Книга о начале войны. Черновые отрывки. Глава "Фрау новых нарожают" Часть 11.

топ 100 блогов p_balaev08.05.2022 … Но оружие оружием, оно важно, разумеется, только еще важнее, кто находится по другую сторону от мушки на стволе, кто это оружие применяет. У нас принято считать, что немецкие офицеры и солдаты по общему уровню своего развития в плане владения техникой, обученности, по уровню тактического мастерства и самостоятельности мышления  намного превосходили среднего офицера и солдата Красной Армии. Вроде бы это вполне логично, Германия – давно уже промышленная страна с грамотным населением, а Советский Союз еще полуаграрная, чуть больше десяти лет назад приступившая к индустриализации, к 1941 году еще больше половины населения – крестьяне, и даже большинство рабочих – тоже бывшие крестьяне. Где уж им сравниться с нацией, с детства приученной к технике?!
  Из каких фэнтази берутся эти представления о советском народе, я даже затрудняюсь определить. Кажется, это обычный вывих интеллигентского, в плохом смысле этого слова, ума – если половина населения живет на селе, то они – крестьяне и основная техника у них в виде лошадей. Да, еще они колхозники, т.е., больше половины населения – колхозное крестьянство, значит, больше половины Красной армии – бывшие колхозники.
Так и утверждают, что РККА в основной своей массе была крестьянской. Граждане, а вы СССР начала 40-х годов с империей «французской булки», случайно, не перепутали?
А если точнее, 40-е года с 60-ми, когда по воле Хрущева все сельские мужики оказались в колхозах. Потом это представление о сельском населении у нашей интеллигенции, которая из себя изображает историков, наложилось на сталинский предвоенный период. Проблема только в том, что уже к 40-м годам подавляющее число мужчин на селе, причисляемых к крестьянам, даже колхозниками не были.
В 60-м году снят фильм «Простая история» с Нонной Мордюковой в главной роли. Женщина на ответственном посту председателя колхоза. А мужиков в колхозе почти и нет. А те, что есть – на должностях каких-то придурков, типа учетчика. Цель этого фильма очевидна – показать, какой развал в колхозах был после войны при Сталине, что даже мужики отказывались в них работать. Всё на бабах лежало. Вот при Хрущеве и Брежневе все мужики стали колхозниками.
Но дело в том, что и в моем родном селе при процветающем колхозе мужиков-колхозников было совсем немного по отношению к числу мужчин села. Мужикам негде и некем было работать в колхозе. Поразительно, правда? А вы внимательно просмотрите фильм «Простая история», вам всё понятно станет. Даже если вы никогда не видели колхозной жизни, нужно совсем немного ума и сообразительности, чтобы понять, как создатели фильма над зрителем отманипулировали и вы будете яснее представлять, какие «крестьяне» составляли больше половины Красной Армии.
    Целью коллективизации было решение двух главных проблем: зерновой и технических культур. Читайте статью Сталина «Головокружение от успехов». Здесь есть еще один момент, связанный с тем, почему основную часть дохода колхозников зерновых областей, России и Украины, составляла оплата натурпродукцией по трудодням, а в Средней Азии – деньгами. Наши доморощенные националисты любят сравнивать, сколько при Сталине получал рублей на трудодень русский колхозник и сколько узбек. У узбека было гораздо больше! Очень много по сравнению с русским. В разы, даже чуть ли не в десятки. Ага, политика интернационализма – гнобить русских и кормить нацменов.
Суть же этой «дискриминации» русских колхозников заключалась в том, что русскому колхознику выгоднее было получить не деньги за выращенное зерно, а само зерно. Потом его скормить личным телятам и поросятам, а мясо вывезти на рынок. Продукция высокого передела, так сказать. Это выгоднее намного.
А поля Узбекистана засевались крайне нужным для обороны и промышленности хлопком. Особенно он нужен был перед войной – производство порохов. Зачем узбеку-колхознику вместе денег оплата по трудодню в виде хлопка? Куда он его денет? Вот и вся «дискриминация».
   Но колхозная семья в зерновых, русских районах не жила только на доходы от трудодней и продажи на рынке продукции из своего подворья. Уже к 40-м годам во многих сельских семьях в колхозах состояла только женская половина. Мужчинам почти негде и некем было в колхозах работать. Колхозное общественное животноводство было не особенно развито, тем более в зерновых районах, большинство скота содержалось в личных хозяйствах, общественное животноводство только-только начинало разворачиваться перед войной. Но даже там, где были более-менее приличные фермы, доярки, телятницы, свинарки, птичницы – женские профессии. Скотники – мужчины, но их надо было не столько много. На ферму в 300 голов коров, что на 40-ой год – очень и очень много, примерно 6 человек.
    Еще, как правило, в каждом более-менее большом колхозе была своя бригада плотников – 5-6 человек. Естественно, в колхозе были лошади – конюхи. В моем селе была племенная конеферма, выращивали лошадей для армии и, разумеется, там были лошади для обслуживания нужд колхоза. Я застал конеферму уже полупустой, но еще оставался табун в пару сотен лошадей. Там вот, мой дед был заведующим конефермой и у него было три конюха. И всё.
Ну еще, агроном, учетчики, сторожа, другая подсобщина – несколько человек. В моем большом селе в колхозе работала всего пара десятков мужиков. Остальные – женщины. Половина в животноводстве, половина – в растениеводстве. Прополка всякой свеклы и капусты, парники, работа на току.
  А основная часть мужского населения села работала в МТС. На технике. Либо на самой технике, либо обслуживала ее и инфраструктуру станции. Трактористы, комбайнеры, шоферы, слесаря, механики. И даже их не хватало, в МТС постоянно были открыты, как сейчас говорят, вакансии. Они же и выполняли основную работу в сельском хозяйстве – обработка земли. Пахали, сеяли, убирали урожай. За что с ними расплачивался колхоз частью урожая. И эти деньги потом возвращались в семьи колхозников, в которых в колхозе были почти одни женщины.
  В семье моего деда только он был колхозником, два его сына работали в МТС. В семье дальней родни Бабенко и дед Бабенко, и оба его сына – в МТС, в колхозе были только женщины. В семье Шароватовых – так же. В семье Задорожных такая же картина. У Руденко – глава семьи колхозник, три сына – в МТС.
Поэтому большинство солдат Красной Армии в Великую Отечественную войну, призвавшиеся из сельской местности, были совсем не теми, как это нам сегодня внушают. Не крестьянами, а сельским рабочим классом. Сельский крестьянин мужеского пола почти весь исчез уже к 40-м годам. На смену ему пришел тракторист, комбайнер, шофер, слесарь, механик. Человек, непосредственно связанный с техникой. Если только сравнить число тракторов в СССР и Германии на 41-ый год… Гансы, нация мелких лавочников, вы на кого хвост задрали?! Утрирую, конечно, но… не очень сильно…    
   
