Книга Книг или Томления духовной жаждой

топ 100 блогов inostranka_lib22.07.2011

Дама, выглядящая во всех отношениях как читательница, входит в зал, останавливается ровно посередине, и по лицу её я за версту, за километр, отделяющий её от моей кафедры,вижу: СЕЙЧАС НАЧНЁТСЯ. 

Выбираюсь из-за кафедры и осторожно, чтобы не спугнуть, приближаюсь к ней.

- Я могу вам чем-то помочь?

- Вы? – Она меряет меня с головы до ног ничуть не надменным, а вдумчиво-страдальческим взглядом и вздыхает так, что у меня вздрагивает сердце. – Ну… Может быть, да. Где у вас тут книги?

- О! Они у нас, фактически, тут… везде. Какие именно вам нужны?

- Я так и знала. – Лицо её застывает, черты нехорошо заостряются. – Куда ни придёшь, везде одно и то же, везде эта рекламная лапша… Мне нужна книга! Понимаете? КНИГА!

- Да, но… какая?

- Не могу вам сказать. – По интонации никак не понять, означает ли это «сама не знаю» или «знаю, но не скажу». – Но я её здесь не вижу.

- Может быть, вспомните автора? Или название?

- Девушка, какой автор? Какое название? При чём тут название, если я ищу КОНКРЕТНУЮ КНИГУ!

- Но… она, наверное, как-то называется?

- Уж наверное! – Теперь в её голосе уже не просто горечь, а горький, безнадёжный сарказм. – Уж наверное как-нибудь да называется! И как мне её, спрашивается, тут найти?

- Но, может быть, вы вспомните…

- Девушка, я вас умоляю! Мне не нужно ничего вспоминать. Я и так всё прекрасно помню.

- Тогда скажите мне, кто её написал и как она называется, и я вам её быстренько найду, честное слово.

- Девушка, я вам в сотый раз говорю: Я НЕ ЗНАЮ, КАК ОНА НАЗЫВАЕТСЯ! Вы что, действительно ничего не соображаете или только прикидываетесь?

- Но… может быть, вы мне скажете, о чём эта книга?. Хотя бы приблизительно….

- Девушка, милая! Ну, подумайте сами! Если бы я знала, о чём эта книга, зачем бы она вообще мне была нужна?

- Хм… Ну, да. Логично… И всё-таки – давайте подойдём к полкам и посмотрим: вдруг вы её всё-таки увидите?

- Девушка! Я только что была в двух книжных магазинах! ЕЁ ТАМ НЕТ! Как я могу её здесь увидеть?

- Но…. ведь зачем-то вы сюда пришли.

- О, господи. Ну, конечно, пришла! А куда же мне ещё идти за КНИГОЙ, если не в библиотеку?

- Но… хотя бы из какой области эта книга? Роман? Повесть? Учебник? Может быть, научное издание? У нас тут очень много…

- Девушка! Я знаю, что у вас тут всего очень много! Не надо так навязчиво себя рекламировать! У вас просят КНИГУ! Почему вы не можете вот просто так, без рекламы, мне её дать?

-Э-э-э… Ну, хорошо. Ладно. Вот, посмотрите. Отличная книга, совершенно потрясающая книга, уверяю вас. Может быть, она вам подойдёт?

- Девушка! Что значит «подойдёт - не подойдёт»? Я же не в магазин одежды пришла! Мне нужна КНИГА! А вы мне что суёте?

- Ну… Это книга. Честное слово.

- Девушка, не делайте из меня идиотку. Это не та книга. И это тоже не та. Я ищу ДРУГУ Ю КНИГУ, вы понимаете? 

Я прикрываю глаза и мысленно возношу молитвы Святому Ноткеру, Рубакину, Борхесу и прочим библиотечным святым и богам. Но они только разводят руками и делают вид, что слишком заняты расстановкой карточек в алфавитный каталог. 

- Девушка, я ухожу! – кричит Дама, и я вздрагиваю одновременно от горя и облегчения. – Ухожу, ТАК НИЧЕГО И НЕ ПРОЧИТАВ!

Я смотрю ей вслед, и мне не смешно и не досадно.
Мне горько. Мне искренне её жаль.

По тому, как она идёт к выходу тяжёлой, спотыкающейся походкой, как вздыхает и страдальчески морщится, оглядывая стеллажи, я понимаю, что она пришла вовсе не для того, чтобы надо мной поиздеваться. Она действительно ищет КНИГУ.
Святой Ноткер, помоги ей её найти!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коментарии по поводу вчерашнего интервью Путина в основном концентрируются относительно двух основных тем: - невиданной до сих пор плотности и наглости произнесенной лжи – практически по каждому затронутому вопросу; - утверждения о том, что « для защиты украинских граждан ...
За последние два дня мой блог посетило около 50 тысяч человек и оставили около 1000 комментариев. И это без промо и любых других средств продвижения. Видимо, тема поднятая мною актуальна и народ оживился. Большинство коментариев отстой, но некоторые заслуживают внимания. Я хотел бы н ...
Крым получает из Украины 100% электроэнергии, 80% пресной воды и 50% продовольствия, не говоря уже о угле, газе, сырье и материалах и т.д. Бюджет Крыма на 66% состоит из дотаций Киева, а город-герой Севастополь на 80%. Схема подачи водоснабжения ...
На работе, в честь скорого окончания проекта, устроили поход на рынок Левински, с гидом. Рынок Левински - это в принципе, не совсем рынок. Бывший рынок. Сейчас так просто осталось огромное количество магазинчиков. Гид оказался не очень, но то немногое, что он рассказал, сводится к тому, ...
Фото из оклендского гей-клуба Family. Здесь в Окленде я никогда бы не подумал, что пост с разъяснением прописных истин соберёт больше 1000 комментариев . Представлялось, напишу банальности, получу несколько десятков простых ответов в духе: «Ну, ...