Книги марта 2021 года — 2

топ 100 блогов lana_190901.04.2021

Продолжаю отчет ос прочитанных книгах марта. Если в предыдущей части собрались очень хорошие (для меня) книги, то в этой уже будут не такие впечатляющие.

Конечно, в марте не обошлось без детективов.

7. Тана Френч. В лесной чаще

Книги марта 2021 года — 2

Несмотря на то, что я с большим желанием взялась за чтение цикла "Дублинский отдел убийств", знакомство со следующими книгами цикла я продолжать не буду.
Книга меня разочаровала. Насколько мне понравился роман автора "Ведьмин вяз", настолько я осталась не удовлетворена этим романом.

А начиналось все даже очень хорошо. Двадцать лет назад в одном маленьком ирландском городке пропали три ребенка. Одного мальчика нашли, судьба двух осталась не выясненной. И вот в том же городке происходит убийство двенадцатилетней девочки. За расследование берется детектив Роб Райан, тот самый мальчик, которого нашли в лесной чаще двадцать лет назад. Всего в крови и без памяти. Не трудно предположить, что возникает подозрение, что эти два преступления связаны между собой.

Тема, согласитесь, интересная. Какие сюжетные линии можно было бы накрутить вокруг. Я их и ждала. К сожалению, не дождалась. Получила этакую депрессивную тягомотину, в которой главный герой предстает в виде унылого и скучного персонажа. Да и остальные герои не намного лучше.

После того, как прочла книгу, почувствовала чуть ли не плевок в лицо. Автор просто - напросто обманул меня как читателя. Дав завязку в начале романа, буквально "слил" её в конце. Не дав никакого объяснения.

Второй детектив оказался значительно лучше. Хотя и тут не обошлось без нюансов.

8. Чжоу Хаохуэй. Письма смерти

Книги марта 2021 года — 2

Китайский город Чэндуб был шокирован серией убийств, которые так и не были раскрыты. Казалось, что все уже давно забыто и похоронено в архивах.
Но через 18 лет они вернулись. Вершители праведного суда. Эвмениды. Полиция города Чэнду в непонимании. И главный вопрос - почему они вернулись? почему вновь стали приходить письма, сообщающие о вынесении смертного приговора тем преступникам, кого официальные власти оставили без наказания?

Для раскрытия преступлений вновь собрана специальная группа. Задача её - найти тех, кто скрывается под именем Эвмениды. Но преступник (или преступники) неуловим и хитер. загадки, которые она задает, остаются без ответа, хотя над их решением бьются лучшие люди полиции.

И невозможно их разгадать без того, чтобы узнать, что осталось в прошлом, что же произошло 18 лет назад. Но время умеет хранить свои тайны. И найденная, наконец, разгадка оказывается абсолютно неожиданной для специальной группы.

Хороший, добротный детектив. С перчинкой, которой является то, что детектив-то китайский. А значит, и имена китайские. А это представило для меня определенную трудность. Но, оставив в стороне попытки запомнить имена, я просто наслаждалась детективной историей. Ну и что, что я не запомнила ни одного имени. Образы, созданные автором, настолько хорошо прописаны, что их я воспринимала и безименными.

Есть в моем списке прочитанного и фантастика. Как же без неё?

9. Джефф Вандермеер. Борн

Книги марта 2021 года — 2

Немного безумная книга о безумном мире, написанная Джеффом Вандермеером, представителем ярким представителем литературного движения, называемого «Новые странные» (new weird). Книги, создаваемые ими, действительно странные, непохожие на другие. Я бы даже сказала - безумные.
Как и книги, так и мир, которые они создают в своих книгах.

Действие романа "Борн" происходит в мире, который, по своей сути, уже умер. И убили его люди, принесли в него смерть. И самое страшное, что принесли её с благими намерениями, с желанием улучшить его. Экспериментируя с биотехнологиями, изменяя живых существ, делая их все более могущественными, вмешиваясь в созданное природой, даже не ожидали, что приведут её на самую грань уничтожения.

Повествование в романе ведется от лица Рахиль, мусорщицы, жизнь которой сохраняется только тем, что она "подбирает" на развалинах мира остатки сохранившегося. Её двадцать восемь лет, и она еще помнит, каким был мир раньше. Тот мир, в котором цвели цветы и море ласкало ноги. Не идеальный мир уже, но все-таки в том, в котором можно было жить.

Однажды она, во время вылазки в город, подобрала "неведому зверушку". То ли живое существо, то ли биотеха, то ли инопланетного пришельца. Рахиль его назвала Борном. Вырастила его, полюбила, познакомила с жизнью.
И тут автор поднимает вопрос: может ли любовь изменить внутреннюю сущность любимого существа?
«Мир сломан, я не знаю, как его починить», - говорит Борн. И он пытается его исправить. Своими методами. Но подходят ли они миру, в котором он чужой.

