рейтинг блогов

Ключевые моменты.

топ 100 блогов lexpartizan27.06.2015 Ключевые моменты.
Вопрос идеологии и построения общества будущего не смотря ни на что остаётся центральным. Можно сколько угодно рассуждать о "свободе, равенстве, братстве", "демократии, толерантности и правах человека", "русскости и духовности". Это всё не более чем слова, которые часто используют для прикрытия совершенно противоположных дел. Более конкретным и понятным для всех является определение "справедливость". Это понятно нам с детского сада, дети плачут именно из-за того, что творится несправедливость. По их мнению, конечно. И это понятие проходит через всю нашу жизнь. Несправедливо уволили, несправедливо оболгали, да и совесть гложет именно потому, что к кому-то был несправедлив, кого-то обидел. Это понятие, к которому все стремятся. Но это тоже всего лишь слово. Как есть слова "капитализм" и "коммунизм".Которые сами по себе вовсе не гарантируют справедливости. Капитализм вовсе не гарантирует успеха, если ты много и честно работаешь.

Особенно сейчас, в наступающую эру робототехники, когда недорогие машины делают всё гораздо лучше человека со стабильным качеством и нечеловеческой производительностью. В будущем, верю, что робототехника позволит значительно сократить количество работающих. Уже через 20 лет прогнозируют сокращение рабочих мест вдвое. Для современного капиталистического общества эти люди будут просто лишними, так как не производят благ.

И коммунизм вовсе не гарантирует защиту от произвола диктатуры или хотя бы хлеб на столе, сам по себе. Это всего-навсего слова, которыми люди привыкли что-то называть, не вдаваясь в детали. Как и слово "справедливость". Но кое-что для торжества справедливости сделать всё-таки можно, если конкретизировать задачи.
Ключевые моменты.
Посему выкладываю как бы политическую программу, чтоли. Основные, ключевые для меня понятия, каким бы я хотел видеть общество будущего.

Идеологически я бы хотел просто, чтобы прибыль перестала быть мерилом успеха. И быть священной коровой. Мерилом успеха должно являться развитие общества и человека. Я верю, что в скорости, благодаря робототехнике, рабочий день сократится минимум вдвое(если мы, конечно, будем жить в нормальном обществе). И станет проблема деградации человека в отсутствии необходимости труда. Уже сейчас эти процессы наметились. Гугл заменяет нам мозговую деятельность, транспорт снижает наши передвижения до дистрофии мышц. И эти проблемы надо решать, хоть они и не приносят никакой прямой прибыли и тянут за собой существенные затраты. Да, да. Возможно, в будущем, будут платить за посещение кружков и за то, что делаешь зарядку по утрам. Ибо как-то надо мотивировать.
Ключевые моменты.
Практически же для меня крайне важны следующие шаги.

1. Основной костяк должна составлять плановая экономика.
Почему плановая? Потому что рыночная не имеет возможности управлять ею. На неё можно только косвенно влиять с неизвестным, непрогнозируемым результатом. Это лодка с вёслами, подвластная течению, ветру, приливам и отливам. Можно, конечно, грести, но помогает это далеко не всегда. Плановая экономика по сравнению с рыночной является моторной лодкой, которая может держать траекторию против любого сильного течения. Рыночная экономика просто неуправляема и не годится для выхода из кризиса. Для выхода из кризиса нужен план и соответствующие инструменты, которые позволят нам держаться от бури подальше. И я предпочту в данном случае моторную лодку, чем вёсельную. Ничего личного, просто хочу жить. Так что только плановая экономика.
Всё тяжёлое и крупное промышленное производство, добыча ресурсов, изготовление комплектующих и материалов, логистика, транспорт должны быть в руках государства. Везде, где необходима массовость и дешевизна, всё, что требует множество ресурсов, должно контролировать государство.

Но рыночная экономика тоже необходимая часть народного хозяйства. Рыночная экономика позволяет куда острее реагировать на запросы общества и удовлетворять новые потребности, возникающие с научно-техническим прогрессом.
Сфера услуг и многое другое, что не очень поддаётся планированию, производство несложных бытовых товаров, стартапы и новинки должны быть отданы рынку. Грубо говоря ткани производит плановая экономика, платья разных фасонов - рыночная. Кроме того это позволит реализовать себя приличной части активного населения.

