Климакс и приливы (сердца горестные заметы)

топ 100 блогов tarnegolet25.01.2010 В силу возникшей необходимости, я полезла в Интернет, чтобы понять, что же такое эти проклятые приливы, откуда они берутся и, главное, как с ними справляться.

Я долго и внимательно читала всё, что написано по этому поводу разными медицинскими авторитетами, и брови мои уползали от изумления всё выше и выше, пока не заехали на затылок.

Прежде всего, медики до сих пор толком не знают, почему возникают эти приливы. Бормочут что-то о гипоталамусе, который в мозгу заведует терморегуляцией организма, и в этот период гормональной перестройки он, бедняга, начинает путать жару с холодом и даёт организму ложные указания. «Gipotalamus igitur», хочется спеть.

Дальше все, абсолютно все, уверяют, что это не болезнь, а нормальное состояние здорового женского организма в определённый период жизни!
В эту норму входят: пресловутые приливы, депрессии, раздражительность, нарушение сна и аппетита, набирание веса, перепады давления, сердечные перебои, цистит, обострение хронических болезней и многое другое. Вот уж норма, так уж норма! Живи, не хочу!

Потом весьма оптимистично сообщается, что приливы могут начаться после сорока лет, тянуться до полного затихания менструального цикла (50-54), а потом длиться индивидуально – два, пять, десять лет, а иногда до конца жизни. О-хо-хонюшки!

Затем начинается самое замечательное: советы, как с этими приливами бороться.

1. Относиться к приливам, как к чему-то совершенно нормальному.
(NO COMMENTS)

2. Стараться не бывать на солнце.
( в Израиле это особенно актуально)

3. Избегать стрессовых ситуаций.
(этот совет меня поражает всю жизнь. И что, кому-то удалось?)

4. Избегать слишком сильных положительных эмоций.
(О! А вот это что-то новенькое. Нужно попробовать!)

5. Активно заниматься спортом.
(один авторитет)

6. Не заниматься спортом слишком активно.
(другой авторитет)

7. Не употреблять острую пищу, кофе, специи, горячую еду, алкоголь, сигареты.
(интересная жизнь начинается. Сидишь за дружеским столом, шуткам не смеёшься – чтобы не было слишком положительных эмоций, вина не пьёшь, вкусности не пробуешь, жуёшь свою персональную тёпленькую пресную овсяную кашу)

8. Ввести свою жизнь в чёткий режим, чтобы компенсировать дисбаланс организма.
(российский источник. Ага! Гипоталамус сбрендил, а мы его прижмём режимом)

9. Встречаться с дамами, страдающими от того же, и делиться своими впечатлениями.
(американский источник. Ценное предложение! Представила себе кружок дам, где все заливаются потом, и каждая по очереди рассказывает, что она при этом ощущает! Хочется пойти и немедленно повеситься)

10. Носить с собою бутылочку с ледяной водой, чтобы, когда начнётся прилив, вылить её себе на голову.
(особенно это удобно, скажем, в общественном транспорте, зимой)

11. Обмахиваться веером.
(хм.)

12. Одеваться в несколько одёжек, чтобы во время прилива их можно было бы снимать.
(Гениально! Представила: сижу я на рабочем совещании, в своём министерстве. В какой-то момент начинаю сбрасывать с себя одёжки, одну за другой, выливаю себе на голову воду и обмахиваюсь веером!)

13. Перед сном охлаждать подушку.
(чудная идея для получения менингита!)

14. От приливов прекрасно помогает лечение гормонами.
(всякий раз, прочтя о том, как это хорошо и безопасно, выясняешь, что текст написан фармацевтической фирмой.
Независимые источники предупреждают, что гормоны, снимая приливы, резко повышают опасность онкологии и часто приводят к ожирению. Спасибо вам, дорогие товарищи, за доброту, за ласку!)

15. Интенсивность приливов снимается витамином Е.
(один источник)

16. Если вам помогает витамин Е, вам и плацебо поможет.
(другой источник)

17. Против приливов помогают соевые продукты.
(один источник)

18. То, что соя как-то влияет на приливы, противоречит исследованиям.
(другой источник)

19. Все советчики настоятельно рекомендуют не избегать в этот период занятий сексом, "хотя он может стать несколько болезненным".
(Э-э-э... Насильно, что ли? Против желания? Мазохистски, через боль? "А вы себя заставляйте, голубчик, заставляйте"!)

В общем, прочитала я всё. Стресс, полученный от чтения, вызвал волну прилива.
Переждала я её, утёрлась и решила, что пойду к какой-нибудь знахарке-колдунье. Пусть сварит на перекрёстке дорог, в полнолуние, гадючьи головы в сперме отцеубийцы, добавит заячьего помёту, разрыв-травы, болотного корня, мышиные хвостики и мушиные ножки.

Результатом обязательно поделюсь с вами, милые дамы!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С глубоким прискорбием сообщаем что allaq - в миру Алла Абутина - ушла из жизни.Это ...
С 1 июня по 12 июля 2017 года, на территории городов: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи запрещается оборот (за исключением хранения или изъятия) гражданского и служебного оружия и патронов к нему. Соответствующий указ подписал президент России. В период с 25 мая по 25 июля 2018 года ...
Мама у вас не Сарра, а какая-то тетка с Апеннин. А у батькиных евреев (пра)отец - таки Авраам. Такк что, генетика говорит, что мамкеных раввинов нужно давно бить и гнать ссаными тряпками. Выдумщики и фантазеры. Ну и чтобы не быть голословным: The origins of Ashkenazi Jews remain ...
Традиционный дисклеймер: Я не военный, не анонимный телеграмщик, тусовки от меня в истерике, не учу Генштаб воевать, генералов не увольняю, в «милитари порно» не снимаюсь, под столом у Путина не сижу. Вместо эмоций работаю с цифрами. Примусы починяю, дурачков задираю. Поэтому всё, ...
Настал долгожданный день. На сайте http://flot2017.com/ много лет велся отсчет дней до ухода Черноморского флота из Севастополя. Когда-то, эта проблема была весьма актуальной, так как флот пытались выжить из Севастополя еще с 90х годов. При Ющенко эти попытки приобрели системный ...