Книги, которые я бы посоветовал...

топ 100 блогов vi4kin7730.07.2016 Постоянно попадается что-то вроде флеш-моба на тему "Топ книг, которые обязательно надо прочитать", или "100 книг всех времён и народов", или, там, "Мой топ книг, оказавших влияние и я бы порекомендовал" и тому подобное.

На деле задумавшись, могу сказать, что заявленные темы вообще не пересекающиеся множества. То есть те книги, которые оказали несомненное влияние на меня, я не уверен, что стал бы советовать хоть кому-то. Не потому что плохие, но эти книги зацепили меня по моим личным качествам и выстрелили именно так, но на другом организме они, конечно, в лучшем случае пролетят вхолостую, а то и отвратят.

Если говорить о книгах, которые "маст рид", то тут тоже вопросы весьма концептуальные. Список "маст рид" у каждого поколения свой. И, в целом, "вечных" в нём найдётся не так много. Навскидку кроме действительно великих "Буратины" и "Робинзона Крузо" я даж и не знаю. В остальном же это будет такой хипстерский междусобойчик, не пересекающийя даже у братьев, разделённых несколькими годами разницы. Ну, или мало пересекающийся. В основном в список входят какие-то "культовые" книжки поколения, через лет 10 которые никто и вспомнить не может. Ну, по меньшей мере, доставляющие немало удивления - чего об них столько шуму было.

Надо сказать, что папенька мой сильно пропагандировал "свой" список, всячески подсовывая книжки его юности 60-ых. Хемингуэй, Селинджер, Кизи, вот это всё. При том, что книжки эти однозначно неплохие, но как-то именно моей юности уже абсолютно неадекватные. Прочёл с интересом, однако именно влияния точно не произвели.

Другой список "маст рид" нашего времени был типично интиллигентские сопли из набора: Булгаков "Масло и Маргарин", Ильф с Петровым - бендеровская дилогия, ещё вот такая временная примета - "Республика ШКИД". Почему-то очень популярная на тот момент и вся на цитаты раздёрганная. На самом деле явно в этом списочке просматривается конформисская диссида. "Разрешённое запрещённое". С одной стороны разговоры шепотком, что это всё антисоветчина и запрещено, но продавалось на каждом шагу и в любой библиотеке валялось стопками. Мистика Булгакова на фоне скушных пионерских линеек, фронда Бендера и махинации Кореек на фоне досок почёта ударников кому-нести-чего куда и вот это вот всё. Как только линейки и доски пропали - прелесть всей этой "диссиды" как-то пропала вместе со смыслом.

Были ещё какие-то моды сиюминутные. То вдруг все открывали Конецкого, то Варшавского. И забывали тут же напрочь. При том, что Конецкий, канеш, хорош, но в список "маст рид" нонешнему поколению я чо-то бы не советовал.

Ну, фантастека, там. Вообще местечковое дело. То есть я понимаю, почему старые пердуны поныне мусолят Стругацких и Ефремова, но, положа руку на сердце, всё это - преданья старины далёкой. Выкинуть и забыть. Для нынешнего поколения какие-нить "Трансформеры" и то актуальней для жарких обсуждений. А Гарри Поттер на свою поколенческую Библию тянет куда больше, чем "Обитаемый остров" со всеми фанфиками к нему.

На самом деле, рассуждая так, какие бы я книги посоветовал своим детям - так ни к какому определённому выводу о списке и не пришёл. Дело это слишком личное, а пропаганда какого-нить древнего Джека Лондона скорей к обратному эффекту приведёт. Хотя, я вот вспоминаю наши публичные семейные чтения. Папенька вроде как решил взяться за наше образованье и читал нам с братом и сестрой вслух что-нить "взрослое". Я помню О`Генри и Зощенко хорошо пошли. После сакраментальной фразы зощенковского милиционера: "Ну всё, заказывайте, черти, гробы, ща стрелять начну!" - мы пережили натуральную коллективную истерику смеха. Больше всех, конечно, смеялся отец. Сейчас я даже не помню о чём там речь в рассказе шла, но ржач этот запомнился. Зощенко я больше в жизни не открывал, кстати. О`Генри пошёл лучше в том плане, что я его читал и перечитвыал неоднократно. Возможно, именно из-за тех "семейных чтений" он мне полюбился. Хотя, могу сказать одно - тоже не тот автор, без которого нельзя прожить и "нид ноу". Прекрасная, но факультативная вещь, чо уж. Примерно как Воннегут. Для кого-то может стать влиятельной идеологемой всей жизни, но для 99% - просто хорошая развлекательная литература, которой пруд-пруди. Бери любую - не ошибёшься.

