рейтинг блогов

Клубнично- йогуртовый сорбет

топ 100 блогов pratina31.05.2020 Клубнично -йогуртовый сорбет в  для участия в раунде Кисломоломные продукты в сообществеКлубнично- йогуртовый сорбет gotovim_vmeste2 .

Клубнично- йогуртовый сорбет

Без сомнения, лучший вкус клубничного сорбета получается на свежайших жирных сливках. А когда есть такие сливки и клубника, зачем вообще готовить сорбет?!

Вариант сорбета с использованием промышленных  растительных сливок для взбивания.

Клубнично- йогуртовый сорбет

       
                            Клубнично- йогуртовый сорбет/ Semifreddo alle fragole e yogurt

Ингредиенты  для формы плюмкейка размером 22 x 15

Для сорбета:


  • 250 gr очищенной клубники

  • 300 ml растительных сливок для взбивания

  • 125 ml йогурта из цельного молока

  • 80 gr сахарной пудры

  • 1 ложка лимонного сока

Для клубничного соуса:

  • 100 gr очищенной клубники

  • 2 чайные ложки сахарной пудры

  • ложка лимонного сока

Cначала нужно приготовить клубничную базу для сорбета: очищенную клубнику порезать кусочками, в ковшике засыпать сахарной пудрой и, добавив лимонный сок, проварить пару- тройку минут, после чего измельчить миксером и полностью охладить, желательно и в морозильнике.

Холодные( из холодильника) сливки взбить.

При помощи деревянной ложки  движениями сверху вниз  вмешать холодные йогурт и  кулбничную базу во взбитые сливки.

Форму для плюмкейка смочить и выстлать пищевой пленкой, после чего заполнить массой сорбета разровнять и покрыть сверху пленкой.

Поставить в морозильник минимум на 3- 4 часа.

Для клубничного соуса ягоды мелко порезать, перемешать с сахарной пудрой и лимонным соком, оставить в холодильнике до сервировки.

Сервировать сорбет  кусочками с клубничным соусом.

Клубнично- йогуртовый сорбет

Мои замечания

Растительные сливки, использованные для сорбета, имеют жирность 28 %. В их составе есть стабилизатор, поэтому они хорошо взбиваются и держат форму.   При использовании свежих сливок желательно, чтобы они были более жирными.

Йогурт чем гуже, тем лучше.

Вместо свежей клубники, непосредственно для сорбета, можно использовать  клубничное варенье.

Сахарную пудру легко можно заменить сахарным песком. А если приготовить на эритроле, то получится кето -рецепт.

Можно обойтись без лимонного сока. В этом случае  во вкусе сорбета не будет слишком выражен контраст между сладкими и кислыми оттенками.

При компоновке смеси сорбета все ингредиенты должны быть холодными.


Клубнично- йогуртовый сорбет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В рамках программы USELS, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Украине кредит в размере 50 млн. евро на развитие альтернативной энергетики. В частности, программа предусматривает предоставление кредитов в размере до 15 млн ...
- Добрый день! Вас приветствует банк "Каспийский"! - Банка с чем??? (с) анек Я вот думаю... Интересно - старый Домовой (мы его таскаем с собой с квартиры на квартиру) или местный чудит. Или они сдружились и развлекаются на пару. Или что еще. Дома ...
Каждую весну улицы столицы Мексики окрашиваются в фиолетовый цвет из-за цветения тысяч деревьев джакаранды. Их впечатляющие цвета привлекают не только взгляды жителей и туристов, но и птиц, пчел и бабочек, которые находят в них пищу и кров. Но в этом году кое-что изменилось. ...
Суть претензии. А то, что Путин оставил мёрзнуть блокадниц за оградой кладбища, не оскорбляет ветеранов? ...
Я хорошо осознаю свое место в мироздании, и на великое не замахиваюсь. Мне абсолютно нечего поведать вам о кулинарии, могу только сделать несколько горестных заметок о ее пагубной роли в истории колонизированных народов собственной судьбе. ...