Ключник Ганс. Воскресный день и немного о выкрутасах мироздания

топ 100 блогов greenarine28.01.2010 По воскресеньям Ганс и Малин Шлосмахер ходили в церковь, на утреннее богослужение.


Малин на службе откровенно скучала.
«Хоть бы торчащие из ушей волосы подстриг»,- вздрагивала она всякий раз, когда отец Пристер поворачивался к ней в профиль.

-Фарисеи же, выйдя, имели совещание против Него, как бы погубить Его…- заметно волнуясь, рассказывал отец Пристер. Он и не подозревал, какие мысли вызывают его кустистые уши у прелестной фрау Шлосмахер.

Ганс, в отличие от супруги, был очень богобоязненным господином. Он проникновенно внимал речам священника, а в особенно торжественные минуты проповеди, не в силах сопротивляться нахлынувшим чувствам, пускал слезу и трубно сморкался в носовой платок.
-Истинно говорю, пастор – святой человек,- приговаривал наш трепетный ключник.

«Хумус, заправленный жгучим красным перцем, лимоном и оливковым маслом на завтрак – это уже перебор,- кручинился отец Пристер.- Меня снова пучит! И даже мятные лепёшки от этой напасти не помогают. Угораздило пасторше на старости лет увлечься восточной кухней!»

Паства не догадывалась, какими воистину мучениями оборачивалась каждая проповедь для отца Пристера. И только день ото дня бледнеющая органистка фройляйн Гольдберг могла много чего интересного рассказать о влиянии восточных специй на неискушённый тевтонский метаболизм.

Сразу после службы чета Шлосмахер направлялась в мясную лавку. Дело в том, что по воскресеньям Ганс любил особенно плотно и основательно поесть. Сегодня, например, на обед предполагались гороховый суп-пюре с гренками и тушёный в сметане кролик (приправить щепотью тимьяна и свежим укропом, томить полтора часа на «шепчущем» огне).

-Нам, пожалуйста, одиного большого кролика,- попросила очаровательная Малин.

Мясник Йозеф Флейшер завернул в чистую тряпочку упитанную тушку, и записал в большой кредитный блокнот: 26 ноября сего года продан кролик одна штука, семья клу…(зачёркнуто), клё…(зачёркнуто), клочника Ганса с его женой Малин, которая чудо как хороша в белом кружевном чепце и ситцевой кофточке навыпуск!

-Сколько мы вам должны?- полюбопытствовал Ганс.
-Двадцать эре.
-Что бы нам ещё взять, чтобы добрать до одного гульдена?
-Ого!- оживился герр Флейшер. Наконец-то запахло живыми деньгами, а на них у мясника был свой расчёт.
Дело в том, что герр Флейшер давно был влюблён в молоденькую органистку фройляйн Гольдберг. А за один гульден можно было купить флакончик розовой воды, и преподнести её Аннабел. «Уж тогда-то я точно на тебе женюсь, моя принцесса»,- ухал мясник, разделывая очередную свиную тушу тяжёлым топором. Ожидание заветного гульдена он скрашивал тяжёлым трудом.

-Можно взять два кролика или три круга кровяной колбасы. Опять же копчёной грудинки два фунта,- начал быстренько перечислять он.
-Тогда положите нам копчёной грудинки, и будем считать, что я вам должен гульден,- засиял ключник Ганс и обернулся к Малин,- здорово я умею торговаться, да, дорогая?

Расстроенный герр Флейшер взвесил кусок грудинки и записал в свой кредитный блокнот: «дополнительно: взяли два фунта копчёной грудинки, видать, не судьба мне жениться на фройляйн Гольдберг».

-До свидания,- приподнял шляпу Ганс,- приходите к нам за ключами.
-До свидания,- вздохнул герр Флейшер,- всенепременно приду.

Чета Шлосмахер медленно шла по улице. Прохожие, улыбаясь, кивали им в знак приветствия.
-Какие хорошие люди живут в нашем городе! - воскликнула Малин.
«Ах, моя Малин,- подумал Ганс,- всё в тебе прекрасно – и лицо, и одежда, и душа, и мысли… Если бы не предстоящий визит швегемуттер, ты вообще была бы идеальной женой!»

Но, помня о скверной привычке супруги запираться на чердаке, вслух наш ключник сказал совсем другое:
-Конечно, моя Малин. В нашем городе живут очень хорошие люди. И самая прекрасная среди них – это ты.

Малин зарделась и ласково потёрлась щёчкой о плечо супруга. У Ганса бешено заколотилось сердце.
-Так ведь и до ночных ласк недалеко!- осторожно, чтобы не вспугнуть удачу, подумал он.- Если сегодня всё сложится, как надо, то я даже готов смириться с визитом швегемуттер.

Иногда, оказывается, так мало нужно любящему мужчине, чтобы с достоинством принять выкрутасы мироздания!


Ключник Ганс. Воскресный день и немного о выкрутасах мироздания
Художник - Виктория Кирдий Ключник Ганс. Воскресный день и немного о выкрутасах мироздания [info]kirdiy

Спасибо большое замечательной Ирине Ключник Ганс. Воскресный день и немного о выкрутасах мироздания [info]troki и не менее замечательному Алежыку Ключник Ганс. Воскресный день и немного о выкрутасах мироздания [info]werder_md за ценные консультации о тевтонском быте

Ключник Ганс. Воскресный день и немного о выкрутасах мироздания

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Она умирает последней. Банальность, но какая-то очень правдивая. Мы надеялись, что карантин закончится 30 апреля и все рванем на свои дачи. Кто-то мечтает о шашлыках и дружеских ...
Третий Рейх заявил потере миллиарда долларов из-за "торговой агрессии СССР" Речь идёт лишь о недополученной от продажи товаров сумме, тогда как есть ещё и потери в секторе перевозок и логистики. Прямые финансовые потери Третьего Рейха в результате торговой агрессии СССР ...
Shared by icq 404666 Охотится :) а картинка боян. Ничто не предвещало беды… is a post from: icq 404666, google reader, alice2k ^_^ | twitter | ...
Совсем скоро у меня намечается новая поездка на солнечную Кубу. Недавно, просматривая фото с прошлой поездки, с удивлением обнаружила сколько красивых портретов у меня спрятано в столе... Главным сокровищем этой замечательной страны являются люди, и еще машины. Но по скольку  машинок ...
Война разрывает Сирию вот уже шесть лет подряд, сотрясая соседние страны, держа в страхе весь Ближний Восток. К сожалению, некоторые до сих пор не осознают, что этот конфликт касается и России, а значит – и нас с вами. Сейчас в этой арабской стране решается, не побоюсь этих слов, ...