Книга о начале войны. Черновые отрывки. Глава "28 панфиловцев". Часть 5.

топ 100 блогов p_balaev24.07.2022   … Только одно деятели-фальсификаторы из ГВП упустили – не статьи журналистов стали основанием для награждения 28-ми панфиловцев, а итог работы целой Государственной Комиссии. Фальсификаторы, сочинившие комплект документов к справке-докладу Жданову не знали об этой Комиссии, после смерти Сталина ее деятельность была забыта.
      Но кто же такой этот  Добробабин, который хотел своей реабилитации? Меня, когда я изучал это дело, насторожило, что Катусев приводит настоящую фамилию жалобщика – Добробаба. Мне это показалось странным и было интересно, почему заключение по жалобе этого Добробабина И.Е., когда он в 1988 году добивался реабилитации, начинается с такой шапки: «Заключение по архивному уголовному делу в отношении Добробабина (Добробаба) И.Е.». И почему Главный военный прокурор Катусев в своей статье «Чужая слава» в ВИЖ, № 8, 1990 г. об этом деле написал так: «Не успели в Главной военной прокуратуре осмыслить сполна поступившее заявление от И. Е. Добробабы (это настоящая фамилия нашего «героя», поэтому в авторском комментарии она будет звучать именно так)…»
     Меня очень удивило, что, оказывается, настоящая фамилия того, кто в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 21.07.42 года о присвоении звания ГСС значится, как Добробабин – Добробаба. Такого по определению быть не может. Звания ГСС, тем более в 1942 году, не присваивались после заполнения представления на коленке. И в газетной публикации Указа может быть ошибка в фамилии, может быть не та буква, но не так же кардинально.
     Поэтому я стал искать возможные совпадения и забил в поисковик сайта ЦАМО «Иван Евстафьевич», без фамилии. Помогла оперская привычка работать с подобного рода информацией. Результат получился неожиданным даже для меня самого.
Добробабиных оказалось больше одного. Два сержанта Ивана Евстафьевича Добробабина, о них двоих имеются сведения в ЦАМО, ныне выложенные на сайте «Память народа» вместе с фотографиями документов.
    Если еще точнее, первый на сайте значится, как Дабробабин Иван Евстафьевич. Фамилия через «а» в первом слоге. Относительно его на сайте имеется фото оригинала «Именного списка безвозвратных потерь 23-го стрелкового гвардейского полка за 16.11.41 г. 26 героев-панфиловцев». Подписан командиром полка и начальником штаба полка.  Так документ и называется. В нем сержант Дабробабин Иван Евстафьевич идет вторым по списку после политрука Клочкова.
     На самом деле, конечно, правильно Добробабин. В Именном списке именно так. Тот, кто вносил на сайт информацию о сержанте-панфиловце, то ли просто ошибся, то ли так прочитал букву «о» в фамилии. Хотя, она ясно читается, как «о».
   Еще об этом сержанте Добробабине есть следующие сведения: место рождения – Чуйский район Киргизской ССР, год рождения 1913, призван Чуйским РВК Киргизской ССР, последнее место службы 8-я гвардейская стрелковая дивизия, дата выбытия – 16.11.41., причина выбытия – убит. Звание сержант, должность – командир стрелкового отделения. Место захоронения Московская обл. Волоколамский район, разъезд Дубосеково. Есть сведения о жене – Фролова Ольга Филипповна, Киргизская ССР, Чуйский район, с.Токмак, ул. Советская, 45.

      А теперь еще один Добробабин Иван Евстафьевич. Там же, на сайте ЦАМО «Память народа». На него есть фото наградного листа к «Славе» 3-ей степени. Итак, что в нём?
Фамилия, имя, отчество – Добробабин Иван Евстафьевич, сержант, командир отделения. Но год рождения – 1914.
Призван – Нарымским РВК Западно-Сибирского края. В Красной Армии с 25.06.41 по 05.12.41. и потом с 18.03.1944 г..
Проходил службу в частях Западного фронта с июня по декабрь 1941 года и 2-ой Украинский фронт с марта 1944 года.
Сведения о ранениях и контузиях: имел контузию в ноябре 1941 года.
Ранее не награждался, наградной лист заполнен 15 декабря 1944 года.
Сведения на сайте о награждениях: орден Славы 3-ей степени, орден Ленина и медаль Золотая Звезда ГСС.

     Так у нас что, есть два сержанта Добробабина Ивана Евстафьевича, оба Герои Советского Союза, только у одного еще Слава 3-ей степени, один родился в 1913 году, второй в 1914, призваны из разных военкоматов, один исключен из списков части 16.11.41, как погибший, а второй еще в декабре 41-го служил на Западном фронте, потом был перерыв почему-то и продолжил службу в 1944 году?
        Да, оба Героев получили одним и тем же Указом от 21.07.1942!!!!  Только в этом Указе фамилия Добробабин – один раз, а не два.
     Вы, наверно, начали догадываться, что на «Памяти народа» одному из Добробабиных приписали награждение ГСС. Разумеется, не тому, кто на сайте внесен, как Дабробабин и похоронен у разъезда Дубосеково.
  И теперь мне тоже интересно, с кем из этих двух Добробабиных познакомился историк Г.Куманев, после чего накатал в «Правду» свой гнусный очерк?
    Но архивные сведения в ЦАМО однозначно нам показывают, что это два разных человека, у которых общего только фамилия, имя и отчество. А точно у них была одинаковая фамилия, или у одного настоящая фамилия была Добробабин, а у второго Добробаба?..
  
Благодарю за поддержку.

карточка Сбербанка 2202200535946089
карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Веселые люди работают в Следсвенном комитете России. Взяли и возбудили уголовное дело против дылды, который поднял сотрудника Росгвардии и пронес его несколько шагов по вестибюлю метро на станции Сухаревская. Статья, по котро возбуждено уголовное дело, оченьсерьезная - ч. 1 ст. ...
Немного музыки на ночь. Rupa & The April Fishes и так ...
Митрополит Клинский Леонид, Патриарший экзарх Африки: "1 июня в 19:00 известный библеист, доктор филологических наук Андрей Десницкий выступит в Reforum Space Vilnius (Užupio g. 14) с лекцией «Развилки русского православия: как церковь стала имперской». Вход бесплатный, регистрация не ...
Дождь, броды, полноводные мощные водопады, душевная компания, шашлык, яркая луна и звёзды над головой. Вкусно провонялись костром и зарядились энергией леса и воды. Эмоции ...
Почему русский народ в упор не замечают власти? Совсем недавно к нам на информационный ресурс прислали довольно интересные документы. Комментировать их не имеет смысла. В принципе автор и так показал главную проблему в России. Можно лишь только написать несколько ...