КЛАНЫ И КАРТЕЛИ. ОСКВЕРНЕННОЕ УВАЖЕНИЕ

топ 100 блогов roman_rostovcev29.03.2021

Уважение. Это слово осквернено смыслом, который вкладывают в него мафиози по всему миру. Это им подражают самые опасные и жестокие банды молодежи. “Respeto!” – кричат в Центральной Америке бойцы мары, избивая до полусмерти новобранца. “Respect!” – скандируют толстые гангста‑рэперы, увешанные золотыми цепями и окруженные стайкой девиц, которые призывно виляют бедрами. Уважуха, братан. Но как бы над этим словом ни измывались, как бы ни выставляли на посмешище, оно все равно обозначает что‑то важное. Уверенность, что у тебя есть заслуженное по праву место в жизни и определенное положение среди других людей, и они всегда с тобой, где бы ты ни оказался. Даже в пустоте подземной норы или одиночной камеры.

КЛАНЫ И КАРТЕЛИ. ОСКВЕРНЕННОЕ УВАЖЕНИЕ

Человек, встающий на сторону правосудия, зачастую лишается и этой уверенности. Что ему остается? Разве можно, выбрав свободу, оказаться в полном одиночестве? Поступить по справедливости – и расплачиваться за это несчастьем? Осведомители становятся невидимками. Тенями. Призраками Аверно. Я часто думаю об этом, сводя в душе счеты с теми, кто ставит мне в вину жажду общественного внимания. Ничто не заменит потерянных друзей, городов, в которые больше не вернуться, ярких красок, вкусов, голосов, привычки свободно передвигаться, гулять, сидеть на парапете и смотреть на море, ощущать прикосновения ветра, запутавшегося в одежде. Общественное внимание может тяготить не меньше иной тюрьмы. Но и оно связано с уважением. Внимание напоминает тебе, что твое существование важно для других. Оно сообщает: ты существуешь.

Бруно Фудули выступает свидетелем на судебном процессе. Встречается лицом к лицу со своими ростовщиками и навязанными ему компаньонами, но также и с колумбийскими наркодельцами, которые считали его другом. А затем он снова уходит в тень. Его приглашают на телепередачу, посвященную расследованию по делу порта Джойя‑Тауро. Встреча назначена на вокзале в Салерно; место выбрано наугад, чтобы нельзя было выследить, где скрывается Фудули, и лицо его в кадре не появляется. Интервью снимают на набережной. На Бруно белые льняные брюки и рубашка, он возвышается над журналистом и сопровождающей его девушкой в кроссовках. Разговаривает он очень спокойным тоном, у него глубокий баритон. Он без тени смущения упоминает о своем страхе, об изводящей его бессоннице. Невозмутимо рассказывает, как был заложником в Колумбии, где его караулили десяток бандитов, вооруженных пистолетами и автоматом. Наконец, будто констатируя неотвратимый факт, Бруно говорит, что однажды с ним что‑то случится. Его будут искать, скорее всего, его уже ищут и рано или поздно убьют. Ндрангета ничего не забывает, она может ждать и пятнадцать, и двадцать лет. На пересказ всей своей жизни у него есть несколько минут. В кадре видно только его тело без лица. А потом он снова исчезает. Чтобы вернуться через два года.

В начале декабря 2010 года Окружное управление Катандзаро по борьбе с мафией начинает операцию “Перезагрузка”. Она должна была бы стать венцом очередного расследования по делу о наркоторговле, если бы в деле не оказались замешаны весьма неожиданные персонажи: проходящий службу в Больцано полковник карабинеров и молодой и весьма состоятельный агент по продаже недвижимости из Рима, которого в перехваченных телефонных разговорах называют “Большой Малыш”, как футболиста Тотти. Первого обвиняют в том, что он несколько раз приезжал в аэропорт Фьюмичино за некими чемоданами, а потом доставлял их проживающим в Риме адресатам. Второго – в финансировании поставок кокаина, чему способствовала его дружба с Антонио Пелле, внуком недавно скончавшегося Нтони Гамбаццы. Еще через несколько месяцев выяснится, что парень, изучая архитектуру в Университете Реджо‑Калабрии, сдал двадцать два экзамена исключительно при помощи некоторых преподавателей.

