рейтинг блогов

Книги - фотосессия - и все такое)

топ 100 блогов melisyonok07.04.2021 Ктооо только что прикупил еще две книжки украинских авторов?
честное слово, на этом остановлюсь. Хотя, есть риски - одна из книг - продолжение истории, которую я закончила читать вчера (отзыв будет ниже), а вторая - второй том трилогии Истории Украины от Деда Свирида. Томов всего три, я полистала у подруги третий и задумалась о покупке.
С историей Украины у меня история травматичная - нам начали читать ее в шестом, кажется, классе и я на первом же уроке получила плохую оценку, потому что не разобралось, кто там кому деревляне и какие-то еще племена. Моя мама, которая тогда была моложе, чем я сейчас, и потому отличалась еще большим перфекционизмом, почему-то решила, что поможет мне только углубленное изучение истории Украины по книге Михаила Грушевского. Не уверена, что я смогла бы осилить эту книгу, написанную довольно тяжелым - еще и устаревшим - языком в свои почти сорок, но в одиннадцать она поселила во мне крепкую нелюбовь к предмету и уверенность, что там черт ногу сломит.
Вызубрив билеты и, тем не менее, сдав экзамен (вытянула какую-то из первых украинских республик в начале 20-го века, до сих пор помню) в выпускном классе, я второй раз сражалась с историей Украины на первом курсе университета и запомнила только то, что и там преподавателю вместо того, чтобы увлечь нас предметом (в котором он, несомненно, разбирался), удалось только внушить к нему еще большее отвращение.
Я, тем не менее, считаю, что в истории своей страны разбираться каждому приличному человеку стоит - хотя бы чтобы не ляпать глупостей на эту тему. Так что периодически предпринимаю попытки разобраться - вот, может, новое изложение от Дида Свирида поможет) Никто из ленты еще не читал?

15/52 (46). История в нелюбимом вами жанре, которую все хвалят - Павло Деревянко, Аркан Вовків

Книги - фотосессия - и все такое)

К фэнтези я скорее испытываю стойкую неприязнь, как и к прилюченческой литературе - хотя, конечно, Толкиен, Урсула Легуин и Хроники Амбера Желязны не прошли мимо меня) Тем не менее, я долго сомневалась, давать ли шанс расхваленной Книги - фотосессия - и все такое) tailataila трилогии.
В целом - однозначно не пожалела. Книга читается очень легко, написана приятным красивым украинским языком, а колорит украинской мифологии делает историю приятно отличной от других романов в этом жанре.
Автор пишет об альтернативной вселенной, в которой в Освободительной войне 1640-х годов Богдан Хмельницкий и его войско не проиграли - им удалось основать Украинский Гетманат, который существует и до середины 19-го века. Параллельно с людьми в этой вселенной живут ведьмы, мавки, лесники, а также - Орден Серого Волка, члены которого, как вы понимаете, могут превращаться в волков, боятся только серебряной пули или сабли, и день и ночь охраняют безопасность своей родины.
В центре истории группа юных друзей, которые только-только прошли посвящение в Орден и, конечно же, тут же нашли себе приключений. Как вы понимаете, раз я купила продолжение - история в целом захватывает)
Будет ли эта книга в моем личном топе?
Вряд ли, я думаю, что я забуду о ней довольно скоро.
Тем не менее, я рада, что у нас делают качественный развлекательный продукт с местным колоритом, который в книге очень уместен.
Любителям фэнтези, хорошего украинского языка и просто любопытствующим - вполне рекомендую.
Моя главная претензия к истории - новые тенденции до автора уже явно дошли (например, книгу он посвятил защитникам и защитниЦАМ нашей страны), но пока не настолько, чтобы наряду с мужскими персонажами подарить читательницам героинь, с которыми и мы могли бы себя ассоциировать. Вся остальная часть репрезентации, кроме гендерной, подкачала в книге еще больше, а линия с антисемитизмом одного из героев раскрыта так, что лучше бы ее не раскрывали. Ну вы поняли, белые цисгендерные мужчины...Но это у меня уже профдеформация, к сожалению, читать книги совсем безоценочно я уже не могу)

А, и история напоследок!

Вторая девочка, которую я менторила для поступления в США, поступила в четыре!!! университета.
Кроме того, что это очень rewarding для меня - приложить руки к изменению судьбы девочки из Хмельницкого, из небогатой семьи, где мама военная увезла дочку из Мариуполя - в истории есть еще и такая мораль.
В прошлом году, уж не знаю, почему, этой Лене не удалось поступить в американскую школу (в которую обычно поступить легче, чем в колледж). При том, что у нее отличный английский и она вообще большая молодец. Но что-то пошло у них не так с мотивационными письмами и так далее.
И вот она не сдалась, не стала поступать в украинские вузы, а стала активно работать над заявками в престижные американские университеты (по условию программы, если ты уже поступил в Украине в универ и занял чье-то место, то тебе не будут помогать уехать в Штаты). И в итоге сегодня она получила полную стипендию в Йельский университет!!!
Меня распирает гордость за девочку и за себя (значит, я не ошибалась, когда корректировала ее эссе и инструктировала перед интервью), но главное, для меня это очередная история, как после даже нескольких поражений - на первом туре осенью ее не взяли в NYU, который, кстати, менее престижный, чем Йель - все равно есть смысл не сдаваться и верить в себя.
Ну и еще я надеюсь, конечно, что девочка даже из Штатов будет делать Украину a better place (или хотя бы так же поможет кому-то другому, как я помогала ей :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Родственники Аслана Черкесова пытались перекрыть трассу «Кавказ »   МОСКВА, 5 ноября. Более 30 человек выехали на легковых машинах на проезжую часть федеральной трассы "Кавказ" в Нальчике, протестуя против несправедливого, по их мнению, ...
На основании вчерашнего поста нарисовались некоторые выводы. Да, я не на все комментарии ещё ответила. Там просто много, но я отвечу. Правда. !!! :) Итак: 1) Отписала в комментарий, отпишу ещё раз. Если я говорю в посте - "мне навеяло лентой" - значит ...
Оригинал взят у dr_rusi4 в Когда захотел снять грошы в Привате.. УПэДэ: ...
Главой аппарата правительства РФ, чье место стало вакантным после выдвижения кандидатуры Сергея Собянина на пост мэра Москвы, станет секретарь президиума Генерального совета партии "Единая Россия", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, ...
Я сейчас, пожалуй, сыщу проклятий в свой адрес со стороны матерей истинных, православных))) Есть вещи, которые некоторыми воспринимаются положительно, некоторыми воспринимаются с нареканием, а есть вещи, поступки, которые, даже при не самом глубоком анализе, кроме как смешными, нелепыми и ...