Китайские банки не помогают Путину и олигархам

топ 100 блогов kosarex25.02.2022 https://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/kitayskie-banki-prisoedinilis-k-sankciyam-protiv-rossii-1031233100
Надежды Кремля на помощь Китая в преодолении изоляции от западной финансовой системы, похоже, могут разбиться в прах.
Два крупнейших госбанка Китая прекратили обслуживание сделок по покупке в РФ сырьевых товаров, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Офшорные подразделения Industrial & Commercial Bank of China (ICBC) вслед за западными банками перестали выдавать аккредитивы для покрытия сделок с российскими сырьевыми экспортерами. Банк полностью прекратил обслуживание поставок в долларах, но в некоторых случаях выдает аккредитивы на сделки в юанях. Для каждого такого решения требуется одобрение вышестоящего руководства.
Bank of China также ограничил финансирование покупок российского сырья по решению собственного риск-менеджмента. Как сообщили источники Bloomberg, банк ожидает развернутых рекомендаций национального регулятора.
По их словам, в прошлом крупнейшие китайские банки соблюдали санкции против Ирана, КНДР и даже гонконгских чининовников, опасаясь попасть под вторичные меры американского Минфина.
«Китайские финансовые институты серьезно относятся к комплаенсу по санкциям», - говорит Бен Костерзева, консультант Hogan Lovells в Гонконге. - Они не хотят сами попасть под санкции и потерять доступ к долларовым транзакциям».
В четверг стало известно, что западные банки начали отказывать в выдаче аккредитивов под поставки российской нефти. По меньшей мере трое из крупнейших энергокомпаний Европы не смогли провести сделки.
В результате цена российского сорта Urals рухнула относительно других марок: каждый баррель стоит на 11,25 доллара дешевле Brent, и это рекордная скидка за всю историю.
Спрос на спотовые партии Urals упал до нуля, сообщили Argus источники на рынке. По их словам, судовладельцы также неохотно отправляют танкеры в балтийские порты России из-за потенциальных санкционных рисков. Так, стоимость морской перевозки партий Urals по 100 тысяч тонн из Приморска на северо-запад Европы в четверг выросла сразу на 200 пунктов международной фрахтовой шкалы Worldscale (WS), до WS300 - максимального уровня с 27 декабря 2006 года.


Тот, кто помнит сделку КНР в Ираном, разрушившую американскую блокаду иранской внешней торговли, тот не мог не обратить внимание на откровенно грабительский характер сделки со стороны Китая. Дайте скидку на треть, то есть продавайте при ценах в мире в 60 баксов за баррель по 40 баксов за баррель. Условия китайских инвестиций тоже были грабительскими. Иран, кстати, не прославился житьем своих олигархов в Лондоне и заискиванием перед американским крупным капиталом. Тем не менее, иранский парламент был вынужден многое в сделке притормозить - с союзниками так не поступают, позволять так грабить себя недостойно. Но Путин сам не умеет и не желает проводить умную и жесткую политику. Мог бы ограничить экспорт титана и иного именно незаменимого сырья, однако, нет воли. Или сейчас мог бы воспользоваться высокими ценами на нефть, газ, пшеницу, тихо ударить ответными санкциями по Европе и другим странам мира. Мог, но не стал.

Путина предупреждали, украинцев тоже предупреждали - без развития они просто отработанный материал. Китайцы ничуть не менее циничны, чем англосаксы и евреи, но без идейной упертости. Я в свое время выступил за независимый контроль, то есть внешний аудит китайского экспорта. Но у нас этому мешал распил бабла. Борьба с китайскими хитростями и эгоизмом без борьбы с собственной коррупцией невозможна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
мвмпу 2022год.mp4 посмотреть и скачать с яндекс.диска disk.yandex.ru Я верю, что в Мариуполе все восстановят, все отстроят, но на это нужно время, а сейчас тяжелее всего там людям бех отопления, воды, света, с разбомбленными домами и сгоревшим имуществом выживать. Какое ...
Дорожное. Из окна автомобиля. DSC_8143.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_8188.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_8146.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_8149.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_8150.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU ...
Бонифаций. Был совершенно беспомощным. Не умел самостоятельно ни есть, ни пить. Научили (сначала кормили с помощью пипетки). Теперь шикарный ...
Мдаааа, сходили с дочкой на рентген... Рентген нам, во-первых, не сделали. Потому что за минут пятнадцать (то есть, за то время, за какое мы дошли от нашего дома до кабинета) погода сменилась с яркого солнца и +26 на... не знаю, сколько там было градусов, но вокруг потемнело, с неба ...
Трамп жалуется на "фальшивые опросы": "Any negative polls are fake news, just like the CNN, ABC, NBC polls in the election." Можно вспомнить, что во время выборов он тоже жаловался на "лживые" опросы, которые давали ему недостаточно процентов. На финишной дистанции перед выборами ...