Книга о начале ВОВ. Черновые отрывки. 22 июня. Часть 10.

топ 100 блогов p_balaev30.11.2021      Но я едва не забыл еще нечто про Ворошилова. Как раз сегодня попалось мне выступление Е.Ю.Спицына на «Радио Аврора», где Спицын рассказывает о снятии Климента Ефремовича с поста наркома Обороны. Два наших гуру у левоориентированной публики, Спицын и Исаев. Похожи друг на друга тем, что периодически, когда задевается их «профессиональное достоинство», срываются на лексикон, характерный для базарных торговок, с обильным употреблением слов и выражений непечатного характера. С них сразу слетает «культурный слой» профессиональных историков, если ткнуть их носом в ту чушь, которую они несут.
     Так вот, впервые эту чушь про снятие Ворошилова запустил именно Жора-Победоносец в своих «Воспоминаниях и размышлениях», во всяком случае, я не нашел более ранних источников. Вернулся, значит, Жуков-комкор после битвы с японцами на Халхин-Голе и немедленно героя пожелал лицезреть лично Сталин, при лицезрении он с героем начал советоваться насчет того, как дальше оборону страны крепить. Советоваться больше не с кем было, как вы сами понимаете, потому что кругом одни дураки, практической и теоретической базы в военном деле не имеющие, да и сам Сталин в оперативно-стратегическом искусстве мало что смыслил:
«— К сожалению, в войне с Финляндией многие наши соединения и армии показали себя в первый период плохо. В неудовлетворительном состоянии армии во многом виноват бывший нарком обороны Ворошилов, который длительное время возглавлял вооруженные силы. Он не обеспечил должной подготовки армии и его пришлось заменить. Тимошенко лучше знает военное дело».
       Вот так вот. Вызвал к себе для совета глава Партии и Правительства командира корпуса и ему, да еще в присутствии Калинина, Председателя Президиума ВС СССР, как у Жукова описано, выложил про Ворошилова, теперь уже заместителя Предсовнаркома, своего заместителя, члена Политбюро всю правду-матку и резанул: сволочь неграмотная, завалил подготовку армии.
      Вот это всё по нашей историографии и гуляет. Профессионалы Спицын и Исаев ничего в этом подозрительного не видят. О том, как Ворошилова «сняли» с повышением и награждением мы уже писали. Но у Жукова, кажется, к тому времени, когда он это писал, были уже серьезные проблемы с алкоголем, как и у Спицына, судя по всему, начинался распад личности, поэтому он не соображал, какую чушь изложил. Кто такой командир корпуса, чтобы с ним Сталин обсуждал наркома Обороны? Со своим персональным шофером Иосиф Виссарионович, случайно, насчет кандидатов в члены Политбюро не советовался?
      И как только Жуков, послужив после Халхин-Гола в Киевском особом округе, попал на должность начальника Генштаба, так для Семена Константиновича Тимошенко сразу наступило облегчение по службе. Появился подчиненный, с которым можно к Сталину на доклады ходить, а то сам Тимошенко недалеко от Буденного насчет базы, Сталин спросит что-нибудь, нарком путается и запинается, а вот Жора Константинович – четко, грамотно, по-деловому. «Бог войны» же…
      

    

Благодарю за поддержку

карточка Сбербанка 2202200535946089.

карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Хочу поговорить о постах, которые присылают в сообщество. У нас нет строгой модерации, жестких требований к фотографиям или условий публикации только постов, написанных специально для сообщества и нигде ранее не опубликованных. Но это не значит, что нужно присылать всё ...
Мат в два хода: ...
"Игра престолов" Джордж Р.Р. Мартин Перевод Максима Сороченко Заценить произведение с самого начала: https://nehoroshy.livejournal.com/179856.html Смотреть содержание: https://nehoroshy.livejournal.com/89558.html За Сансой пришли на третий день. Она выбрала ...
Путин помиловал жителя города Анива Сахалинской области Дениса Горина, на счету которого четыре убийства (в одном случае он съел плоть своей жертвы); Горин был трижды судим, последний приговор (22 года колонии) он получил в 2018 году, недавно он опубликовал в соцсетях свое фото в ...
Италия. Неаполитанский залив. Остров Искья. Остров, омываемый Средиземным морем. Самолет итальянской авиакомпании летает из Москвы в Неаполь два или даже три раза в неделю. Билет в один конец стоит порядка 8 тысяч рублей. Ну еще двадцать евро для того, чтобы доплыть до острова на ракете ...