нибудь битве Нежатиной Ниве или Сражении при Листвене. В общем -хорошо подобранный и интересный материал. Автор - молодец.
Вывод: мне понравилось

10. А. Козленко - "Сабли и мечи: Виды, конструкция, история"
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: история, холодное оружие
В принципе ничего нового, но вполне качественная и интересная книга. Мне кажется, оформление могло было быть получше - но это не в упрек автору - это вопрос к издателю.
Вывод: вполне

11. М. Коломиец "Советский тяжелый танк Т-35"
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: История, СССР, танки
Тут и говорить ничего не надо. Это серия и этот автор не требуют дополнительных рекомендаций. Как всегда - качественно, дотошно и интересно.
Вывод: Хорошая книга.

Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кресты над храмом "трефовые" и это поминальная церковь. Священники должны быть с нижними каналами, да другие там долго и не прослужат. Ходить туда надо на помин душ своих предков павших и лучше на службу не оставаться и больным и при смерти не ходить, затянет в портал душу. Церковь ...
Есть у меня такая папке в которой 1000+ фотографий, без дат, без подписей, все что их объединяет, это советская эпоха. ...
А я все такая же дура не меняюсь... Не буду писать пламенных речей, как изменилась моя жизнь за этот год, хотя и правда, поменялась. Просто расслаблюсь и буду принимать поздравления!!! Потом все отчеты. потом. И еще - спасибо, что вы со мной! ...
Независимый исследователь подлинного прошлого Виталий Копылов из Геленджика большую часть своего свободного времени проводит отнюдь не на прибрежных пляжах, а проходя маршрутами по горной местности. Это и дольмены. и другие древние сооружения, и природные места силы, наполненные ...
Решила сделать этот пост по следам обсуждения актеров "Короны". Если кого забыла, не обессудьте. Надеюсь, как раз под утренний кофе этот развлекательный пост сойдет)) Итак, экранные воплощения принцессы Дианы. 1. Чёрно-белый фильм "Королевский роман принца Чарльза и Дианы" 1982 года. ...