рейтинг блогов

Китайский след трагедии на золотом прииске...

топ 100 блогов irek_murtazin19.10.2019 В Красноярском крае на золотодобывающем прииске у деревни Щетинкино прорвало дамбу. Погибли более десяти человек, еще 13 считаются пропавшими без вести.

У меня есть сильные подозрения, что трагедия в Красноярском крае – это печальное последствие экспансии китайских золотодобытчиков в Россию.

Летом был в командировке в Забайкалье. После этой поездки вышли две публикации. «Клондайк по-русски» и «Проклятое золото Ксеньевки».

Китайский след трагедии на золотом прииске...

Китайский след трагедии на золотом прииске...

Китайский след трагедии на золотом прииске...

В первом материале писал:

«…С 2009 года золотой запас Китая вырос с 600 до 1852,5 тонны. При этом только в 2016 году Китай закупил более 700 тонн золота. При этом добыча драгметалла в самой КНР снизилась. С пикового 2014 года, когда китайские золотодобытчики выдали на-гора 478,2 тонны золота, до 404,1 тонны в 2018 году.

Снижение добычи, по всей видимости, было бы еще более существенным, если бы не российский теневой рынок драгоценных металлов, нелегально поставляющий в Китай десятки тонн золота ежегодно.

В 2010 году в Китае запретили добычу золота россыпным способом и ликвидировали последние нелегальные прииски, в массе своей находившиеся в тайге, недалеко от границы с Забайкальским краем России.

Для борьбы с нелегальными золотодобытчиками Китай проводил чуть ли не войсковые операции, с использованием десятков автомобилей и вертолетов. Только в ходе одной операции в уезде Айхуй префектуры Хэйхэ было задержано порядка 10 000 нелегальных золотодобытчиков и 533 единицы золотопромышленного оборудования.

В Большом Хингане было изъято у артелей и отправлено на металлолом 237 драг, ликвидировано 76 стоянок золотодобытчиков.

К 2009 году Китай выгнал из лесов практически все нелегальные артели.

Многие китайские старатели перебрались в Россию, огромное количество золотодобывающей техники было переправлено в нашу страну. Полулегально.

Китайцы оформили предприятия на граждан России и, как рассказал мне один из золотодобытчиков, работающий в Могочинском районе, «задавили нас деньгами на аукционах по продаже лицензий».

— У нас просто нет таких денег, какие китайцы выкладывают за лицензии, — рассказал мой собеседник. — При этом, несмотря на то, что они обязаны сдавать все золото на российские аффинажные заводы, часть намытого в России золота они нелегально переправляют в Китай»

Подробности

За сутки до трагедии в Краснярском крае прислали  письмо и видеозапись из Забайкалья:

"....В районе посёлка Итака, на лицензионной площади ПАО «Ксеньевский прииск» второй год ведётся незаконная добыча. Второй год сообщаем сотрудникам полиции. Второй год сотрудники полиции Могочинском района "грозят пальчиком" выписывая нарушителям штрафы от 5 до 10 тыс.рублей, а воз и ныне там. Росприроднадзор пытался отработать обращение по поводу загрязнения водотоков. Прибыли мы на участок "Талый" вместе с начальником отдела Даржижаповым Ц.Д. - нарушений масса. Кстати, сказать данный участок отрабатывается жителями КНР. Мало того, что начальник отдела Росприроднадзора абсолютно не понимает ситуации (я ему объясняю, что руслоотволного канала нет, участок работает на прямотоке, из-под дамбы сооружённой в течение последних трёх часов дренаж - т.е. есть все основания забрать лицензию). Доржижапов обрадовался и назначил встречу в Могоче представителей нарушителя закона с ним. С июля по настоящее время водоток состоит из глины. Как работали китайские товарищи в нарушение закона, так и работают. Я отправлял фото ключа Доржижапов - бесполезно. Река Чёрный Урюм теперь как Хуанхэ….»
….я не знаю что делать. Забайкалье - это продажная шайка чиновников, полиции и прихлебаев….».

Черный Урюм реально пожелтел:



В Красноярском крае с золотодобычей ситуация, видимо, ничуть не лучше, чем в Забайкалье. Но в Красноярском крае, повторюсь,  думаю, что именно китайская экспансия обернулась трагедией у деревни Щетинкино...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот вы тут все тусуетесь, читаете Торонтору, получаете удовольствие.... И не знаете, как тяжело управлять таким большим, как наше, сообществом. И как хорошо, что нашлись когда-то люди, которые взвалили на себя непосильную ношу и не жалея живота своего, как рабы на галерах, как бурлаки на ...
...
...
В фильме Он и Она любят друг друга, но никто первым не смеет признаться в своих чувствах. Общаются, обнимаются, глядят друг на друга и томятся желанием ... Музыка Шигеру  Умебаяши  потрясающе передаёт это любовное томление ... ...
А тех, кто празднует сегодня, с Крещенским сочельником и с наступающим праздником Крещения Господня ...