Клей для овощных запеканок

топ 100 блогов pratina12.03.2018 Если озаботиться происхождением слова "клей", обязательно всплывет информация, указывающая на греческое слово κόλλα с тем же значением. А теперь я сразу переношу читателей в Париж XVII века, куда Катерина Д' Медичи привезла с собой тосканских и сицилийских поваров, в арсенале которых была т.называемая "salsa colla". Густой соус на базе молока,  мясного бульона, специй для запеканок быстро вошел в обиход французской кулинарии.
Французский кулинарный революционер Франсуа Пьер де Ла Варенн, изобрел метод roux , т.е. заваривания муки в жире, которым стал загущать в том числе и тосканский соус.  В дальнейшем он довел соус до совершенства и, как было принято в то время, посвятил его знатному персонажу. Таким образом родился соус Бешамель, ознаменовавшийся целую эпоху во французской, а заодно и итальянской кулинарии.
Все течет, но не все, к счастью, изменяется: нынешние диетные времена и новые кулинарные пристрастия в силах заменить ингредиенты соуса, способы его приготовления, но не саму традицию идеи использовать соус для "склеивания" ингредиентов различных запеканок.

Клей для овощных запеканок DSC_6399.JPG


Уверена, что само слово "бешамель" напугало уже  половину читателей. Приходится констатировать, что на кухне, где широко используется сметана, для соуса  Бешамель с трудом находится местечко.

Великий Пост может оказаться тем периодом, когда можно попробовать  заварные соусы для приготовления овощных запеканках.

Для иллюстрации привожу два рецепта овощных запеканок:

- один  иллюстрирует постный способ приготовления соуса-велютаты,

- другой предполагает отказ от масла при приготовлении бешамели.

Первый рецепт отличнейшей запеканки из корневого сельдерея и зеленого яблока мне любезно дали в санатории, где  недавно мне случилось побывать. 

Клей для овощных запеканок DSC_6384.JPG


                                          Запеканка из корневого сельдерея и зеленого яблока

Ингредиенты: 600-700 граммовый клубень корневого сельдерея, 2 зеленых яблока, черешок  лука-порея, 1 л овощного бульона, 70 г растительного масла, 60 г пшеничной муки, лист лаврушки, ложка лимонного сока, соль, белый перец

Нагреть до кипения овощной бульон.

В  посуде, в которой будет готовиться соус-велютата, размешать муку в холодном растительном масле.

Заварить смесь горячим бульоном, активно перемешивая соус для предотвращения образования комков.

Добавить лавровый лист, посолить, поперчить и проварить минут 10. В готовый соус при желании добавить ложку лимонного сока, если яблоки окажутся слишком сладкие.

Очистить клубень сельдерея  и порезать его на тонкие пластинки. Пластинки отварить в подсоленой воде до полу мягкости и откинуть на дуршлаг. Желательно разложить пластинки на полотенце, что облегчит потом формирование запеканки.

Лук-порей тонко порезать и потушить на сковороде.

Яблоки очистить от кожуры и очень тонко порезать ломтиками.

Дно формы для запекания слегка смазать соусов-велютатой, разложить слой пластинок корневого сельдерея,  смазать (лучше при помощи кисточки) соусом-велютатой, распределить немного лука-порея, затем разложить слой ломтиков яблок, снова смазать велютатой.

Продолжить формирование  запеканки до полного использования ингредиентов.  Верхний слой должнен быть из соуса. при желании можно посыпать панировочными сухарями.

Запекать в духовке 180 Ц примерно 30 минут. Последние  минуты можно поставить под гриль.

Для сервировки лучше, чтобы запеканка постояла несколько часов готовая и была разогрета перед самой подачей.


Второй рецепт предполагает использования малознакомых для большинства читателей овощей-черешков испанского артишока ( Cardi). Вместо них могут быть использованы другие овощи.


Клей для овощных запеканок DSC_6326.JPG


                                Запеканка из черешков испанского артишока / Cardi gratinati

Ингредиенты: 1 кг очищенных черешков, 500 мл молока, 40 г  пшеничной муки или 50 г рисовой муки, 50 г тертого сыра, соль, перец, мускатный орех, панировочные сухари

Клей для овощных запеканок DSC_6354.JPG


Черешки очистить от листьев и поверхностный жестких нитей. Как очищать черешки см.здесь. Очищенные черешки держать в подкисленной воде.

По резать черешки на крупные куски и отварить их в большом объеме подсоленной воды до мягкости. Обычно время варки около часа. Готовые откинуть на дуршлаг и разложить на полотенце.

Приготовить соус.

Для этого нагреть практически до кипения 400 мл молока, которое предварительно посолить и ароматизировать перцем и мускатным орехом.

В оставшихся 100 мл холодного молока размешать муку и влить смесь в горячее молоко, активно размешивая. Проварить до загустения, после чего снять с огня и добавить в соус тертый сыр.

На дно формы для запекания смазать соусом и разложить слой отваренных черешков. Поверх распределить слой соуса и т.д.

Верхний слой должен оказаться из соуса, который можно посыпать панировочными сухарями.

Запекать в духовке, разогретой до 180 Ц минут 20-30. Последние минуты можно поставить под гриль.

Сервировать запеканку лучше чуть-чуть остывшей.


Мои замечания

Понимаю проблемы с доступностью использованных овощей. Тем не менее хочу надеяться, что рецепты  будут для читателей полезными в плане использования соусов.

Запеканка из черешков испанского артишока является самой-самой-самой-....... моей любимой овощной запеканкой, в которой горькие по своей натуре черешки вместе с бешамелью трансформируются в деликатнейшее блюдо с очень элегантным сладковатым вкусом. Очень хотелось бы, чтобы глобальное потепление  сделало возможным культивирование этих нетребовательных средиземноморских овощей на  территории России.

Для запеканки из корневого сельдерея и зеленых яблок по рецепту бы нужен овощной бульон, который быстро готовится на основе лука, моркови, черешка сельдерея, картофелины и т.д. В скороварке это вопрос 15-ти минут.

По большом счету, можно обойтись и без него, заварив соус лишь на воде, при условии, что запеканка  будет готовится задолго до сервировки   и успеет напитаться вкусом. Если же запеканка предполагается использоваться сразу, лучше использовать овощной бульон.

Запеканка хороша и в холодном виде.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы так и не решили затянувшуюся проблему? Ничего страшного – никогда не поздно начать это делать. Тем более, что сейчас это можно сделать ВЫГОДНО. 26.05.2017 г. Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» будет проводить День доверителя. Записывайтесь на бесплатную консультацию прямо сейчас ...
Захвачен райотдел милиции и вскрыта оружейка Многие граждане стали СИЛЬНО "вежливеть" прям на глазах Пидораз Министр Внутренних дел укрейн-форс дал бой этому явлению в фейсбуке "не провоцируйте меня, прАтивные" Но штурмующие райотдел не прониклись фейсбучной угрозой Что ...
Добро пожаловать в мой уютный домашний блог! Спасибо, что зашли ко мне, располагайтесь, я всегда очень рада гостям. Для знакомства вкратце расскажу о себе. Если хотите подробнее, пишите в личку. Меня зовут Римма, я живу в испанской глубинке . В ЖЖ я где-то с 2004 года, вела много разных ...
Всем привет! Вопрос к мамам, чьи дети пьют много коровьего молока. Много - это 1,5-2,5 литра в день. Ребенок 2.10 , по молоку сходит с ума, из бутылочки, теплое, другие напитки пьет из поилок. Кушает мало, с виду крепкий, активный, очень шустрый. Что делать? Как отучить? И надо ...
...