 
 

Благодарю за поддержку

карточка Сбербанка 2202200535946089.

карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582    

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отсутствие смысла в жизни играет критическую роль в этиологии невроза. В конечном счете невроз следует понимать как страдание души, не находящей своего смысла.  Около трети ...
Хоть урывками, но строили) Вчера зашил тонкую полоску вверху стены и мелкий простенок, сегодня - зашивал такой же пробел в стене гардеробной, со стороны лесенки. Поспорили с Наташей, обсудили, определились с местом двери в гардеробной. Сделали ещё мелкие простенки - оформили дверной ...
Вот вам картинка:А теперь скажите мне, этот чувак повесился или подпрыгнул от ...
Захотелось вспомнить вкус приличной водки с медом и перцем. Например Prime. Купил вот это в спешке... На вкус очень горькое дерьмо без признака медовой мягкости. Никаких других наклеек на бутылке нет. Ну и дата настораживает. Кто в курсе - это паленка, контрабас, просрочка или все вместе? ...
В этом посте - все интересные видосы, клипешники и ролики, появившиеся в последнее время, которые вы советуете посмотреть. На первом уровне - только видео. Как пользоваться этим постом: ставишь ноут на стол за ужином, заходишь в пост, нажимаешь подряд на все видосы и втыкаешь. ...