А самые влиятельные книжки жизни обычно совершенно случайны. Для меня это, совершенно неожиданно была книжка Шапиро "Самые быстрые корабли". Такой тех-поп на тему эволюции энергетических установок кораблей. Совершенно случайно попадя мне в руки в 10 лет (скорей всего была всунута где-то в магазине как "нагрузка" к какому-нить Дюма или Сименону) весьма сильно меня контузила. Я её реально затёр до дыр. Выписвал оттуда формулы, под копирку переписовывал фотки кораблей и схемы паровых машин, дизелей и атомных реакторов. Вот скажите - мог бы кто-нить когда-нить включить подобную книжку в какой-нить "топ 100 книжек"? Да никогда, однако ж по личному влиянию именно на меня она оказалась куда сильнее "Фауста" Гёте. Из худлита, с известным влиянием всё той же брошюрки, для меня оказался "Порт-Артур" Степанова. Из-за своей опять корабельной антуражности. Тоже, извените, не Сервантес, но вот так определёнными личными обстоятельствами она оказалась для меня очень и очень важной. Стал бы я её кому советовать? Вряд ли. Ни литературными, ни историографическими достоинствами она не блещет. Крепкий проходной середнячок совреализма. Такие штуки по плану издательствами к праздникам и датам выпускали. А вот поди ж ты. Конкретно мне и моим переживаниям и обстоятельствам нашлась именно вот эта книжка, а не какая-то другая. Судьба. Другим надо что-то другое, но кто знает - что именно?

Вобщем, нынче я даже сомневаюсь, что мОлодежи сейчас нужен какой-то список "маст рид". В связи с полной утратой именно чтения основы формирования личности. Скорее уж надо список фильмов составлять. Типа "Терминатор 2", "Чужой", "Игра престолов" все сезоны и "Гарри Поттер и Дары Смерти". А с книжками как-то не получается, ггг.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прошлую неделю в немецкой прессе в die Welt было опубликовано интервью с Петром Порошенко https://www.welt.de/politik/ausland/article166047453/Ich-glaube-dass-die-Russen-zum-Rueckzug-bereit-sind.html где основным пунктом для меня было высказывание украинского президента, что Россия ...
Ну какая же гадость эта ваша заливная рыба Тундра! Нет, серьёзно. Попробовал намеднись, ну чтоб не осуждать не читая. Мне, старому пингвину, не понравилась от слова совсем. И не потому, что картофель - охуеть отличная игра, ёпта! отнюдь. А потому, что Freelancer и Homeplanet, если вы ...
У меня тут случилась минутка духовного просветления. Написал мне один местный адвокат, который хочет попробовать дело категории, с которой никогда не работал, но сам браться боится. Мол, так и так, есть готовый клиент, сколько возмешь за участие в проекте. Адвоката я этого знаю лично, ...
Юлия 16:29 Ма, а как тесто на вареники делать? Соль вода яйцо мука? Нина 16:40 Я даю тебе новый рецепт теста, называется ,,Заварное ,, Оно намного нежнее и когда даже вареники холодные, то они не резиновые ))) В емкость 0,5 литра налей немного воды комнатной ...
Я не понимаю две категории людей - вегетарианцев (точнее веганов), и чайлдфри. Нет, я не осуждаю, и не считаю их в чем-то неправыми, это дело лично каждого, тем более, что они ОБЫЧНО другим жить не мешают. Мне просто непонятно. Что конкретно для меня, ...