рейтинг блогов

Книга о начале войны. Черновые отрывки. Глава "Фрау новых нарожают" Часть 23.

топ 100 блогов p_balaev26.05.2022   … В нашей армии такой отдельной структуры, как военная полиция (в вермахте - Фельджандармерия (Feldgendarmerie), не было. Примерно такие же функции выполняли части НКВД, комендантские части и заградотряды.
     Представьте картину, что наши бойцы, идущие в составе маршевых батальонов на пополнение частей армии, ведущей наступление в 44-45 годах уже на территории Германии и ее союзников, видят, что комендантские, НКВДэшники и заграотрядовцы в ближнем тылу развлекаются также, как фельджандармы. Мгновенно вся эта зараза перекинулась бы на части действующей армии и они превратились бы в банды мародеров и насильников. Воевать такими войсками было бы крайне сложно, при более-менее упорном сопротивлении противника такое войско оказалось бы бессильным.
    К слову, миллионы изнасилованных, якобы, немок советскими солдатами – это экстраполяция на Советскую Армию того, что творили немцы на оккупированных территориях. Будь у нас такая же армия, наступление на Берлин постигла бы такая же участь, как и их наступление на Москву. Такой армией полноценно боевые задачи решать невозможно.
      Поставьте себя на место командира роты в такой армии. Ваша рота вошла в какой-нибудь населенный пункт на территории противника и вы сразу утратили контроль над личным составом, он разбежался по населенному пункту в поисках «трофеев», спиртного и женщин. Вы за каждым солдатом будете с пистолетом гоняться? Или побежите к особисту-НКВДэшнику, фельджандарму? Так и он со своими подчиненными занимается тем же, что и ваше разложившееся войско. Он даже пример подает.
     Неужели командование вермахта этого не понимало? А оно, уже сидя на скамье подсудимых в Нюрнберге, делало вид, что ничего об этом не знало: это всё СС! СС! Вермахт не уиноватый!
    Только фельджандармерия – это не СС, а именно вермахт. И то, что описывает Беккер, который из госпиталя в Ровно возвращался в часть: расстрелы и измывательства над пленными, массовые расстрелы еврейского населения, мародерство, насилия – это всё фельджандармерия. Именно вермахт. Формирования фельджандармерии входили в состав армейских корпусов и армий.
    Эту бляху носили не СС, а военнослужащие вермахта:Книга о начале войны. Черновые отрывки. Глава Фрау новых нарожают Часть 23.

