Книга о вкусной и здоровой борьбе. Испорченный калькулятор

топ 100 блогов mikaprok14.08.2019
Книга о вкусной и здоровой борьбе. Испорченный калькулятор


«На порешать»

Продолжаем неспешно исследовать т.н. «протестное движение» им. Монтевидео, успевшее прогреметь на всю Латинскую Америку.

Массовость митингов является главной и постоянно педалируемой характеристикой со стороны скучающих медиа.

Вот, что нам сообщает журнал для томных светских дам:

Самый массовый с 2011 года монтевидеевский митинг 10 августа доказал: протест ширится. Еще в июле, когда акции из-за недопуска на выборы в МонГорДуму независимых кандидатов только начались, положительно к выходу на улицы относились 37% жителей столицы, нейтрально — 30%, а отрицательно — 27%. И с тех пор масштаб протеста только увеличивался.

Дальше, правда, нас ждет несколько лирических оборотов и ни одной реальной цифры. На подобие вот такого пассажа:

На митингах конца 1980-х преобладали люди среднего возраста. На митингах 2011-2012 годов молодежь появилась и показала себя. Митинги в 2017 году, по установившемуся мнению, были молодежными и даже подростковыми. На последних акциях доля молодежи тоже была высокой. Но на «согласованных» мероприятиях к ним добавилось значительное количество людей среднего возраста, что и сделало протест рекордно массовым.

«Мужчина, у вас социология отклеилась»

После каждого тщательно задокументированного выхода на улицу случается контрольный забег к счетам, у которых нас ждет шумная торговля игроков в преферанс:

- 40 тысяч,
- нет, 60,
- разуй глаза – 5,5,
- у меня был дрон – 183 456 человек и 18 домашних животных (и еще 300 неодомашненных),
- это не дрон, а дешевый фотошоп. Научись пользоваться инструментом, а потом занимайся фальсификациями – 3 тысячи maximum,
- УругвайСтат опубликовал неопровержимую статистику (за 3 часа до начала митинга). Было 2,3 тысячи человек. Все с опознавательными знаками запрещенной на территории Уругвая организации,
- автобусами подвозят из посольства ЮАР, гляди, что творят!


И т. д. и т.п..

Миниатюра в театре кукол.


Книга о вкусной и здоровой борьбе. Испорченный калькулятор

На этот раз решено было действовать согласно корпоративным стандартам, с билетами, рамками и (псевдо)научно аппаратом.

Цифры всё равно разъехались, кто в лес, кто по дрова.

ОК, но меня мучает один вопрос, который скорее всего может показаться глупым, несвоевременным и дилетантским.
Я всё равно наберусь храбрости и задам его вслух:

- а какая разница, сколько именно человек в субботу вышло на улицу?

Допустим, существует разнорядка федеральных СМИ сообщать о массовых акциях? Ее нет, а если бы была, то из нее всегда можно сделать понятные исключения.

Или таким образом измеряли конверсию? Но ее невозможно проверить.

Может быть, речь идет о электорально-значимых цифрах, меняющих выборную игру? Хм, чем отличается 0,07% от 0,15% населения крупной (пусть самой крупной) агломерации в масштабах приводимых цифр не до конца ясно.

Собственно, единственный мотив подносить линейку к толпе выходного дня – наращивать базу пожертвований.

Это хорошо видно по «#metoo movement». Количество участников на страну было до 0,3% населения в пике. Очень много. По форме всё соответствовало отработке уже выделенных фондов по массовости, потому что за самими митингами не последовало ничего, кроме освоения средств фондами защиты прав толпящихся розовых шапочек.



Книга о вкусной и здоровой борьбе. Испорченный калькулятор

Другой пример из той же самой далекой страны. Весь прошлый год там толпились учителя средних школ. Им по их мнению недоплачивают и они, в отличие от уругвайских коллег, находят выход своей энергии вовне.

Что нам показал этот пример? В начале года интеллигенты бастовали в заметных долях от общего состава профессиональной группы. По выходным и за свой счет. Это не произвело никакого впечатления вообще. Большая часть «свободных и независимых» СМИ печатало их заплачки рядом с прогнозом погоды.

Дальше протест спал до локальных выступлений, а потом он сошел на нет.

Вслед за этим на сцену зашли профсоюзы и в следующие полгода была продемонстрирована реальная стратегия: веерное отключение школ от обслуживания в одном регионе.

Вот тут ситуация начала сдвигаться в сторону бастующих. На сегодняшний момент разрешен не такой большой процент проблем, но прогресс заметен.

Страйк остается страйком при любых вводных.

В действительности протест становится массовым не в момент массового недовольства, а в момент точечных и точных действий в связи с проявленным недовольством организованной группой. В составе достаточном для осуществления этих самых действий.



Книга о вкусной и здоровой борьбе. Испорченный калькулятор

Это рождает другой важный вопрос: а в чем, собственно, цель протестов? Если бы она была и была осуществимой, то группы из 10-15-20 тысяч человек бы хватило для поджога бикфордова шнура. В случае даже теоретической неосуществимости задуманного и 2 миллионов человек было бы мало.

В чем главная причина успеха протестов в одном важном восточном городе (о котором разговор впереди)? Если бы там считали мирных протестующих выходного дня, то всё могло бы продолжаться, как в прошлый раз >полгода в вялотекущем режиме.

Проблема 2019 в успешной попытке заблокировать функциональные (транспортные и деловые) узлы города.

Причем внешнее сходство не должно сбивать с толку: люди действуют по организованному плану небольшими группами за декорациями массовки.

Вот что именно должны делать жители и гости невероятно похорошевшего Монтевидео на его улицах?

Какую конкретно деятельность своим телом, положенным в «космолет», должен прикрывать студент 3 курса заочного отделения Многонационального Исследовательского Университета Наивысшей Школы Метафизики?

Варианты ответа:
- блокировать подъезд наряд полиции,
- выводить из строя камеры,
- размещать закладки горючих смесей около мобильных пунктов патрульной службы,
- блокировать работу залов ожидания вокзалов,
- шатать самую высокую телебашню в Латинской Америки.

Что-то еще?

Не рассказывают, стесняются.

Ну так мы расскажем, kein problem.



https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Картошка пробралась в святое. Одно из мероприятий государственной программы " Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации " на 2016–2020 годы (тыс. рублей) ...
Тут редакция ЖЖ нам подбрасывает: Без ГМО нас ждет голод и вымирание . С другой стороны, оппоненты называют ГМО бесовским наваждением и машинально крестятся. В основном, встречаются две эти крайности в отношении ГМО: либо лучезарная, на грани идиотизма, вера во всеведение и ...
Этот пост о том, что вы любите - еда, Базуля и мои пошивушки =) Начну с крутого - недавно я сбегала на почту забрать бандероль - все гадала, что же там? Признавайтесь, моя френды - кто прислал мне подарочек из Москвы?))) Это очень клевая штука, яркая и ...
"Вставай, страна огромная! Если сравнивать нынешние проблемы с опытом Советского Союза, где не было, кажется, ни одного года без "ЧП всесоюзного масштаба", то принципиальное отличие двух систем, той и нынешней, видно сразу. В СССР государство ...
Рассказывая историю своей жизни, отец Алисы, всё время кашлял. В тюрьме, мужчина сильно подорвал здоровье и прекрасно понимал, что жить ему осталось - мало. Когда он вернулся из мест не столь отдаленных, то первым делом нашел Антонину. Нет, она ему была не нужна, мужчина хотел узнать ...