рейтинг блогов

Книги, которые должны быть в вашей корпоративной библиотеке

топ 100 блогов 595446014.02.2017

 

Книги являются самым мощным инструментом профессионального развития сотрудниковособенно, если библиотекарь будет правильно подбирать книги для сотрудников, - в соответствии с их интересами, перспективами, их индивидуальным планом развития и корпоративной стратегией).

Ключевыми сотрудниками, которые должны регулярно изучать книги, являются:

- управленцы

- продавцы

- HR-ы

- ведущие технические специалисты (главные инженеры, разработчики, программисты), если они есть.

Именно от них зависит успех компании.

5954460_Kluchevie_sotrydniki (546x276, 15Kb)

Какие книги должны стоять на вашей книжной полке

Книжная полка корпоративной библиотеки должна быть наполнена избранными, максимально полезными, деловыми книгами. В первую очередь, по управлению, продажам, лидерству, саморазвитию, финансам, мотивации, управлению временем, переговорам, технологиям, корпоративным стратегиям, мышлению и экономике. Важная роль на полке должна отводиться биографической и мемуарной литературе: выдающиеся люди, добившиеся богатства и успеха собственными усилиями - это то, что может вас научить большему, чем вся остальная литература.

 

5954460_1 (700x492, 245Kb)

5954460_2 (700x520, 241Kb)

5954460_3 (700x563, 264Kb)

 

Разумеется, это далеко-далеко не полный список рекомендуемой полезной литературы для корпоративной библиотеки. Большинство книг, выпускаемых деловыми издательствами ('Манн, Иванов и Фербер', 'Альпина', 'Попурри' и 'Питер') обязательно должны присутствовать в вашей библиотеке. Кроме этого, в приличной корпоративной библиотеке должны быть также и избранные непрофильные  книги: по организации малого бизнеса, по копирайтингу, по нетворкингу, по психологии, по иностранным языкам, по физической культуре и спорту, по здоровью, по йоге, по новейшим достижениям науки и техники, по философии, а также юридическая литература и отраслевые энциклопедии. И должен быть специальный человек, который хорошо ориентируется в деловой литературе и может быстро подобрать нужный материал или найти нужный фрагмент в книге. Без него любая корпоративная библиотека быстро превратится в пыльный склад, куда будут совать нос только пауки в поисках пищи.

Само собой, в идеале, корпоративная библиотека должна в себя включать не только бумажные и электронные книги (которые можно распечатывать частями и складывать в отдельные папки для удобства), но и аудиокниги, видеотренинги, отраслевые журналы и разнообразные чек-листы.

Если у компании нет собственной корпоративной библиотеки, - у компании нет будущего, поскольку в информационном веке, в котором мы живём, знания меняются мгновенно и нужно постоянно учиться, чтобы быть в курсе развития событий в мире науки, техники, экономики и культуры. Особенно это касается продавцов и управленцев. Ленивые продавцы и тупые управленцы загубят любой самый успешный бизнес, поэтому нужно постоянно вкладывать средства в их обучение и держать их в интеллектуальном тонусе. Именно от их мозгов зависит будущее вашего бизнеса.

Со временем ваша корпоративная библиотека должна перерасти в корпоративный университет, а библиотекарь - в менеджера по корпоративному обучению. Поэтому изначально подбирайте книги в библиотеку под стратегические задачи, а библиотекаря тщательно обучайте и готовьте его к управленческой деятельности в сфере инновационного обучения. Если у вас сформируется со временем корпоративный университет, - именно он будет руководить им, - как наиболее компетентный и опытный сотрудник.

 

***

Записаться на индивидуальное обучение, получить больше упражнений и подробную расшифровку каждого пункта теоретической части, а также попасть на личную консультацию можно связавшись с автором. Для тех, кто занимается йогой по программе авторской закрытой школы йоги "Инсайт", все услуги - бесплатно, для остальных - по договорённости.

Мой скайп: seahappiness

Страница Вконтакте: http://vk.com/id39643953

P.S. Посетите также мой блог, посвящённый вопросам саморазвития методами йоги: http://v-lavrov.livejournal.com/

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Простудная фигня не прошла, Голова продолжает болеть, чувствую сильный холод и першение как щекотку в носу, будто хочучихнуть, а не чихается и от этого выкатываются глаза. И да, с обеда пропал запах(( мазала виски вьетнамской звёздочкой, а запаха нет, а всем кроме меня есть, ...
Суббота. В ленте никого. Все упоролись вчера, сегодня умирают. Видно праздников не хватило гг КДПВ ...
Сегодня разъединенная оппозиция подводит итоги самого неудачного за последний год политического проекта - выборов в свой Координационный совет . Среди кандидатов - широко известный в узких кругах приморский нудист депутат ЗС ПК от КПРФ, ...
Размышлизмы архитектора путинизма © Игорь Поночевный Глеб Павловский о будущей близкой войне в которую втянется путинская система Давно обещанная статья про будущую войну. На грани её годами балансирует #СистемаРФ – по внутренней агрессии, а не наружной. И конечно, по ...
Ту-154 Иногда причины катастроф бывают поразительно глупыми. А с глупостью часто бок о бок идут невнимательность и забывчивость… 19 мая 1978 года Ту-154Б Аэрофлота выполнял рейс по маршруту Баку—Ленинград. На борту находилось 134 человека. В кабине, кроме командира (совершал свой ...