рейтинг блогов

Китайское предупреждение для западных партнеров

топ 100 блогов pavel_shipilin20.05.2014Экономика

Если все, что запланировано, в Шанхае будет подписано, Россия станет настоящей евроазиатской державой.

Китайское предупреждение для западных партнеров

Из 43 соглашений, которые намечены к подписанию, прорывными, на мой взгляд, являются два — по газу и по авиастроению.

По трубопроводу (который, поговаривают, уже строится) будет ежегодно поступать 38 млрд кубометров газа по цене от 360 до 400 долларов за тысячу кубометров (точно неизвестно). К этому объему можно прибавить 4 млрд кубометров Ямал СПГ и, видимо, 14-20 млрд кубометров — с Владивосток СПГ.

Китай — не альтернатива Европе, а лишь поле для маневра. В идеале, продавать надо и на запад, и на восток. Однако в душах наших западных партнеров, как мне кажется, этот массированный десант в Поднебесную российских министров и бизнесменов должен заронить тревогу. Если нам будет куда продавать газ, то строительство «Южного потока» в обход проблемной Украины станет головной болью европейцев, а не нашей.

Как выяснилось, можно диверсифицировать не только поставщиков энергоресурсов, но и покупателей. Поскольку потребление газа в Китае к 2020 году вырастет со 170 до 420 млрд кубометров, его рынок выглядит не менее привлекательным, чем западный.

Второе важное направление — авиастроение. Первый проект касается создания совместного широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета: российская Объединенная авиастроительная корпорация уже подготовила его эскизный проект и соответствующее технико-экономическое обоснование. «Если все сложится удачно, то в перспективе мы выйдем на создание совместного предприятия, которое станет полноценным конкурентом Airbus и Boeing. Мы готовы закупать эти самолеты и для своих нужд», — рассказали газете «Коммерсант» источники в российской делегации. Китаю нужно не менее тысячи образцов. Это очень много.

Под заказчика разрабатывается также вариант вертолета Ми-26, способного перевозить грузы до 15 тонн. К сожалению, сколько нужно вертолетов, точно не известно. Но — тоже много.

Не стоит, однако, думать, что, открыв «китайское направление», мы полностью переключимся на восток. Россия лишь уравновесит «коромысло» и тем самым превратится в полноценную евроазиатскую державу. И наконец от деклараций перейдет к реальным делам.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да, если что, этот тот самый Елин -- автор всех текстов "Арии" с первых двух альбомов ("Мании величия" и "С кем ...
Завтракали сегодня, по случаю предпраздничных дней, откровенно поздно. Сидели, закусывали, чем бог послал, а поелику бог к нам весьма милостив, то и кушали мы соответственно - хорошо и обильно, грех жаловаться. Трапезничая, по обычаю своему, вели пустяшные разговоры, судачили ...
В военно-полевой лагерь ВС РФ возле села Масловка под Воронежем прибыл эшелон с самоходными зенитными ракетными комплексами «Бук» средней дальности. Об этом можно судить по появившимся в Сети видео. Нужно отметить, что на кадрах первого видео, снятого очевидцем из салона автомобиля, ...
История такая: Одна моя знакомая не может найти спутника жизни, она симпатичная, фигура хорошая и до сегодняшнего дня я считала её умной.. Дело в том, что как она ни старалась, с какими бы мужчинами не знакомилась, все бегут на утро от неё. От отчаянья пошла она к экстрасенсу, снимать вене ...
Видео взято с американского ресурса Ютуб Если есть время, то посмотрите это народное видео, как двое жителей Украины из Днепра (который теперь без "петровска") на Бла-Бла-Кар отправились в "оккупированный Крым" в июле 2017 года Видео снято, начиная от площади Петровского без снесенного ...