Первыми заказчиками в этом коммерческом круговороте выступают две заключившие союз ндрины с тирренского побережья Козентино, довольно малозначительные, несмотря на внушаемый ими ужас. Изначально они рассчитывали лишь обеспечить наркотиками подконтрольные районы, а излишек сбывать на Севере. Однако кланы Муто из Четраро и Кирилло из Патерно‑Калабро хотят устроить все на высшем уровне. Они нанимают Бруно Пиццату, лучшего наркоторговца Сан‑Луки, который по кровным узам принадлежит к семейству Странджо, но близкие отношения поддерживает и с кланом Пелле. В схеме замешаны обе семьи: одна через отпрыска Пелле, дружного с Большим Малышом, вторая – посредством Франческо Странджо, дальнего родственника Пиццаты и тезки босса по прозвищу Чиччо Бутик. Знаток своего дела, Пиццата объясняет, что перевозки морем сейчас – это долго, сложно и слишком накладно. Поэтому он предлагает доставку самолетом из Венесуэлы и Бразилии в Амстердам, Рим или Испанию при помощи “мулов”, которые проглатывают капсулы с кокаином или везут наркотики в чемодане с двойным дном. Пиццата проводит все время в перелетах между Южной Америкой, Испанией, Голландией и Германией. В Германии он прожил много лет, там же и скрывается, чудом избежав ареста в рамках операции “Перезагрузка”, пока в феврале 2011 года его не обнаруживают ужинающим в пиццерии La Cucina в городе Оберхаузен, вотчине кланов Сан‑Луки, неподалеку от Дуйсбурга.

У Пиццаты слишком насыщенная и сложная жизнь, чтобы он мог сам за всем уследить. Так что общую координацию дел на территории Италии он поручает Франческо Странджо, а сам продолжает лично контролировать лишь стратегически важные моменты вроде отношений с Большим Малышом – парень вхож в высшие правительственные круги в Риме, а такие связи всегда могут пригодиться. Вскоре он узнает, что ндрина Беллокко из Розарно договаривается о встрече с колумбийским агентом в Италии, способным достать “материал”, как он его называет в телефонных разговорах, чуть ли не в любом количестве. В конце 2008 года две группы решают заключить торговый союз. Эту сделку, крайне выгодную для семей Сан‑Луки и Розарно, проводит Бруно Фудули.

16 мая 2012 года Бруно арестовывают за наркоторговлю и приговаривают к восемнадцати годам заключения. Как такое возможно? Как может лист, обреченный гнить на земле, вернуться в крону дерева? В том интервью в конце октября 2008 года было же ясно сказано, что теперь его наверняка выследят и убьют, – как же он так быстро смог вновь наладить отношения с давними колумбийскими знакомцами и клиентами из ндрангеты? Невзирая на его помощь следствию, магистраты вынесли полноценный приговор, выступив на стороне преданного правосудия и облапошенного государства.

Пытаясь понять его, я изучил судебную документацию. В материалах дела отражены факты, даты и доказательства, подробнейшим образом объяснен ход событий, но они не могут раскрыть перед нами человеческую душу, тем более если человек настолько виртуозно скрывает свои намерения, что ему даже не приходится врать. Судя по документам, Бруно снова посмеялся над властями. Он встретился с посредником наркоторговцев, даже поселил его у себя дома в Калабрии и несколько раз провожал на встречи с Пиццатой или Франческо Странджо, почти всегда – в районе миланского Центрального вокзала. Сам он жил под прикрытием неподалеку – в городе Фьоренцуола‑д'Арда, в провинции Пьяченца. Однако люди из Сан‑Луки и Розарно так никогда и не встретятся с ним вживую. Он выступает в роли режиссера и тайного организатора. Он определяет расценки и маршруты, выбирает способы транспортировки, сглаживает острые углы. Ему нужен лишь человек, готовый выступать от его имени при общении с покупателями. На помощь приходит старый знакомый, Джозеф Бруццезе, мраморщик по профессии, но с богатым криминальным опытом, вызывающим доверие у калабрийских кланов. Это он предложил новый маршрут наместнику Беллокко. И вот задуманный Фудули механизм приводится в движение.

На невероятное развитие истории Бруно Фудули не обратил внимание никто, кроме нескольких калабрийских газет. Они пишут о возвращении “к былым пристрастиям – преступной жизни”, “к своей первой любви – кокаину”. Журналисты щедро рассыпают кавычки вокруг слов “стукач”, “певун”, “осведомленный источник”, “предатель”. Их привычный язык, полный двусмысленностей и иронии, сочится радостью, ведь “суперинформатор все еще в тюрьме. В одиночке”. Они притворно негодуют из‑за вероломства человека, сдавшегося в руки государства, размывая таким образом истинную причину конфликта: стукач вмешался в дела ндрангеты, а с ней шутки плохи. Однако те же газеты особо выделили один эпизод – единственный из жизни Фудули с момента окончания судебного процесса и до его возвращения к наркоторговле, получивший документальное подтверждение.

Утром 21 мая 2007 года по центру Вибо‑Валентии проходит демонстрация против мафии. День выбран неслучайно – он совпал с открытием нового магазина оптики Нелло Руэлло, который после десяти лет вымогательства и нападок ростовщиков решил заявить на своих мучителей и дать показания в суде. На сцене собрались представители властей, среди них мэр, префект, заместитель министра внутренних дел, президент Комиссии по борьбе с мафией Франческо Форджоне и основатель ассоциации Libera дон Луиджи Чотти. Перед ними стоят сотня студентов, активисты из профсоюзов и объединений по борьбе с мафией, горстка местных жителей и кто‑то из предпринимателей. К сожалению, на земле мафии демонстрации всегда проходят таким образом. Однако заключительную часть митинга нарушает небольшое происшествие. На временное заграждение, окружающее площадь перед мэрией, залезает мужчина и принимается выкрикивать: “Где мои деньги? Где мои пять тысяч килограммов кокаина?!” Его фотографируют корреспонденты местных газет. На опубликованном снимке полицейские пытаются утихомирить Бруно, а он сопротивляется, подняв в знак протеста левую руку. Он снова в светлом льняном костюме, на этот раз с пиджаком, и глаза скрыты за темными очками. После этого он даст интервью.

