рейтинг блогов

Китайская орбитальная станция приняла первых космонавтов

топ 100 блогов volynko18.06.2021

17.06.2021. Корабль «Шэньчжоу-12» совершил успешную стыковку с Тяньхэ (Tianhe) — базовым модулем строящейся китайской орбитальной станции Тяньгун (Tiangong). После этого экипаж в составе трёх тайконавтов — Не Хайшэна (командир экипажа), Лю Бомина и Тан Хунбо — перешёл на борт станции.

Китайская орбитальная станция приняла первых космонавтов

Здесь им предстоит провести три месяца, занимаясь научными исследованиями и выполнением различных задач по строительству станции. После этого экипаж вернётся на Землю на борту возвращаемой капсулы. Это будет самое длительное пребывание тайконавтов на орбите. Предыдущий рекорд по продолжительности нахождения китайских космонавтов в космосе, установленный в 2016 году, составлял 32 дня.

(Площадка для переброски длинной ракеты 2F миссии космического корабля
(Площадка для переброски длинной ракеты 2F миссии космического корабля "Шэньчжоу-12")

Запуск «Шэньчжоу-12» был произведён в четверг в 09:22 по пекинскому времени (04:22 мск) с использованием ракета-носителя «Чанчжэн-2-эф» с космодрома Цзюцюань, расположенного северо-востоке страны. Это был первый пилотируемый запуск Китая с октября 2016 года. А всего у Китая вместе с нынешним стартом насчитывается восемь пилотируемых запусков космических кораблей.

Запуск ракеты-носителя Long March 2 F Yao 12 с космическим кораблем Shenzhou 12
Запуск ракеты-носителя Long March 2 F Yao 12 с космическим кораблем Shenzhou 12

После стыковки на орбите образовалась конструкция из трёх элементов — базового модуля «Тяньхэ», ранее прибывшего грузового корабля «Тяньчжоу-2» и пилотируемого корабля «Шэньчжоу-12». О работе по подготовке, доставке и запуску модулей в рамках подготовки к созданию постоянной орбитальной станции ранее писал здесь Обломки китайской ракеты "Чанчжэн 5-Б" упали в Индийский океан и Китай запустит основной модуль своей постоянной космической станции

Основной модуль Тяньхэ и Китайская космическая станция
Основной модуль Тяньхэ и Китайская космическая станция

В апреле этого года Китай отправил основной модуль «Тяньхэ» на запланированную орбиту. Основной модуль "Тяньхэ" является основной частью китайской космической станции "Тяньгун", работающей на низкой околоземной орбите на расстоянии около 400 километров от Земли. 

Проект Основного модуля Тяньхэ и Китайской космической станции
Проект Основного модуля Тяньхэ и Китайской космической станции

Его длина составляет 16,6 метра, ширина - 4,2 метра, и он будет питать космическую станцию. По имеющимся данным, основная каюта «Тяньхэ» состоит из трех спален и одной ванной комнаты, а также обеспечивает более 120 видов еды. Астронавты также могут использовать космические беговые дорожки и велосипеды для ежедневных упражнений.

Три астронавта Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо.
Три астронавта Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо.

Трое астронавтов будут выполнять свои упражнения в воздухе синхронно с землей. Пробыв около трех месяцев, они вернутся на посадочную площадку Дунфэн возле пустыни Бадайн Джаран во Внутренней Монголии, взяв капсулу возврата космического корабля.

Китайская орбитальная станция приняла первых космонавтов

Китайские СМИ сообщили, что при поддержке роботизированной техники китайские астронавты также проведут два долгосрочных выездных мероприятия по установке и обслуживанию оборудования вне кабины.

Мы должны расположить основной модуль космической станции, космический дом, и провести серию экспериментов по проверке ключевых технологий. Задача очень трудная, и есть много проблем

- сказал 56-летний Не Хайшенг перед отлетом в среду (16 июня), говорится на пресс-конференции.

Основной модуль Тяньхэ
Основной модуль Тяньхэ

Не Хайшэн - опытный космонавт, дважды участвовавший в пилотируемых космических полетах в 2005 и 2013 годах. 55-летний Лю Бомин имел опыт полета человека в космос. 46-летний Тан Хунбо впервые летал.

Китайские СМИ сообщают, что в следующем году Китай запустит еще две экспериментальные кабины «Вэньтянь» и экспериментальные кабины «Мэнтянь», кроме того, будет произведено четыре запуска грузовых космических кораблей и четыре пилотируемых космических корабля. 

Планируется, что в 2022 году орбитальная станция будет завершена с экспериментальными возможностями и переведена в стадию применения и разработки.

Китай надеется, что новая 66-тонная модульная космическая станция сможет работать в течение десяти или более лет.

Источник: 3dnews.ru

Картинки из свободного доступа интернета.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как казаки в просвещенной Европе изгоями стали. http://www.caucasianhistory.info/2020/07/kazaki.html ...
Две картины на тему ледохода на Неве. Семенов Б. А. "Ледоход на Неве", 1979 год. Бумага, акварель. Автор второй картины - Станислав Васильевич Вихарев. #всемвесна Закат был по-апрельски молод. А ночью буйные ветра Лавиной хлынули на город, Рванув на башнях флюгера. И ...
«Уничтожьте гомосексуализм – и фашизм исчезнет!» М.Горький «Совершал акты мужеложства, действуя в антисоветских и корыстных целях». Из обвинительного приговора Николаю Ежову В 1881 году японское правительство пришло к выводу, что наказание за гомосексуализм находится в числе ...
И снова о наболевшем. Ехали тут совсем недавно на поезде номер 137/138 "Москва - Саратов". Уже на Павелецком вокзале заприметили на "чем" нам это придется делать. Состояние большинства вагонов "РЖД" вызывает лишь рвотный рефлекс. Причем, как ...
Я кажется догадываюсь, как может закончиться Хаус.  Убийство диктатора Дибалы как-то странно просто вышло для Чейза. Да, моралистка Кэмерон ушла от него и Хауса, но по справедливости -- этого мало! Есть шансы на раскрытие того убийства, отчего ...