Книги июля 2021 года

топ 100 блогов lana_190901.08.2021

В июле месяце прочитала 10 книг. Но зато каких! Очень удачный месяц у меня случился в плане книг. Каждая интересна, каждая оставила свой след. И хотя они все очень разные, но о каждой могу сказать только хорошее.

Книги июля 2021 года

Начну с цикла Дэна Симмонса «Троя». В самом начале месяца дочитала второй роман цикла «Олимп». Он оказался  достойным продолжением первой. События начинаются через несколько месяцев после тех, которыми завершилась первая. И понятно, что читать их нужно вместе, как единое целое.

Циклу я посвятила отдельный рассказ, который можно прочитать тут.

Первой же книгой, прочитанной в июле, был роман Ремигиуша Мруза «Безмолвная». Это триллер польского автора, действие его происходят тоже в Польше в современное время. С книгами польских авторов (по-моему, одни из лучших в жанре фантастики и фэнтези) я знакома. А вот в жанре детектива ничего не читала.

Книга динамичная, сразу захватила своим сюжетом. Правда, ближе к концу детектив, как таковой, сошел на нет. И автор перешел на тему насилия в семье. И этим  роман стал морально неприятен.  Нет, на эту тему надо писать. Ведь насилие существует. Но в романе "Безмолвная" насилие это переходит все границы. А когда плохого слишком много, оно не просто вызывает сочувствие, а начинает раздражать.

А вот второй детектив, прочитанный в июле, вызвал полный восторг. Это роман английской писательницы Джозефины Тэй «Дочь времени». В нем все то, что я люблю. Тут тебе не погонь, тут тебе не жестокости. А лишь работа мысли исследователя и логические разгадки загадок.

Детектив  Алан Грант, находясь в больнице, от нечего дела начал разгадывать тайну английского короля  Ричарда III, "злобного чудовища", как его называют историки, безжалостно сгубившего двух безвинных крошек, своих племянников.

И тут надо заметить, что действие романа происходит в самом начале пятидесятых годов прошлого столетия, когда ни о каком интернете даже речи не было. Только книги, рукописи и сохранившиеся документы. Прелесть! И детектив, и сам роман!

В июле впервые познакомилась с творчеством Салмана Рушди, прочитав его роман «Клоун Шалимар».

Я отлично помню, как в 1898 году вокруг его имени разразился скандал, когда иранский духовный лидер Хомейни заочно приговорил Рушди к смертной казни за его произведение "Сатанинские стихи". Благодаря моей наивности я и считала произведение сборником стихов. Оказывается, это полноценный роман.

Но знакомство с творчеством я начала не с него, а с «Клоуна Шалимара». Тяжелейшее произведение. О любви, искалечившей жизнь влюбленных, о войне, когда гибнут не только военные, но и мирные жители, о выборе судьбы.

Роман охватывает большой период времени и переносит читателя то в Индию, в Кашмир, то в США, то во Францию, то в Великобританию. Большое количество героев, большое количество историй. И ощущение страха и ужаса от того, что может творить человек.

В июле состоялось и первое знакомство с творчеством каталонского писателя Жауме Кабре. Прочитала его роман «Я исповедуюсь». Так получилось, что знакомясь с итогами первого полугодия у разных книголюбов, я с удивлением обнаружила, что почти у половины из них «Я исповедуюсь» стала лучшей книгой полугодия. Как пропустить такую?

Да, роман достоин того, чтобы получить такую оценку. Но роман этот далеко не развлекательный. Он сложен и для чтения, и для понимания. Это действительно исповедь главного героя романа Адриа Ардевола, интеллектуала, книголюба, музыканта, полиглота и т.д. и т.п. Адриа Ардевола обладает множеством достоинств, но глубоко несчастен и одинок. Своей исповедью в финале своей жизни он пытается разобраться в ней. Вспоминная, что происходило с ним, его окружением в период с середины сороковых годов, с его рождения, до наших дней.

