Книга о том, как взломать «код старения»

топ 100 блогов blogpost72 — 19.12.2013 Попался мне в руки увлекательный экземпляр научно-популярной литературы, в котором авторы довольно интересно, доходчиво, а главное, с доказательствами рассказывают о том, что вот-вот будет создано лекарство от старости (не путать с источником вечной жизни), а пока этот момент не наступил – каждому по силам оставаться молодым гораздо дольше.

Книга о том, как взломать «код старения» 1

Сенсационное издание поступило в продажу пару месяцев назад, совсем свежее. Книга носит незамысловатое название «Жизнь без старости», и может показаться, что это очередное произведение из разряда «обо всем и ни о чем» с ответами на вечные вопросы «как стать счастливым», «как никогда не болеть», «как сохранить семью», «как воспитать детей гениями» и т.д. Тем не менее, авторы этой книги – известные ученые-биохимики, и на каждое свое утверждение они приводят научный факт, что в принципе вызывает доверие. Да и имена их довольно известны, по крайней мере, в научных кругах, - это ведущий российский биохимик Владимир Скулачев, молекулярный биолог Максим Скулачев и биохимик Борис Фенюк. Если набрать их имена в поисковых сайтах, то можно убедиться: за их исследованиями уже давно и пристально следит чуть ли не весь мир, есть конкретные результаты (которые в книге тоже приводятся). Поэтому такое название, да и само оформление книги призвано, скорее, привлечь внимание посетителя книжного магазина, а не отпугнуть сложными терминами и «научностью».

Книга о том, как взломать «код старения» 2

Кстати об оформлении. Сама обложка имеет интересный «фантик» с фотографией… Владимира Познера. Возможно, еще один маркетинговый ход по привлечения внимания. Но дело так же в том, что Владимир Скулачев побывал на телепередаче известного журналиста-аналитика, где рассказал о своих исследованиях, а тот, в свою очередь, вызвался проверить на себе рекомендации профессора. Уже сам по себе увлекательный факт, не считаете?

Книга о том, как взломать «код старения» 3

Книга имеет необычное, но уж очень удачное строение. Она состоит из двух частей – об этом говорится в предисловии, поэтому лучше его не пролистывать. Первая часть – для «обычного» любознательного читателя, и ее даже будет достаточно для понимания сути. Здесь без лишних сложностей и занудства говорится о процессе старения организма и о том, как его можно избежать. Вторая часть в некотором смысле дополняет, в чем-то повторяет первую. В ней приведены более сложные факты научных наблюдений, подробные результаты экспериментов, о которых упоминается в первой части. Почти в каждой главе первой части есть отсылки ко второй (подробнее – в такой-то главе). И если уж очень заинтересовало, можно почитать. А можно и не читать.

Первая часть написана простым языком, с юмором, яркими примерами – читать действительно приятно и интересно. Хотя иногда приходится поднапрячь мозги, чтобы справиться с некоторыми терминами, без которых ну совсем никак, или чтобы вспомнить школьный курс биологии, но таких «кусков» в тексте немного и потом вновь начинается «легкое чтиво». Кстати во время чтения подумалось, что книга особенно будет интересна любителям телеканалов Discovery или Animal Planet. Чем-то близки они по подаче сложного научного материала человеческим языком.

Книга о том, как взломать «код старения» 4

На протяжении всего повествования читателя сопровождает необычный персонаж – голый землекоп. Особенность этого зверька в том, что он с годами НЕ стареет. Они могут жить до 30 лет и более, что для зверьков размером с мышь — случай беспрецедентный (обычно они живут три года, не больше). Кроме того, они практически не болеют раком, нет сердечнососудистых заболеваний. Он не подвержен вирусам. На вид, кстати, очень мерзкая тварь, но на иллюстрации в книге – довольно забавный зверек, рядом с его изображением крупным шрифтом вынесены любопытные факты и основные мысли повествования.

Книга о том, как взломать «код старения» 5

Большую часть книги занимает рассказ о том, как ведутся исследования в области изучения «старения», что уже известно ученым, а что еще пока на стадии экспериментов. Приводятся факты из жизни одноклеточных и многоклеточных организмов, растений и млекопитающих, те или иные теории о причинах «старения», их доказательства или опровержения. Вся это история подводит читателя к довольно значимому открытию: ученые уже очень близки к созданию лекарства от старости. Вот-вот. Уже и эксперименты удачные есть, правда, не на целом человеке, а на отдельных его частях – например, удалось вылечить старческие болезни глаз (специальные капли выписывают исключительно по рецепту врача). Впереди еще много преград, но все возможно. Вот только дожить бы. И тут авторы предлагают свои семь простых принципов, чтобы обмануть биологическое старение уже сейчас, не прибегая к лекарствам. Есть, кстати и восьмой, но он вряд ли понравится любителям покушать. Это принцип «не доедать». Оказывается, голодание в купе с активностью способствует продлению жизни.

Итак, о принципах. Хоть они и кажутся популистскими, но все же находят подтверждение в тексте, причем исключительно научное. Приведу буквально несколько: например, чтобы подольше не стареть, нужно заниматься активной деятельностью, которая была бы полезна окружающим. Нужно иметь учеников, которым можно передавать свои знания и опыт. Наконец, самому себя обеспечивать. Поможет ли это продлить молодость? Судя по книге, да. Что ж, может, стоит проверить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чингиз вышел из кухни. Прикорнувший под столом ретривер поднялся, потоптался на месте, глядя то вслед хозяину, то на нас. Количество перевесило качество. Байт испустил почти человеческий вздох и улегся обратно. -- Находит на него порой, -- весело сказал Падла. -- Романтик ...
Пытаюсь оставить запись, но ЖЖ опять "лежит". Черт бы драл этих хакеров-шмакеров, вот только их не хватало. Итак. Я пошла домой за нетбуком, чтобы вбить в него списки, существовавшие в рукописном варианте и множестве копий. Дома меня застал звонок ...
Американские исследователи сделали подробную реконструкцию осевого скелета тиктаалика. Новые данные позволили предположить, что ископаемое обладало необычными способностями к передвижению, лежащими примерно посередине между очень разными группами животных. ( Read more ... ...
Свершилось. Теперь тупые уебки надрачивающие на матрешки, гусей, зеркалочки, ХАМ и самое главное КУМ могут удовлетворить себя. Регионы смогут сами выставлять «красивые» номера на аукционы. Пользователь госуслуг сможет выбрать а сайте интересующий его номер и принять участие в аукционе. ...
Привет читающим! Меня зовут Мария, я неопытная мать двухмесячного младенца, а в прошлой жизни - журналист, хендмейдер и немножко экскурсовод (самую малость). Покажу вам свой день 15 сентября, вторник, проведенный в родном городе Пскове. Отходить от дома слишком далеко с таким мелким ребен ...