Ключевая позиция в современном футболе

топ 100 блогов evroobzor20.12.2010

Самое любимое занятие поклонников футбола – поиск истины посредством очень древнего и точного метода – сравнения. Сравнивать приходится не только общенациональный уровень футбола с ведущими европейскими странами, но и клубы, игроков, стадионы, посещаемость и так далее.

В российских клубах давно появились игроки, которые не затерялись бы даже в грандах мирового футбола. Скажем, связка Вагнер – Думбия – это украшение всего европейского футбола. Нападающие топ-класса в премьер-лиге выступают достаточно давно. Можно вспомнить Жо, который именно в ЦСКА вышел на пик своей карьеры. Во всяком случае, пока. Приехал Кураньи, который (тоже пока) исповедует футбол, а не желание «срубить бабла». В других командах играют футболисты уровня Веллитона и Кержакова, которые при всех своих минусах делают наш чемпионат чуть более привлекательным.

Нападение – далеко не единственная линия, где в российском футболе можно разглядеть прогресс. Скажем, полузащита еще более богата. В последние годы игроки этого амплуа пришли в наши ведущие клубы, где сразу же вышли на первые роли. Хуже дела обстоят в защите, где нет столько ярких личностей. Алвеш, Боккетти, Навас, Игнашевич из центральных, неплохие игроки по флангам – немного, впрочем. Но организация игры в обороне не сказать что хромает – «Рубин», «Зенит» и ЦСКА тому подтверждение. Вратарская школа привычно сильна: Акинфеев, Рыжиков. В этом сезоне открылись Дикань, Шунин. Да и Славу Малафеева я бы не списывал пока.

Но вот какая напасть. В премьер-лиге нет классных игроков на самой ключевой позиции в современном футболе – фигур, вышедших во время футбольной эволюции из традиционного ряда полузащиты.

Уровень опорных полузащитников в нашем футболе откровенно средний. Единственный человек, которого можно отнести к мировому уровню, наш футбол покинул, перейдя в «Баварию». Сегодня такого уровня опорников нет. Разве что Хонда претендует на лавры Тимощука. Нет своих Яя Туре. Перспективен Денисов, чуть менее перспективен Мамаев, уже прилично стары Семак и Зырянов, а на смену им найти кого-то сложно.

Что общего у всех этих игроков? То, что профессия опорника – не их изначальная профессия в футболе. Они переквалифицировались из более атакующего амплуа. Я специально привел в пример российских игроков, потому что считаю, что в современном детско-юношеском футболе как таковых опорников просто не выращивают. Выращивают классических полузащитников, из которых тех, кто хуже играет в созидании, затем переквалифицируют в разрушение.

Бывает, смотришь противостояния наших команд с серьезными европейскими клубами, вроде «Челси», «Марселя», «Интера», и борьба центров поля откровенно бросается в глаза. Мы проигрываем в исполнительском мастерстве опорных полузащитников. Проигрываем не только потому, что у нас нет классных игроков. Поигрываем во многом еще и в том, что наши опорники не обладают одним необходимым свойством – универсальностью. Когда мы говорим о российских опорниках, то обязательно подразумеваем разрушителей. Тогда как в современном футболе каждый опорник обязан уметь созидать. Конечно, это умение есть у тех же Зырянова и Денисова, но этого, пожалуй, недостаточно. Денисовых в нашем футболе единицы, а вот Тарасовых и Шешуковых – в избытке.

В том, что детско-юношеский футбол уже давно находится в коме, нет ничего удивительного. Уровень футбольных школ сегодня сопоставим с уровнем детских футбольных тренеров – по десятибалльной шкале этот уровень максимально приближен к нулю. Поэтому требовать сегодня появления классных опорников, как и центральных защитников, – все равно, что обвинять курицу в нежелании порхать в небесах.

Однако акцентировать проблему следует именно на этом. В будущем, вероятно, клубы перейдут на игру в трех опорников – что, впрочем, встречается уже сегодня. России необходимо воспитывать игроков приличного класса на эту позицию, которые по своим функциям были бы разноплановыми, универсальными футболистами.

О российских опорниках будет отдельный текст из цикла «премьер-лига 2010».

Следить за обновлениями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я сегодня маялась фигней и за минуту нащелкала фоточек себя, любимой) Инстаграмм здорово обрабатывает. На мне нет макияжа и есть синячищи под глазами. А это вот новый юзерпик Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
Вчера попробовали выйти погулять - оказалось, что это не очень хорошая идея. Снегу намело прилично, козушки проваливаются по самое пузо. Переживаю, что Беллочка вымя простудит, так что минут 15 побегали и домой пошли. К тому же г-жа Белладонна стала неадекватно реагировать на Дениса ...
Сегодня в некоторых странах мира прошли демонстрации против самого существования атомной энергетики. В ответ твёрдо скажу. Я сторонник мирного атома . Или добро пожаловать в каменный ...
Для меня это не столько третий год военных действий, сколько третий год становления в России другого и более правильного государства. Поэтому я отмечу, что нашему государству добавил прошедший второй год: 1)Россия продолжала рвать связи с Западом и уходить на Восток и в сторону союза с ...
Есть ли смысл в процедурах "для похудения", если нужно убрать не 2-5 лишних кило, а минимум 30-40? Естественно, если процедуры не будут считаться "панацеей", а станут "дополнять" правильное питание и физ нагрузки? Речь о всяких там LPG, кавитации, ...