рейтинг блогов

Класс коррекции - новое кино

топ 100 блогов novser06.10.2014 "Класс коррекции" уже был отмечен на "Кинотавре" как лучший режиссерский дебют. Режиссеру между прочим 25 лет всего - Иван Твердовский вообще режиссер-документалист, это его дебют в игровом кино. И вдруг такой успех.
Из чего же он сформирован? Думаю, из таланта - раз и темы - два.

Класс коррекции - новое кино 0e0vvwjq4wrt-14

Я бы мог говорить о фильме как колясочник. Ну потому что очень хорошо понимаю ту невидимую лоцию, с подводными невидимыми рифами и мелями, которую приходится вызубривать каждому колясочнику, в обществе еще пока неразвитом гуманитарно, не привыкшем к восприятию инвалидов как социально равным. Можете возражать сколько угодно - я говорю о том, что на своей шкуре испытал.

Но я не хочу говорить об этом - не в этот раз, не в контексте фильма.
Потому что он больше этой темы.
Само название "Класс коррекции" можно толковать по-разному.
Можно как класс, где собраны дети с проблемами и у них специфическое обучение.
А можно метафорически: режиссер дает мастер-класс коррекции сознания общества. И делает это художественно и эмоционально точно.

Класс коррекции - новое кино 32

Главный инструмент вовлечения зрителя в этот "класс" - тема первой любви. Эта острая инициация в мир древней стихии, которая принимает любого, и может как вознести, так и покалечить.
По этой теме с героями фильма может идентифицироваться каждый - у каждого была первая любовь, со всем ее восторгом, блаженством, и болью - это уж непременная плата за инициацию, плавали, знаем))

Класс коррекции - новое кино 253102

И вот когда зритель уже весь в теме, ему на подкорку ложатся как надо и другие аспекты проблематики - ну те самые, которые нормальная психика предпочитает в нас, инвалидах, не замечать.


Тонкая работа, респект. Не ожидал от 25-летнего парня такого мощного кино.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нонешний сериал «Азазель» демонстрирует нам квазиальтернативную реальность, в коей большевики проиграли, а монархия в России сохранилась. Для справедливости не мешало бы указать для начала, что копирайт на таковую реальность принадлежит покойному Вячеславу Алексеевичу Пьецуху. Писателю ...
10 Декабря в Торонто прошла массовая акция граждан Российской Федерации в поддержку парламентских перевыборов. В митинге участвовало около ста человек. 1. 2. Люди собрались возле здания Российского консульства с требованиями отменить итоги ...
*** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** ...
Несмотря на лёгкую внешнюю разницу, обе эти штуковины являются формами сравнительной степени прилагательного far . Farther используется исключительно с расстояниями: I ran 3 ...
Купили шкаф-купе в "Хоум-Центре". Привезли, собрали, разложили вещи, легли спать. На утро я вся опухла, глаза затекли, уши увеличились, дышать было очень тяжело, ходить не возможно - врач сказал аллергический шок. Сделали укол, пью пернизалон и таблетки от аллергии, в комнату со шкафом не ...