Китайский танец дождя - индикатор продажности мирового экологического движения

топ 100 блогов alex_rozoff14.05.2018 Китайский танец дождя (добыча воды из "Небесной реки") это очень простая и очень большая штука. По всей площади Тибетского нагорья (площадь 2.5 миллиона квадратных километров) строится сеть обычных горелок (наподобие больших примусов), в них сжигается топливо, в которое добавляется йодид серебра. Этот химикат попадает в "Небесную реку" - поток, богатый переохлажденным водяным паром и мелкодисперсным туманом с Индийского океана, и вызывает конденсацию влаги, укрупнение водяных капель, и выпадение дождя. Схема давно проверенная, работающая, но никто ранее не применял ее в таком огромном масштабе. Конкретно: речь идет о добыче 10 кубических километров (10 миллиардов тонн) воды в год. по другим данным 60 кубических километров к 2020-му году, но возьмем данные чаще встречающиеся в СМИ - 10 км. куб.. Это на 7% увеличит обеспеченность КНР пресной водой. Порадуемся за континентальных китайцев.

А теперь оценим глобальный результат такого (вполне реалистичного и уже частично реализуемого) проекта управления климатом.
Обеспеченность пресной воды зависит от испарения с поверхности океанов - это 505 кубических километров в год. При этом, 79% осадков выпадают обратно в океан,а на всю сушу (включая озера, питающие реки) выпадает 21% или 106 кубических километров.
Иначе говоря: китайский проект заберет 10% ВСЕЙ ВОДЫ перераспределяемой через основную пароводяную циркуляцию в атмосфере нашей планеты. Возмутимся жадностью китайцев (ведь эти 10 кубокилометров воды недополучат другие страны континента Евразия), и пойдем дальше. Возмущаться-то оказывается нечего. Китайцы не одиноки во вселенной.

Власти Континентального Китая вовсе не единственные, кто решил поиграть в передел "небесных рек". На 2016-й год уже 56 стран занялись подобными водно-климатическими проектами. И...



...И такие выжимания воды из "небесных рек" могут вовсе лишить воды многие внутриконтинентальные обитаемые аридные территории..
Кстати: около трети территории суши занимают аридные (засушливые) пояса. там на жителя приходится менее 5 тысяч тонн воды в год. Для этих районов 10 кубических километров, это располагаемый водный ресурс для 20 миллионов человек. Такого население всей Сирии, например, и если кто-то решит "отжать" атмосферную воду из ветровых потоков идущих туда, то страна просто станет непригодной для гражданской жизни. Повторю: это просто иллюстративный пример. без политического намека и подтекста.

А вот теперь - о политике, прямо, без намеков.
Проблема пресной воды на трети обитаемой суши - известна всем компетентным политикам.
В ООН учреждена специальная программа "Водные ресурсы".
Есть резолюция Генеральной Ассамблеи ООН "о праве человека на воду" (N 64/292 от 28 июля 2010-го).
Есть (кстати) органы ООН по климату, по экологии, и по метеорологии.

Что же они молчат?
Почему никто не говорит об опасности деятельности по перераспределению атмосферных водных ресурсов? Ведь проблема очевидна. Циркуляция атмосферы устроена так, что основные потоки атмосферного перераспределения воды, испаряющейся с поверхности океана, выглядят именно как "Небесные реки", проходящие над территориями конкретных береговых стран. И там эти реки можно "отжать" по уже известной, не особенно сложной технологии.
Надо добавить. что при расширении таких игр с циркуляцией атмосферной воды наверняка изменится климат. Об этом говорят многие частные эксперты - но об этом упорно молчат упомянутые службы ООН, а также массовые экологические организации, объединения и движения.

Те самые службы, организации и движения, которые без особых оснований кричат на всю планету об угрозе парниковых газов, ядерной энергетике, генетически-модифицированных организмов (ГМО), и даже об угрозе производства мяса (мол, давайте все станем веганами, чтобы животноводство не разрушало экологию).

Почему они молчат об очевидных рисках, исходящих от проектов "поворота небесных рек"?
А все просто: заказа не было на то, чтобы кричать об этом. Деньги не заплачены, престижные должности не обещаны, премии не выделены. Тогда зачем?

Кто-то спросит - а как же цель всех этих организаций: защита окружающей среды?
А нет у них такой цели, и не было никогда. Ничего личного, просто бизнес на страхе людей перед экологическими угрозами - зачастую вымышленными. И еще - бизнес на замалчивании реальных экономических угроз.

Вот так это работает.

Источники:
https://www.popmech.ru/science/news-419762-dozhd-po-zakazu-v-kitae-stroyat-set-upravleniya-pogodoy/
https://ria.ru/spravka/20100322/215718166.html
https://www.meteovesti.ru/news/63658594129-kitaj-zapuskaet-proekty-upravleniya-pogodoj
https://lenta.ru/news/2016/09/14/china/
https://golos.io/ru--tekhnologii/@lisak/upravlenie-pogodoi-v-kitae-iskusstvennye-dozhdi-budut-pokryvat-ploshad-3-x-ispanii
http://greenbelarus.info/articles/02-08-2016/upravlenie-pogodoy-v-kitae-uvelichat-kolichestvo-oblakov
https://econet.ru/articles/181324-kitay-testiruet-peredovye-tehnologii-po-upravleniyu-pogodoy
https://hi-news.ru/research-development/kitaj-stroit-fabriku-dozhdya-razmerom-v-tri-ispanii.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Владелец предприятия «Все сам» Александр Золотарев сообщили интернет-изданию «Российская неделя», что в столице России должны появиться вендинговые киоски с лекарствами и аксессуарами для мобильных гаджетов. В расположенных, в закрытые помещения 12 метровых киосках, по словам Золотаре ...
Лично я - против. Как часто вы видите на дорогах общего пользования выкидыши "гаражно-колхозного тюнинга" - ежедневно. Один из самых ярких представителей этой многочисленной когорты - У пырь-меломан - счастливый обладатель отечественного автопрома или десятилетней японской машины. ...
Жить в колхозе интересно. Ты всегда находишься на виду и всем очень любопытно, что ты ел на завтрак,  когда будешь сажать картошку или туалетную бумагу какого производителя используешь.   И обо всем об этом тебя спросят ни капельки не стесняясь, прямо в лоб.  Потому так ...
5 самых громких случаев женской мести за издевательства мужчины в истории. Фрагмент картины Артемизии Джентилески. Мужчины любят утверждать,что женщины мстительны, но постоянно забывают об этом и не на шутку удивляются , увидев, наконец, женскую месть за издевательства или ...
То, что правила в нашем государстве меняются - раздражает. Каждый частный предприниматель или любой бухгалтер приведет массу "интересных" историй по поводу того, как бесят изменения в сдаче той или иной отчетности. Только-только привыкнешь, как вот оно: никогда такого не было и вот ...