Фудули говорит, что два года назад начал оформлять документы, необходимые жертвам рэкета и ростовщиков для получения дотации на запуск нового бизнеса, но до сих пор не увидел ни гроша. Он приехал в Вибо с матерью и братом, потому что решил выйти из программы по защите свидетелей. Одно из интервью с ним особенно леденит душу, начиная с заголовка: “Не помогайте следствию, не то останетесь с носом”. Открывается оно словами Фудули: “Я отправил за решетку сто сорок человек, помог конфисковать пять тонн кокаина, раскрыл тайны торговых отношений между Калабрией и Колумбией, но теперь шли бы они в задницу”.

Продолжение разговора не менее прямолинейное. Государство, говорит Фудули, разрушило его жизнь, подкинув только жалкую подачку, меньше тысячи евро. Его выселяют, сестра тяжело больна из‑за стресса, надо заботиться о пожилой матери. Он в таком отчаянии, что появляется средь бела дня на площади Вибо‑Валентии. На вопрос, не думал ли он перейти на другую сторону, Фудули отвечает: “Думал и сожалею, что не сделал этого, если учесть, чем для меня закончилось сотрудничество с магистратурой”. В течение десяти дней он получает финансовую помощь и ссуду на открытие нового дела. Но, наверное, уже слишком поздно. Не затем Бруно вышел на площадь, где его увидели и услышали, чтобы просто дать выход отчаянию и гневу. Произнесенные им слова в этих краях воспринимаются однозначно. Для отречения можно было бы подобрать и более мягкую, традиционную формулировку – хватило бы незатейливого причитания о безразличии государства. Однако бывший двойной агент впрямую заявил о намерении совершить измену. Решимости и мужества Бруно Фудули всегда было не занимать. За выбор надо платить, все верно.

В ходе следующего расследования, проводимого Окружным управлением Милана по борьбе с мафией, перехватывают телефонный разговор, в котором Пиццата вспоминает случай во время одной из его поездок в Колумбию. Наркоделец по кличке Дядя отрубал руки тем, кто крал “материал”. “Какой кошмар, – отвечает Франческо Странджо, – наши методы куда мягче. Если кто‑то здесь и станет воровать, то ничего такого не будет. Скорее пристрелят. Но так мучить никогда не станут”.

Возможно, Бруно Фудули решил пойти на риск как раз в надежде на новые возможности, что могли бы открыться для него в зазоре между обещанными мягкими методами и неминуемой пулей в лоб. Предположим, его мишенью были не только наркодоллары, но и куда более важная цель: показать, что прежние ловкость и надежность, которые привели его в большой бизнес, никуда не делись. В таком случае он действительно мог отважиться выйти из укрытия. Возможно, Фудули попытался использовать кокаин в качестве выкупа за собственную жизнь, но мы никогда не узнаем, успешно ли.

Текст предоставлен правообладателем http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=24719592

«Ноль ноль ноль / Роберто Савьяно; пер. с итал. Я. Арьковой, М. Козловой, Е. Степанцовой.»: ACT : CORPUS; Москва ; 2017

ISBN 978‑5‑17‑085480‑6


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В знак солидарности сегодня пью только сакэ, с криком "Кия!" и со взмахом ноги. Вообще же - благодаря развернувшейся интеренет-полемике (девяносто процентов которой представляют из себя полнейшую чушь, и девять - чушь простую), однако имеется шанс ...
"Идея ФМ состоит в том, чтобы заполнить Интернет произведениями искусства в противовес раздору и ругани в обществе. Каждый, кто поставит "+" в комментарии к этому посту, получит фамилию художника, чье произведение он должен будет разместить на своей странице с этим текстом." вот что пише ...
Журналисты проанализировали что будет с Крымом в случае реализации сценариев выхода его из состава Украины. Верховная рада Автономной республики Крым (АРК) своими решениями сменила состав парламента и назначила референдум о расширении прав автономии.  Значительная часть населения ...
Художник, который рисует животных в реалистичной манере, создал портрет Люпо, который он послал в подарок семье Кембриджей. На своей страничке Роб Баллентайн написал: "Вы, ребята, слышали на этой неделе о любимом домашнем питомце Уильяма и Кейт? Их великолепный кокер-спаниель Лупо ...
"Рассмотрим есть ли исторические и биологические отличия русских (великороссов) от малороссов в чем они заключаются, и не могли ли они способствовать превращению Украины в анти Россию. Как отметил историк Е.Ю. Спицын в своей работе «Древняя и средневековая Русь, IX-XVII веках»: «Надо ...