рейтинг блогов

Классификация портативных радиостанций

топ 100 блогов verus07.02.2018Штуки

Цифровые портативные радиостанции предоставляют двустороннюю коммуникацию с такими же устройствами, одним или несколькими. Пользователи обычно называют их рация, а за рубежом – трансивер. Такие радиостанции условно делятся на безлицензионные, которые можно купить свободно и пользоваться ими, и на профессиональные, для их приобретения нужна лицензия, также они подлежат регистрации.

Кроме этого, портативные радиостанции классифицируют по сфере применения. К ним предъявляются требования, отличные друг от друга.

  1. Для охоты и рыбалки. Эти устройства должны иметь прочный влагозащитный корпус, чтобы защитить устройство от механических повреждений и намокания, а также большое расстояние действия. В них встраивается мощный передатчик. Гарнитура и вибровызов нужны, чтобы не выдавать своего местоположения сильными шумами из динамика.

  2. Характеристика радиостанции для стройки: ударопрочность, влагозащита. Обеспечивают устойчивую связь на строительных объектах.

  3. Рации, создаваемые для для охранников, тоже весьма надежные и ударопрочные. При этом они простые в управлении и долго держат заряд.

  4. Существуют рации для страйкбола. Тактико-технические характеристики радиостанций: защита от влаги и пыли, стойкий к ударам корпус, комплектная гарнитура, звуковая система управления передачей.

  5. Устройства, применяемые в лесу, для туризма, обладают большой мощностью, поскольку из-за деревьев может ослабеть сигнал. Радиостанции с малой мощностью в таких условиях могут работать только на небольшое расстояние.

  6. К детским рациям нет особых требований по техническим характеристикам. В общем, они больше напоминают игрушки. Поэтому они должны быть легкими, компактными, безопасными, совсем простыми в управлении.

Переносные радиостанции, которые не требуют регистрации, функционируют в двух разрешенных диапазонах UHF-частот и классифицируются на:

  • LPD-рации – устройства с небольшой мощностью на 69 каналов в диапазоне 433 МГц; можно применять радиостанции с мощностью до 10 мВт;

  • PMR-рации – мобильное радио, 8 каналов в спектре 446 МГц; применение передатчиков до 500 мВт;

Двухдиапазонные безлицензионные рации LPDPMR поддерживают два разрешенных диапазона. Функционируют на 77 каналах (69+8) или 16 каналах, чьи частоты настраиваются с ПК.

Связная радиостанция с серьезным расстоянием действия должна иметь длинную антенну и высокую чувствительность радиоприемника.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Срочно нужна ваша помощь. Завтра - мероприятие, есть 2 варианта, как правильно одеться. Извините за качество фотографий, но других рук не пришили пока! 1) Изюминка вот в чем:  Из прикрыться - только палантин есть! 2)   Изюминка - в ...
Святой Шарбель - маронитский священник и монах. Родился в одной из бедной христианской семье в Бекаа-Кафра (северный Ливан). Когда его крестили назвали в честь св. Иосифа,с фамилией Махлуф. В 3 года лишился отца и воспитывался дядей. В двадцать ...
для поддержания своего хилого здоровья, я сегодня пошла сдавать кровь. и вот в коридоре вместе со мной сидели шесть беременных девушек. Молодые такие девушки...от 20-ти до 35-ти лет. Все хорошо одетые, причёсанные, опрятные...разной степени пузатости...но только одна симпатичная. Из ...
...
Всегда поражала особенность россиян постоянно ныть, как у них в РФ все плохо. Однако, все живут, у всех если не машина, так мотоцикл (с коляской), у всех кроме квартиры еще и дача как минимум, которой позавидовало бы любое швейцарское шале, от ...