Китайский философ Хань Сян-цзы, один из Восьми бессмертных в даосском пантеоне

топ 100 блогов swamp_lynx02.11.2022 1. Единственное, что человек всегда делает искренне, так это - заблуждается. Если одно заблуждение свойственно всему обществу и при этом помогает ему жить, то оно становится верой. А если вера теряет искренность, то это уже не заблуждение, и соответственно не вера, а лицемерие и обман, которые только могут разлагать общество.

2. Если ты задаёшь вопрос, значит, ты уже знаешь половину ответа.

3. Не обращай внимания на то, как к тебе относятся люди - обращай внимание на то, как ты относишься к ним.

4. Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на твою шею.

5. Не прощая ошибку, ты совершаешь ошибку сам.

6. Прощая подлость, ты помогаешь совершить другую. А глупость вообще не требует прощения. Она, как ветер, не зависит ни от чего. Её надо принимать такую, как есть, и защищаясь от её вреда, искать в ней пользу.

7. Хочешь навести порядок во всем мире, сначала приберись у себя дома.

8. Доброта беззащитна, и поэтому существует.

9. Хочешь быть как все - будешь никем. (Если быть как все, то зачем тогда быть?)

10. Если ты думаешь как все - ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе.

11. Все люди больше всего хотят узнать, а чего они на самом деле хотят.

12. Большинство дурных поступков человек совершает не потому, что они ему нравятся, или приносят выгоду, а потому, что ему кажется, что от него их ждут.

13. Добросовестность вознаграждается, но деньги здесь не причём.

14. Цветок красив, пока не тронут.

15. Человек может думать обо всём, но делать должен то, в чём он уверен.

16. Как отличить сильного человека от слабого? Если недоволен жизнью сильный человек, то он предъявляет претензии к себе, а если слабый, то к людям.

17. Легко служить идеям и богам - они намного проще, чем живые люди.

18. Всё острое со временем теряет остроту, и только тупость становится ещё тупее.

19. Мудрость правителя следует оценивать не по тем великим свершениям, которыми ему довелось руководить, а по тем губительным ошибкам, которых ему довелось не допустить.

20. Мудрый не тот, кто много размышляет о великом, а тот, кто мало думает о мелочах.

21. И большой человек, и маленький человек могут одновременно идти к одной цели, но маленький человек - чтобы на ней остановиться, а большой - чтобы от неё идти дальше.

22. Пока ты говоришь всем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен, - то всё это время и живёшь совсем не ты.

23. Если ты думаешь, что справедливость победила, попробуй убедить в этом побеждённых.

24. Семья — не единственное место, где надо быть порядочным, но первое.

25. Не жди, когда тебе скажут правду — жди, когда проговорятся.

26. Иди против ветра… и пусть тебе плюют в спину!

27. Для того, чтобы народ оценил великие государственные дела, надо чтобы ему от них досталось хотя бы малое.

28. Мудреца спросили: — Говорят, что ты всё знаешь, а скажи-ка нам – что такое обида? Мудрец поднёс к губам фарфоровую чашечку, не торопясь допил из неё саке и ответил: — Вот, на дне чашечки осталось несколько капель саке. Есть ли у меня от этого обида? Если я больше не хочу, то мне всё равно. А если мне не хватило, то я найду ещё саке, налью его в ту же чашечку, и оставшиеся капли растворятся в нём. А потом я их выпью. Вот так и обида, человек сам решает, бесконечно мучить себя своей обидой, или сделать так, чтобы она растворилась с пользой.

29. Нельзя дождаться того, что тебя ждёт. К этому надо идти.

30. Хвастовство — признак неуверенности. Грубость — признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления — признак глупости.

31. Однажды [Хань Сян-цзы] вырастил в небольшом горшочке чудесные цветы, на листьях которых появились написанные золотом стихи: Облака закрыли гору Циньлин - Куда деваться? Ланьгуань вся в снегу - Ни пройти, ни проехать. «Что означают эти строки?» — спросил его дядя. «Всему свое время», — ответил Хань Сян-цзы.

32. Чтобы делать зло, необязательно быть злым. Чтобы делать добро — обязательно быть добрым.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Тут одна депутатша позлорадствовала по поводу скоропостижной кончины коллеги. Ну что вам рассказать о животных? Про таких после смерти говорят либо плохое, либо ничего. Предполагаю, что для таких предусмотрен в аду тринадцатый круг, где они вечно знакомятся с мнением окружающих о ...
Сегодня услышала от своего мужа предложение свалить куда-нибудь в сторону Новой Зеландии на ПМЖ. Ну все, товарищи, привет семье, раз уж такой патриот своего Отечества как ИС задумался о подобном, значит хана России! Отбрехалась, сказала, что на ...
Сорри, у меня, похоже, астрологи объявили неделю секса. Это опять Пикабу веселит . Сначала я собсно и повеселилась. Я решила, что это такой несколько прямолинейный, в лоб, стёб над инцелами, доведенный до абсурда. Но нет. В комментариях автора узнали и подтвердили, что а) он все ...
Нельзя же пропустить Вальпургиеву ночь, которая случается лишь раз в году - в ночь с 30 апреля на 1 мая. Как все это будет выглядеть? Я вам расскажу! Каждая ведьма обычно является на празднество вместе со своим любовником-чертом. Властелин темных сил Сатана, в образе козла с чёрным чело ...
Недалеко от Иванова есть городок Родники. Он известен свой огромной 350-метровой радиомачтой, видимой за многие километры. А еще прямо в центре города вы можете встретиться с целым парком военной техники... 1. Этой небольшой коллекции нет и года. Грозные машины стоят под открытым ...