Клуб любителей книги

топ 100 блогов sdze07.04.2021

«Одни только дети знают, что ищут.»
Антуан де Сент-Экзюпери

   Звенел последний звонок и родители отправляли меня на каникулы к бабушке и деду, в маленький городок на Кубани. Так как — лето, в школу не нужно, бабуля разрешала мне поваляться в кровати часиков до восьми. Затем — подъем, чистить зубы и немедленно кушать, ребёнок будет бегать весь день, расти, набираться сил, физически развиваться, ешь, ешь, Ясточка.

   Я выходил на улицу, глубоко вдыхал пыльный аромат ленивой казацкой вольницы, оглядывался на бабушку в окне второго этажа, лениво пинал бесформенный дворовый мяч в сторону стайки голубей. Огибал угол и уже совершенно другим шагом — быстрым, целеустремленным — направлялся в сторону городского центра. Я даже успевал зайти в булочную и купить несколько рогаликов по три копейки за штуку. В 9:05 — всегда с опозданием в 5 минут почему-то — тётя Люда отворяла двери и видя меня, ворчала: как штык, ишь ты... я там тебе отложила... И впускала вовнутрь.

   Жрать в библиотеке было нельзя, но я заныкивал рогалики в трусы — под майкой, висящей над шортами, их видно не было.

   Бабушка, как заслуженный учитель русского языка и литературы, очень неодобрительно относилась к этому моему хобби во внеучебное время. Вместо того чтобы бегать со сверстниками под летним ласковым солнышком, расти, набираться сил, физически развиваться — десятилетний ребёнок горбатится над книжками! Дед с ней не соглашался:

   — Других, вон, силком не затащишь... Что читал-то, хлопец?

   — Книжку.

   — А то-ж! Библиотека ведь!

   Отсмеявшись, он спрашивал:

   — А какую книжку-то?

   Я каждый раз честно отвечал:

   — Про маленького принца.

   И дед каждый раз мне говорил:

   — Это — которая этого... французского аса! Молодец! Лётчик!

   И с шелестом исчезал за «Советской Кубанью».

   Никто так и не обратил внимания, что с девяти утра до самого закрытия, пять дней в неделю, три месяца летних каникул — вместо того, чтобы бегать под летним солнышком, расти, набираться сил, физически развиваться — десятилетний ребёнок горбатился только над одной книжкой — «Маленький Принц», Антуана де Сент-Экзюпери. Когда я дочитывал последнюю страницу, я вздыхал, дожевывал рогалик из трусов и открывал книгу снова — с первой главы, пропуская предисловие. Вечером я отдавал книжку тёте Люде, которая откладывала мне её назавтра, чтобы маленький принц не доставался кроме меня никому.

   Обратили б тогда внимание взрослые — и может быть, после пары сеансов электрошока в темечко и горсти галоперидола, я стал бы совсем другим человеком — солидным, спокойным, без повышенного содержания «Маленького принца» в голове. А так — рос каким есть.

   И так я дорос до того самого времени, когда в нашем городке открыли самый первый сайт знакомств. Там, среди множества анкет с фотографиями девиц на фоне верблюдов, эйфелевых башен, слонов, концертов и модных клубов, затесалась анкета — совсем без фотографий, но зато в секции «обо мне» было написано:

   «Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.»

   И затем:

   «Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!»

   Сердце моё гулко застучало об грудную клетку. Я нажал на кнопку и оттарабанил:

   «Скучная у меня жизнь. И живется мне скучновато. Но если ты меня приручишь, моя жизнь, словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Ты всегда будешь мне другом...»

   Через день пришел ответ:

   «Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже... Я для тебя только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц...»

   Я немедленно продолжил цитату:

   «...Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственный в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете.»

   Я сгрыз себе все ногти на руках и принялся за ноги, когда наконец-то мне пришло новое сообщение:

   «Надо запастись терпением. Сперва сядь вон там, поодаль, на траву. Вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Но с каждым днем садись немного ближе...»

   Тут-то я и понял зачем просиживал все эти часы в библиотеке. Если б я тогда бегал весь день и развивался физически, то как бы мы встретились теперь, как узнали бы родственную душу? Мальчик и девочка, на краткий миг увидевшие друг друга посреди безразличной толпы.

   Три недели мы общались исключительно цитатами из книги. Ими же договорились встретиться в кафе «Литтл Принс» в Сохо. Там было дороговато, но другого выбора у меня не было.

   Я страшно волновался. Вылез из метро, шел и бормотал: «если ты меня приручишь... моя жизнь, словно солнцем озарится...» Заскрипела дверь в кафе, я зашел и начал осматриваться. «Предчувствовал... что увидит чудо...» Я был уверен, что сразу узнаю её.

   «Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.»

   Так оно и получилось. В маленьком кафе, она единственная сидела одна — за столиком, перед дверью — и смотрела прямо на меня. Выглядела она... давайте-ка я лучше вам нарисую:

Клуб любителей книги

   Она тоже меня немедленно узнала. Лицо её скривилось так, будто она проглотила мамонта.

   — Это — ты, — расстроенно сказала она.

   Я сел на краешек стула, и потупив глаза, промямлил:

   - Я специально пришел, чтобы сказать вам лично, что внезапно должен немедленно вас покинуть так-как...

   — Мдаа... — сказала она, — впрочем, должна же я стерпеть двух-трёх гусениц, если хочу познакомиться с бабочками...

   — Слова только мешают понимать друг друга... — бормотал я, пятясь к двери, - прощайте...

   — Чао, буратино.

   Я выскочил из кафе. Оттуда, на прощанье, доносилось:

   — Твоя бабушка была права! Лучше б ты тогда бегал со сверстниками, рос, набирался сил, развивался физически!

   Я развернулся и запальчиво крикнул:

   — И ты — тоже! Лучше бы...

   Но как бы мы встретились тогда, как узнали бы родственную душу? Мальчик и девочка, на краткий миг увидевшие друг друга посреди безразличной толпы.

Клуб любителей книги

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Давненько я не был в  Домодедово. Точнее сказать с прошлого года. Там много чего поменялось и изменилось. Что-то построили, что-то убрали, что-то еще строят. Из последнего, что я помню: Открыли сектор Е, ввели в строй новую развязку, убрав перекресток с переездом и открыв новую ...
слово "hype", даша малыгина, я и еще 52 петербургских диджея, с которыми мы вместе надираемся каждые выходные - в январской "собаке". чанс: "я играю country house. мой маршрут на выходные: дом - гости - бар - казино - сауна - вытрезвитель. самый чувственный трек - ...
История из книги Кристофера Хитченса «Бог не любовь: как религия все отравляет» Я, так уж вышло, один из тех немногих людей, что принимали участие в рассмотрении заявки на католическую канонизацию. В июне 2001 года, по приглашению Ватикана, я давал показания на слушаниях о причислении ...
Пока наши лупят бармалеев в Сирии, свидомые на Крым наступать собрались, лично я обхохотался, чего и Вам желаю. Рекламировать босоту и ссылку давать не буду и не просите. natolii Bashlovka 19 hrs · Начало наступательной операции в Крыму Когда Украине будет легче возвращать ...
Васька подсказывает, как надо играть ...