Книги июня 2021 года

топ 100 блогов lana_190902.07.2021

В июне месяце я прочитала 9 книг. О них и хочу рассказать.

Книги июня 2021 года

В июне закончила «Сагу о короле Артуре» Бернарда Корнуэлла. Одна из самых интересных историй об этом легендарном короле, что я читала. Об этой трилогии я написала отдельный пост, который можно почитать тут.

После него начала читать еще один цикл, в основу которого положены мои любимые греческие мифы. Это дилогия Дэна Симмонса «Троя». Пока прочитала первую книгу «Илион».

Пока впечатления очень положительные. Нравится не знаю как. Но о всем цикле напишу, когда дочитаю всё.

В этом месяце случилась приятная встреча с автором, который в последнее время стал одним из моих самых любимых. Романы которого я читаю, чтобы потешить свои интеллектуальные потребности.

Я говорю о романе Антонии Байетт «Дева в саду». О нем я тоже написала отдельный пост тут.

Так как я участвую в книжном марафоне «Фантастическое лето», то в июне читала и фантастические книги.

Прочитала роман, который в моих планах стоял уже несколько лет — Маргарет Этвуд  «Рассказ служанки»

Как же я жалела, что раньше посмотрела сериал по этому роману. Интрига этой книги раскрывается постепенно, её надо прочувствовать по ходу чтения. А я все уже знала. Поэтому вся прелесть погружения в страшный мир Галаада была потеряна. Зато потом, когда автор наконец-то разъяснил, что же тут происходит, чтение увлекло и заворожило.

Недалекое будущее. В определенной части Америки к власти пришли религиозные радикалы, которые со всей своей фанатичностью разрушили старый мир и построили свой, патриархальный, в котором женщины отодвинуты на задворки жизни. Их цель - обеспечивать уютную жизнь мужчинам и... рожать детей.

Но вот проблема, не могут этого делать жены высокопоставленных чиновников. И для этого существуют Служанки, суррогатные матери. От лица одной из них и ведется рассказ в этом романе.

Страшно читать об этом искаженном мире. А еще страшнее становится от того, что веришь ему. Пусть и фантастика это, но до ужаса правдоподобная, которую от реальности отделяет лишь немного отклонений.

Июнь месяц порадовал выходом продолжением романа Дмитрия Глуховского «Пост». С первой частью я познакомилась в прошлом году. Сильное произведение! Вторая часть «Пост. Спастись и сохранить» оказалась на том же уровне.

Роман является логическим продолжением первого. После того, как с Ярославскоой границей после описанных в первой части событий прекращается связь, для выяснения случившегося туда отправляется новый отряд казаков под командованием Юрия Лисицина. И не просто так, а с высочайшего благословения царя Аркадия Михайловича.

"Пост. Спастись и сохранить" - постапокалипсис. Но такой, который вполне может произойти в реальности. И от этого жутко читать книгу. Потому что все это реально представить.

А вот роман Чайна Мьевиля «Кракен» не произвел на меня большого впечатления. Конечно, фантазия автора выше всех похвал. И тот мир, что он придумал и в этой книге, почти невообразим.

Роман Чайна Мьевиля "Кракен" начинается с детективной истории: из Лондонского Музея Естествознания похищен экспонат. Но не просто экспонат, а экспонат ОСОБЫЙ - восьмиметровый забальзамированный кальмар. Как можно такое представить? Чтобы такой огромный и исчез без следа. Загадка. Поэтому и расследованием занимается не просто полиция, а особый спецотдел. И в это расследование, не по своей воле, оказывается втянут сотрудник музея, обыкновенный парень по имени Билли.

И тут Мьевиль начинает свою "свистопляску", подбрасывая по ходу расследования таких существ, что даже представить сложно. Тут и человек-радио, и дух древнего египетского бога, и Ангелы памяти, и разумные чернила, и даже говорящее Море.

Фантазии автора можно только удивляться. Этого у него предостаточно. Да и написан роман легко, с юмором (насколько юмор допустим в романе ужасов). Так что читался он без напряжения. И герои в нем колоритные. Один не похож на другого. А вот сама история меня оставила равнодушной. Так я и не поняла а смыл-то в чем? В чем идея? Одним словом - пустой "навороченный" роман.

Прочитала в июне еще два детектива. Причем, так получилось, романы авторов, которых я знаю и которых люблю. 

 Новинка от Жоэля Диккера «Загадка номера 622» интересна тем, что в качестве главного героя автор взял самого себя - писателя по имени Жоэль Диккер. Да, да, того самого, чей дебютный роман "Правда о деле Гарри Квеберта" оказался на удивление успешным. И заслуга этого, по признанию автора, его литературного агента. Ему и посвящен новый роман, и часть этого романа рассказывает о нем.

Но это, конечно, не главное. Роман начинается с того, что успешный писатель Жоэль Диккер отправялется отдохнуть на альпийский курорт и в роскошном отеле, где он осановился, стакивается с загадкой - в отеле нет номера 622.

А если есть загадка, то начинается расследование, которое и приводит к раскрытию преступления, происшедшего в отеле десять лет назад.

А вот роман шведского писателя  Стефана Анхема «Мотив Х» меня разочаровал. Хотя он и является продолжением цикла о  Фабиане Риске, полицейском, за историей которого я слежу уже несколько лет, но в этом автор столько всего "намешал", а потом не довел до конца. К этому же надо добавить, что в романе много неприятных моментов, о которых и читать не хочется.

Так что эту книгу я считаю самой слабой, что я прочитала в июне месяце.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мій хижак носить батькам мишей і кротів, тільки пташок не носить, а одразу з'їдає, бо знає, що мама відніме і випустить... ...
Говорят, в наших ЛУ уже пошла мода на медицинскую одежду с веселыми принтами. У вас практикуют или еще нет? Вот отзыв из Сети безымянного болящего. Ну и еще несколько примеров: Честно говоря, мне нравится идея.  Хотя, может, я чего-то недопонимаю... ...
Для работы нужно было купить по безналу проектор. Наученный предыдущим горьким опытом нашёл интернет-магазин techobyk.ru, у которого был городской телефон, адрес юридического лица и даже адрес пункта выдачи. Выписали счёт. Оплатили. Настало время доставки. Позвонили на указанный тел ...
Мультик. Уолт Дисней на стероидах. Мимимишные синие детки и киты с мудрыми грустными глазами, вот это всё. Подросткам и китайцам стопудово зайдёт. Если в первой части ещё можно было при желании разглядеть какие-то атрибуты Sci-Fi, то "Путь воды" - чистой воды эпическое фэнтези. Мне такая ...
Погода сегодня радовала, столь долгожданное солнце выскользнуло наконец-то из-за туч. Погуляли по торговому центу, сегодня там безумствовала какая-то музыкальная группа.Она так заряжала всех энергией и позитивом, что я даже не удержалась..нет, конечно, я не пустилась в пляс, немножко пото ...