Кнессет принял "Основной закон: Израиль - государство еврейского народа"

топ 100 блогов shaon21.07.2018 В ночь на четверг, 19 июля, Кнессет принял "Основной закон: Израиль – национальное государство еврейского народа". Это эпохальное событие, сравнимое по значимости с Декларацией Независимости Израиля,от 14 мая 1948

Председатель Кнессета Юлий (Йоэль) Эдельштейн сказал об утверждении закона Кнессетом: "Это яркий исторический момент в истории Кнессета, в истории Государства Израиль и в истории всего еврейского народа. Мазаль тов"!


ТЕКСТ ЗАКОНА (перевод)
Текст закона на иврите - fs.knesset.gov.il//20/Committees/20_cs_bg_503486.pdf

Основной закон: Израиль – национальное государство еврейского народа *

Статья 1.
Основные принципы

(алеф) Эрец-Исраэль (Страна Израиля) есть историческая Родина еврейского народа, в которой родилось Государство Израиль.

(бет) Государство Израиль есть национальное государство еврейского народа, в котором он реализует свое естественное, культурное, религиозное и историческое право на самоопределение.

(гимель) Реализация права на национальное самоопределение в Государстве Израиль принадлежит исключительно еврейскому народу.


Статья 2.
Государственные символы

(алеф) Название государства – "Израиль".

(бет) Флаг государства - белый, с двумя синими полосами близко к краям, и с синим Маген-Давидом в центре флага.

(гимель) Герб государства – семисвечник "Менора", окруженный с двух сторон листьями масличного дерева, и словом "Израиль" в основании семисвечника.

(далет) Гимн государства - "Ха-Тиква".

(хей) Подробности относительно государственных символов будут установлены законом.


Статья 3.
Столица государства

Иерусалим - единый и неделимый, есть столица Израиля.


Статья 4.
Язык

(алеф) Иврит есть государственный язык.


(бет) Арабский язык имеет особый статус в государстве; упорядочивание использования арабского языка в государственных институтах и перед ними будет регулироваться законом.

(гимель) Сказанное в настоящей статье не умаляет фактический статус арабского языка, сложившейся до вступления в силу настоящего Основного закона.


Статья 5.
Собирание рассеянных

Государство будет открыто для еврейской репатриации и собирания рассеянных.


Статья 6.
Связь с еврейским народом

(алеф) Государство будет заботиться об обеспечении безопасности евреев, а также граждан государства, оказавшихся в беде и в плену из-за их еврейского происхождения или гражданства.

(бет) Государство будет действовать в Диаспоре для сохранения связи между государством и евреями.

(гимель) Государство будет действовать для сохранения культурного, исторического и религиозного наследия еврейского народа среди еврейства Диаспоры.


Статья 7.
Еврейское поселенчество

Государство усматривает в развитии еврейского поселенчества национальную ценность, и будет действовать для поощрения и продвижения его создания и упрочения.


Статья 8.
Официальный календарь

Еврейский календарь есть официальный календарь государства, и наряду с ним будет использоваться иностранный календарь в качестве официального; использование еврейского и иностранного календарей будет установлено законом.


Статья 9.
День Независимости и Дни Памяти

(алеф) День Независимости есть день официального национального праздника государства.

(бет) День Памяти павших воинов Израиля и День Памяти жертв Холокоста и Героизма есть официальные дни памяти государства.


Статья 10.
Дни отдыха и выходные

Шаббат и еврейские праздники и памятные дни есть установленные в государстве дни отдыха; не-евреи имеют право на дни отдыха в дни своих праздников; подробности относительно этого будут установлены законом.


Статья 11.
Неизменность закона

Настоящий Основной закон не может быть пересмотрен иначе как на основании Основного закона, который был принят большинством депутатов Кнессета.


________________________________________
*Оригинальный текст закона (на иврите) расположен на сайте Кнессета по адресу http://main.knesset.gov.il/Activity/Legislation/Laws/Pages/LawBill.aspx?t=lawsuggestionssearch&lawitemid=565913 -
-
и только этот текст на иврите является полным, официальным, обязывающим и юридически-значимым текстом данного Основного закона Государства Израиль (по состоянию на 7 ава 5778 г. / 19/07/2018).

Перевод: ©Сайт Кнессета на русском языке www.knesset.gov.il/main/ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Импровизационный БАТЛ" - это состязание двух и более команд в остроумии, находчивости и непредсказуемости, то есть в жанре импровизации. Импровизация - это уникальный жанр, в котором у актёров нет специально написанного текста, нет заранее полученных ролей, да и ситуация задаётся ...
Сегодня исполняется 80 лет Михаилу Ивановичу Ножкину - потрясающему артисту, прекраснодушному человеку, невероятно обаятельному, доброму, честному! А главное, патриоту своей страны. Он и сегодня бодр, весел, выступает, поет, танцует. Михаил Ножкин — герой на все времена. Зрители ...
Оригинал взят у masterok в История советского фотоаппарата Согласно официальной версии, первый советский крупносерийный фотоаппарат, был выпущен в 1930 году и назывался «Фотокор-1″. Однако, эта информация требует комментариев. В статье «Фотоаппаратура советского периода ...
С 11 по 14 мая на территории эко-стоянки "Шатта" в Целинном районе пройдет международный фольклорно-этнографический фестиваль "Ойрад тумэн" ("Ойратский народ"). "К участию в фестивале приглашаются делегации Увс аймака, Ховт аймака Монголии, Внутренней Монголии, Синцзянь-Уйгурского ...
Тут у Эллы http://elladkin.livejournal.com/350451.html#cutid1 появилось описание клубничной пыли. При всем уважении к ней-такой кулинарной хрени я давно не встречала. Накупить клубники, сушить 3 часа! и растереть в пыль, мешая с солью (?!) и сахарной пудрой. Последний ...