2. Необходимым условием для плановой части народного хозяйства является полное компьютерное планирование и управление. Практически, номенклатура, производственный процесс, связи, логистика и прочее настолько сложны, что даже если все 115 млн русских сделаются бюрократами, они не справятся с эффективным управлением народным хозяйством.
Процитирую академика Глушкова, автора проекта ОГАС:
Ключевые моменты.
В сущности, мы это и видели - винрарная Империя Зла после 60х скатилась в Унылое Говно.
На Западе такой проблемы не возникло, ибо у них нет единого народного хозяйства, и им нет нужды оптимизироваться, а для управления фирм вполне хватает текущих возможностей.
К тому же на западе все эти показатели являются коммерческой тайной, так что от внедрения системы ОГАС синергетического эффекта не будет принципиально, а эффект останется на уровне АСУП.
Другое дело крупные ТНК, но речь не о них.
Система ОГАС может принести синергетический эффект в народное хозяйство и серьёзную экономию издержек. Перестанет простаивать на складах товар, снизятся транспортные и накладные расходы. ОГАС позволит синхронизировать работу разных предприятий и разных отраслей, обеспечить взаимодействие и полный контроль. Так же возможно будет моментальное перестроение всех планов из-за форс-мажора, вплоть до Госплана.
Достоинства ОГАС.
Полный контроль и автоматическая максимизация значений математическими методами линейного программирования. Человеку останется вводить только цели и передвигать ползунки, как в компьютерной игре. А система сама рассчитает наилучший способ достижения, предложит варианты и даст рекомендации. И, с ростом мастерства программистов и с каждым обновлением система будет только лучше. В отличии от человека система будет только совершенствоваться. Так что надо исключать, по возможности, человеческий фактор.
Кроме того, система позволит убрать лишнюю бюрократию(из-за чего, кстати, её не одобрили). Уже не потребуется в случае исчерпания материалов звонить и узнавать на соседний завод есть ли у них материалы, сколько и почём. Ещё до того, как возникнет простой из-за окончания сырья на складе, система автоматически зарезервирует на ближайшем складе производителя сырья товар, и выпишет наряды на доставку грузчикам и шофёру того предприятия(производитель сырья или завод) где есть в данный момент свободная машина. Займёт всё это буквально мгновения и не потребуется кучи звонков, согласований, уточнений, особенно, если кто-то отсутствует на рабочем месте. Новая элита должна быть готова к тому, что она пришла вовсе не для того, чтобы стать кастой управленцев-бюрократов. А для того, чтобы управленцев не было, как класса.
Также учёные утверждают, что рабочие предпочитают подчиняться роботам, а не начальникам. Так как в отличии от начальника-самодура, у которого семь пятниц на неделе, приказ будет математически выверен и отдаваться системой ОГАС, Госпланом, практически главнокомандующим страны для рабочего, то и эффект будет другой. По крайней мере не будет копиться излишняя раздражительность и ненависть. Просто работа.

К сожалению, в те времена, когда Глушков безуспешно пытался внедрить эту систему, ещё не было ни интернета, ни достаточно производительных ЭВМ. Всё это надо было построить. И, хотя управление уже безнадёжно отставало от требований времени, технические возможности реализации такой системы были слишком малы и стоили просто громадную кучу денег. Приблизительно 20 млрд ещё тех, советских рублей. К тому же ОГАС угрожала сложившемуся классу партноменклатуры. В данный момент технические возможности реализации стоят буквально гроши, интернет есть везде. Остаётся только вопрос в новой революционной элите. Зачем она берёт власть? Если она, эта элита, вообще будет.

3. Борьба с олигархией.
Тут предложение простое. Предлагаю просто ограничить негосударственные капиталы цифрой в 100 млн долларов. Или другой цифрой. Важно ограничение на законодательном уровне.
Это будет справедливо. Это не советская уравниловка. Любой сможет открыть бизнес, произвести новый товар, стать миллионером, заработать сто миллионов. Мало чтоли? И это не капиталистический беспредел, где несколько семей владеют целой страной и определяют её судьбу. Цифра в сто миллионов практически не позволит человеку получить политическое влияние, но позволит иметь яхту и попки молодых блондинок. Всё по справедливости, как по мне. Это тоже ключевой аспект. Нет олигархам! Да богатству!

Все остальные вопросы для меня являются дискуссионными. От национальной политики до роли Николая 2 в истории чебурашек ниндзя.

По левасу сегодня так.
Ключевые моменты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пришла в голову не сегодня, но запишу ее сегодня. Чтоб было :) Если выпустить две книги, написанные одинакового качества языком, где герои будут делать одно и то же, принимать одни и те же решения, сюжет будет разворачиваться одинаково, события будут одни и те же... Но в первой книге коро ...
Да...стервой быть меня не научили, И я не знаю правила игры. Как видно, мне неправильно внушили Что люди искренними быть должны. Я не умею ожиданьем мучить, Скрывать и лгать, презрительно смотреть, И не могу я подходящий случай Использовать, ...
Министерство образования и науки России подготовило приказ, в котором предлагается переводить с коммерческого обучения на бюджетные места студенток, которые родили ребенка во время обучения. Объявления "Помогу студентам 1-го курса с переводом на бюджет" теперь могут означать что ...
По России рост за последний месяц — в пять раз. Это официальная статистика. Три дня назад стало больше, чем в январе. Врач вирусолог говорит, что реальная ситуация — заболеваемость в 2-2,5 раза больше официальной ститистики. Я уже месяц чувствую, что с воздухом фигня. Мой жаркий младший ...
Если этому принцу надоест Золушка, он запросто выставит ее из дворца: «Скажи спасибо, что не прибил». Ее карета превратится в тыкву, красивое платье – в лохмотья, а двадцать лет – в сороковник. И что дальше, спрашивается? Нет, он не олигарх. Олигаршонок со всеми атрибутами: загородны ...