Захватывающая книга, динамичная, полная приключений, страстей и острых ощущений. Странная книга, которая задает больше вопросов, чем дает ответов. Добрая книга, не смотря на все ужасы описываемые в ней. Книга - предупреждение, о том, что может случиться. Книга - гимн силе и воле к жизни. Книга о том, что всегда стоит жить и верить в лучшее.

А вот со второй книгой цикла Вандермеера уменя дружбы не случилось. Трудно с такой книгой пподружиться.

10. Джефф Вандермеер. Странная птица. Мертвые астронавты (сборник)

Книги марта 2021 года — 2

Я - герой! Я прочитала эту книгу! Хотя, трудно определить, должна ли я этим гордиться. Трудно далась книга, читала со скрипом и в мозгах, и в душе. Порой чувствовала теми самыми мертвыми астронавтами, по имени которых названа вторая часть книги. Читала, не понимая, где нахожусь, не понимая, зачем тут нахожусь.

Книга состоит из двух частей. Первая - небольшая повесть "Странная птица". Повесть про Странную птицу (ха-ха!). Искусственное существо, созданное в секретной лаборатории. И сбежавшее из этой лаборатории в мир, который она не знала. Но у Странной птицы есть цель. И она придерживается её, несмотря ни на что. Несмотря на боль, не смотря на страх, не смотря на смерть.

Конечно, и в этой повести много странного. Но все-таки объяснимого (если это можно сказать о чуждом нам мире). Но в ней встречаются старые знакомые из предыдущей книги "Борн, что делает повесть более - менее понятной.
Написана повесть в виде притчи, и читаешь, и воспринимаешь её как сказку.

Чего о второй части книги сказать нельзя. "Мертвые астронавты" представляют собой сборник рассказов о том же самом мире. Но эти рассказы ведутся от лица жителей этого мира: Бегемота - левиафана, который когда-то был маленькой рыбкой, Синего Лиса, прожившего сотни лисьих лет, исследователя Чарли Икса, убитого и воскрешенного своим отцом, девочки Сары, бегущей от собственных Демонов, мертвых астронавтов, из которых только один настоящий астронавт, Темной птицы, которая была раньше уткой.

В общем, из перечисленного списка рассказчиков можно понять, что ничего в книге не может быть нормального. Этакий сборник психоделических выплесков, в которых ничего не понимаешь, но бросить никак не можешь. А вдруг откроется какая-то истина, а вдруг придет озарение.

Да, Джефф Вандермеер этим своим циклом такого наворотил, что только диву даешься. Помимо того, что в книге (еще больше чем в "Борне") отвратительнейших моментов, так еще она вызывает отвращение и к человечеству, которое бездумно калечит свой единственно данный ему мир.

Я уж точно никогда не выброшу ни одну пластиковую бутылку в озеро.

О последней, одиннадцатой, книге месяца и писать не хочется. Да и читать вряд ли стоило. Но я её выиграла в игре на Ливлибе и обязана была прочитать.

11. Татьяна Краснова. Молчание любви

Книги марта 2021 года — 2

Ну что сказать? Наверное, кому-то нужны и такие книги. Простенькая книга о жизни, любви, страданиях и выборе. Самая что ни на есть жизненная. Про тяжелую жизнь, разочарование в муже, постоянной нехватке денег. О том, что наступает момент, когда хочется чего-то лучшего, возвышенного. Все узнаваемо, все близко.

Наверное, поэтому и оставила меня книга равнодушной. Потому что реальная жизнь - это реальная жизнь. А в книгах я ищу что-то другое.

Вот и весь список прочитанных в марте книг. Начался апрель. Надеюсь, что он будет не хуже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сделала пару фоток из окна с разницей в две недели. 3е декабря в 14.30 и сегодня в 14.00. По-моему занятно) У вас какие погоды? Как на первой фоточке или как на второй? ) Было... ...
Любовь и благоговейное почитание к женским грудям мы впитываем вместе с молоком матери. У каждого нормального мужика заложена программа: чем больше сиськи, тем больше грудного молока и желательнее самка, способная вскормить здоровое потомство ...
На этих фотографиях сделанных из космосаВ  можно увидеть насколько непредсказуема наша природа... 1. Побережье Шри-Ланки, 26 декабря 2004 г. Океан отступает на 400 метров на юго-западном побережье Шри-Ланки, за 5 минут до наступления ...
Читаю новости про "пражского стрелка". Читаю только в чешских СМИ. И во что становится понятно, чешская полиция знала о его намерениях, судя по всему ошиблась местом, думали нападение и самоубийство произойдет в другом корпусе Карлова университета. Стрельбу в здании Философского ...
Что может быть приятнее, чем иметь возможность каждый день любоваться красивыми видами прямо из окон дома? Имеем - сегодня вот такой вид из окна  и соответствующее настроение... А хотим - вот такой! Или хотя бы такой... И от такого бы не отказались! Так выпьем же ...