Но этот роман не только история жизни Андриа. Это история мира, рассказанная автором через историю скрипки, которой владеет Андриа. В романе переплетение истории, начиная с монастырской жизни XIV–XV веков, работой мастерских музыкальных инструментов XVII–XVIII веков и страшными событиями в Аушвице во времена нацизма. И в этом самая сложность романа. Потому что Кабре не просто рассказывает истории читателю, а переплетает их в клубок. Одно событие наслаивается на другое, перетекает, разрывает. И даже порой не в одной главе, а в одном абзаце, предложении. И чтобы не потерять нить повествования, требуется определенное умственное усилие.

А вот роман Роберта Маккаммона «Участь Эшеров», не смотря на его объем, прочитался легко и быстро. В этом романе Роберт Маккаммон, как видно из названия, отдал честь Эдгару По. Кстати, он даже появляется в самом начале романа.

Сам роман "Участь Эшеров" вполне можно определить как семейную сагу, рассказывающую о нескольких поколениях Эшеров, богатейшего семейства, бизнесом которого является производство оружия. 

Но это не просто семейная сага, это настоящий готический роман с элементами мистики. Тут и древняя магия, и волшебные посохи, и сотворенные монстры и, конечно, самое ужасное творение Лоджия, которая, оказывается, совсем даже не утонула, как уверял читателя Эдгар По.

В общем, хотите пощекотать нервы ужасами, то это роман самое то. Немного побоитесь и успокоитесь. Потому что все это этакая сказочка для взрослых.

А вот  ужасы  романа «Покров-17» Александра Пелевина так просто из головы не выбросишь. Они еще долго будут рядом с тобой. Потому что роман описывает то, что вполне могло бы происходить в нашей реальной жизни. Роман, конечно, вымысел, но настолько близко сопряженный с реальной жизнью, что становится страшно — а вдруг все так и есть?

«Покров-17» — лауреат премии «Национальный бестселлер» 2021 года. ППонятно, что я должна была его прочитать. Хотя, лично мне, выбор победителя этого года кажется странным.

Нет, книга несомненно хороша. Но все-таки она не для массового чтения. Роман состоит как бы из двух частей. Первая рассказывает о событиях в секретном городе Покров-17. Вторая представлены отрывками из романа главного героя о Великой Отечественной войне. Вернее, об одном бое, который проходил как раз в местах, где сейчас находится секретный город. Части, конечно, окажутся связанными между собой. Как и предстоит узнать из романа.

В рамках марафона «Фантастическое лето» прочитала роман Орсона Скотта Карда «Игра Эндера». Классика фантастики, всем любителям роман хорошо известен. А я вот только познакомилась.

Совсем недетская книга о детях.  Детях, которые должны стать солдатами в войне против пришельцев, угрожающих Земле и человечеству. И это самое страшное. Как дети превращаются в смертоносное оружие.

Роман — первая книга из цикла о мире Эндера. Планирую читать и дальше.

И, наконец, еще один мой первый опыт. Это прочтение комикса «Маус» Арта Шпигельмана.

Событие, надо сказать, выдающееся. О моих впечатлениях можно прочитать тут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До этого я ныла и говорила, что мне совсем не хочется наряжать елку, что нет у меня новогоднего настроения и вообще, как-то совсем внезапно наступило 31 декабря. Теперь мне не хочется убирать елку и окончательно признавать окончание новогодних праздников. Да, нас женщин не поймешь! ...
Эдакий "перевзгляд" на события 1985 - 1991 годов, сначала снимали ещё советское кино - "Авария дочь мента", а теперь сняли - "Слово пацана". Ну очень, очень интересно оценить - поняли взрослые, почему прогадили своё же будущее, когда не устроили будущее своих детей? В восьмидесятые в ...
Предсказание по Сказкам Шахерезады "1001 ночь" ...
Да, да, вы всё правильно прочитали. Действительно в России организовали первую школу коноплеводов. И организовал не абы кто, а специалист своего дела, один из ведущих коноплеводов России - Александр Кучинский. Основатель и эксперт школы Александр Кучинский, Президент Национальной ...
Среди биологов-систематиков бурно расцвела мода давать имена достигших всемирной известности людей открытым им новым видам. При этом практика такого присвоения имени имеет явные признаки наличия тонкого политического чутья у этих биологов-систематиков.       Так, ...