       Больше того, само командование вермахта делало всё, что только могло, чтобы замазать своих солдат преступлениями над пленными и мирным населением. Сам Гальдер записывает в своем Дневнике указание о расстреле пациентов психиатрических больниц на оккупированной территории. Гальдер в СС служил? Это была глупость или точный расчет на то, какие чувства вызовет у русских солдат расправа над беззащитными больными людьми, знание, что на Руси к душевнобольным всегда относились с сочувствием? Сюжет с расстрелом больных психиатрической больницы из известного советского фильма «Судьба» по роману Проскурина – это вермахт.
    Впрочем, в таких решениях нет никаких загадок, если только у вас голова не забита ерундой навроде того, что немецкий народ поголовно был влюблен в своего фюрера Гитлера и мечтал стать рабовладельцами на «Диком Востоке».
    Правда, для воспламенения народной любви фашистам пришлось поджечь рейхстаг, обвинить в этом коммунистов и развязать дичайший террор против КПГ. А численность Коммунистической Партии Германии к 33-му году составляла примерно 300 тысяч человек. Вдумайтесь в эту цифру. 300 тысяч!
     На выборах в рейхстаг в 1932 году НСДАП получила 37,2% голосов. Коммунисты – 15%, социал-демократы – 22%. Как минимум, сколько людей в Германии любили Гитлера, столько же его и ненавидели в 1932 году. Как минимум. Потому что выборы были очень честными в кавычках. В избирательную кампанию Гитлера было вбухано столько средств и были задействованы такие, как сейчас выражаются, административные рычаги, что ее проиграть, а он ее, фактически, проиграл, было почти невозможно. Но он ее проиграл.
     А после своего назначения канцлером сразу занялся завоеванием народной любви с создания концлагерей. Вы думаете для евреев? Нет. Евреи – это было потом. Сначала – коммунисты и социал-демократы. Тут уж выбор был у немцев небогатый: либо любовь к фюреру, либо концлагерь.
     Насчет того, что все-таки немцы при Гитлере стали жить лучше тоже есть вопросы. Чтобы жить стало радостнее и веселее профсоюзы были разогнаны, рабочий день увеличен, нормы выработки увеличены, безработным вместо работы – трудовая повинность за похлебку.
     Нужно еще понимать, что с 1933 года до начала войны с СССР прошло всего 8 лет. В памяти многих солдат вермахта, вчерашних рабочих, еще остались симпатии к первому в мире государству рабочего класса. Это не война с буржуазными Польшей и Францией. Это война с государством, которое выражало интересы именно того класса, который составил большинство вермахта. Сегодня почти никто и не вспоминает о том, что война с Советским Союзом была не только захватнической, но и классовой. В самой же Германии во время нее была совсем не райская жизнь, даже такой негодяй, как Ханс Беккер это признаёт: «Во время войны можно было приехать домой в отпуск и узнать, что твоим отцу и матери нечего есть, что им приходится не только беспокоиться о том, что сейчас происходит с их сыновьями, но и страдать от недоедания. Можно было наблюдать за тем, как членов вашей семьи унижают официальные власти, для которых настоящими людьми были только члены партии. Так случилось и с моей семьей, а ее палачами были те уклонившиеся от войны, которых национал-социалистическая партия, в отличие от нас, решила приберечь на будущее».
     Повторения 1918 года Гитлеру было не нужно. Поэтому – в фатерлянде террор против собственного населения, а армию замазали кровью.
     Даже многие из советских людей, переживших оккупацию, вспоминали, что первые недели войны вступавшие в наши населенные пункты передовые части вермахта вели себя более-менее корректно. За ними шли уже эти фельджандармы, которые обеспечивали тыл войск, и тут начиналось… А потом и армейские части вермахта стали вести себя не лучше, эта зараза имеет свойство быстро распространяться, тем более, что распространяли ее именно те, кто должен был пресекать – военная полиция. И объясняют это озверение вермахта, реакцией на партизанскую борьбу. В Перестройку это особенно сильно у нас распространялось. Якобы, если бы Сталин не загонял людей в партизаны, то немцы и не зверствовали бы. Ложь. Фельджандармерия начала террор еще до того, как появились первые партизанские отряды в каком-либо заметном числе. Ханс Беккер тому свидетель. Более того, он прямо пишет, что действия военной полиции привели к пожару партизанской войны.
         В результате тыл немецкой армии запылал. Но зато солдаты вермахта стали бояться сдаваться в плен. Даже в окруженном Сталинграде они держались до последнего без всякой уже надежды. Для них попасть в плен было страшнее, чем погибнуть.
     Сами представьте себя на месте немецкого солдата – что он мог ждать от противника в ответ на зверства вермахта над пленными и мирным населением, кроме ненависти и мести. Тот же мемуарист Ханс Беккер этого и ожидал, когда его советские бойцы вытащили из подбитого танка. Думал, что его сейчас на части порвут.
      Почему наша историография опасается даже предполагать, что карательная политика гитлеровцев на оккупированных территориях и зверства над военнопленными имела целью, в том числе, повысить стойкость своих войск, напугав их ответственностью за совершенные преступления? Не знаю. Но предполагаю, из-за того, что у нас ныне в почете философ Ильин, который белогвардейцев назвал первыми фашистами. Первые, он прав. Они во многом гитлеровцев опередили.
      Как только во время «ледянного похода» Добровольческой армии Лавра Корнилова выяснилось, что денег в кассе на зарплату добровольцам нет, да еще и перспективы похода стали туманными, так сразу Корнилов приказал расстреливать пленных. После этого добровольцам деваться было некуда. Либо продолжать поход, либо – держать ответ перед красными за свои зверства…

Благодарю за поддержку.

карточка Сбербанка 2202200535946089
карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582    

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент оргкомитета «Пхенчхан-2018» Ли Хи Бом заявил, что российским спортсменам разрешат пройти под своим флагом на церемонии закрытия зимней Олимпиады. Он приветствовал решение спортсменов из России участвовать на Играх в нейтральном статусе. «Хотя спортсмены не смогут выступать ...
Долго думала, какой хочу флэшмоб, и вот решила. Расскажите мне историю своих ников, а? Почему вы назвались именно так? Со мной, думаю, и так все ясно. Я - мама, и я обожаю все, что связано с зомби. А у вас что за история? I want to know something about you. Tell me the story of your ...
Как-то незаметно за новогодними  запивками и  закусками наступило 6 января, и за окном "снега, заструги, метели". А  ведь  сегодня моему любимому актеру Адриано Челентано исполнилняется всего-навсего 86 лет. Порыслся у себя в Чулане и нашел фотку из  далекого ...
Я до последнего надеюсь, что автор этого поста ошиблась ноликом... ...
как у вас празднички прошли?Приперлась на работу, все сказали, какой чудесный у ...