КЛЮЧЕВОЕ РАСХОЖДЕНИЕ МЕЖДУ ГОРОДОМ И ДЕРЕВНЕЙ

топ 100 блогов eriklobakh27.08.2020 (кстати, я бы без шуток это назвал бы научным открытием)

Есть общепринятое мнение, что в целом русские как народ, государство и историческая общность - стремятся к югу, к тёплым морям, не замерзающим портам и т.д.

А теперь задумайтесь вот о чём. Во всех, подчёркиваю - именно ВО ВСЕХ русских городах престижными районами считаются северные и северо-западные (да и северо-восточные). В них хотят жить, в них стремятся со всех южных районов переехать - если деньги есть.

Ну вот в Москве разница в цене на однотипные квартиры на северо-западе и юго-востоке города - в два раза.

Не говоря уж о загородной жизни - Рублёвка и Новая Рига - это именно об этом.

Это вообще не имеет никакого отношения к инфраструктуре и транспорту. С этим везде одинаково в Москве, а что касается транспортных проблем и пробок - то как раз Рублёвка тут ужасна.



Разумеется, это можно объяснять вопросами экологии. Ветер дует на Москву преимущественно с Атлантики и Балтики - значит всё сдувает с северо-запада на юго-восток.

Но тут есть два громадных НО.

1. Всё-таки это не может само по себе увеличивать цену в два раза. В конце-концов в таком громадном мегаполисе - куда ни сдувай - дышать всё-равно нечем.

2. Так это и при царях было, включая тех древних, при которых вообще никакой промышленности не было и проблема с выхлопными газами не стояла. А вот поди ж ты - при Алексее Михайловиче северо-запад Москвы и вообще развитие города - для элиты, а юго-восток для мещан и прочего плебса.

И так во всех русских городах. Выборгский район в Питере и т.д.

А кто ж у нас стремится на юг и ко всем этим тёплым морям?

Деревня.

Или физическая, или ментальная.

Физическая - ну, в деревнях реально к югу предрасположенность. Если речь идёт о выборе - то более крутые и сильные расхватывают южные участки.

А ментальная деревня, спросите вы? Ну, аристократы духа и приравненные к ним не интеллектуально, а социально буржуи, следовательно в ментальном же смысле именно горожане, - предпочитают горнолыжные курорты.

А быдло, т.е. в ментальном смысле деревня, - предпочитает пляжи Турции, т.е. в прямом смысле тёплые моря.

Полагаю - этим своим постом я помогу людям не одну диссертацию в области как социальной психологии, так и философии, так и этнологии защитить.

Дарю.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
20.08.2020 Молитва
Архив записей в блогах:
Российское движение детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых» было основано в июле 2022 году при поддержке президента России Владимира Путина для создания в стране для юных граждан равной, доступной, интересной среды для развития и самореализации по самым разным направлениям. Основные ...
Тебя не понимают окружающие? Все гражданские активисты пытаются сфотографировать номер твоей неправильно припаркованной машины? Твоя мигалка уже не так радует, как прежде? Выход есть - газетка! Вот, к примеру, машина губернатора Тамбовской ...
Санкт-Петербургский книжный салон представляет собой крайне, крайне удручающее зрелище (и по сравнению с памятными мне московскими книжными ярмарками на ВДНХ, и вообще, сам по себе — говорят, ещё несколько лет назад всё было более ...
18 июня 1942 года в Ливерпуле родился Джеймс Пол Маккартни (James Paul McCartney), английский певец, автор песен, музыкант, музыкальный и кинопродюсер, получивший всемирную известность как вокалист и бас-гитарист группы Beatles. Его сотрудничество в области написания песен с Джоном ...
  Многие из тех, кто жил еще в Советском Союзе, помнят входные квартирные двери , обшитые с одной из сторон дерматином или кожей. Покрытие крепилось по сторонам гвоздями, но иногда крепеж был и по полотну. Чаще так делали, когда под обивкой был еще и наполнитель. ...